Мировые цены на нефть сокращаются примерно на 2% на признаках ослабления напряженности на Ближнем Востоке, передает РИА «Новости».
По состоянию на утро среды цена августовских фьючерсов на нефть марки Brent упала на 1,92% относительно предыдущего закрытия, составив 94,81 доллара за баррель. Июльские контракты на WTI подешевели на 2,36%, до 91,67 доллара.
Аналитики связывают снижение котировок с переговорами между Ираном и США о возможном завершении ближневосточного конфликта.
Ранее газета New York Post сообщила, что Дональд Трамп проведет встречу с кабинетом в Кэмп-Дэвиде в преддверии решающего этапа диалога с Тегераном. Госсекретарь США Марко Рубио также отметил хорошие шансы на временное ядерное соглашение с Ираном.
«Цена на нефть марки Brent может снизиться на оптимизме по поводу договоренностей», – заявил руководитель отдела товарных исследований в Westpac Banking Corp. Роберт Ренни. Однако эксперт добавил, что до полноценного открытия Ормузского пролива без политических ограничений падение цен, вероятно, останется незначительным и временным.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале недели мировые рынки углеводородов отреагировали масштабным падением цен на нефть ниже 95 долларов за баррель.
Днем ранее президент США заявил о достижении предварительного соглашения с Ираном. До этого американский лидер отложил военный удар по иранской территории ради мирных переговоров.