Священные символы, такие как кресты и иконы, не должны широко использоваться на оберточных материалах для пасхальных куличей и яиц, указали в РПЦ, передает РИА «Новости».
Викарий Патриарха Московского и всея Руси, епископ Павлово-Посадский Силуан (Вьюров) заявил: «Хорошо бы минимизировать употребление на таком материале (пленке для пасхальных яиц – ред.) каких-то священных символов. Красный цвет, какие-то узоры – пожалуйста. Но изображать икону или крест, а потом это выкидывать – коробит, по крайней мере, верующего человека. Здесь, наверное, нужно повышать свою культуру – и общую, и церковную, – и искать какого-то разрешения творческого этой задачи».
Председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского патриархата Михаил Потокин подчеркнул, что в украшении яств важна мера, а также отметил, что в праздник лучше помогать нуждающимся.
Пасха завершает Великий пост. В 2026 году праздник в Русской православной церкви отметят 12 апреля.
Также стало известно, что цены на дизайнерские куличи не регулируются церковью и могут быть любыми. Об этом сообщил клирик Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш), добавив, что «ограничение по торгу диктуется государственными законами», а к церкви это отношения не имеет. Он сравнил ситуацию с восточным базаром, где цена может быть заведомо завышена, чтобы покупатель мог ее сбить.
Как писала газета ВЗГЛЯД, полиция Израиля заявила, что церемония схождения Благодатного огня в Великую субботу 11 апреля пройдет в ограниченном формате.
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что реставрация крестов на храме Христа Спасителя завершится к Пасхе, а восстановление куполов закончится в июне.
Священник Владислав Береговой посоветовал в Страстную седмицу не тратить время на приготовление кулича и пасхи, а посещать богослужения.