В феврале 2026 года Россия увеличила импорт шоколада из Италии почти в два раза в годовом выражении, достигнув отметки в 4,6 млн евро, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные Евростата.
Для сравнения, в феврале прошлого года российские компании приобрели итальянского шоколада на 2,5 млн евро. Таким образом, объем закупок вырос в 1,8 раза. Благодаря этому Италия вновь заняла место в тройке крупнейших поставщиков этого лакомства на российский рынок из стран Евросоюза, поднявшись с четвертой позиции.
Вместе с Италией в топ-3 европейских экспортеров шоколада в Россию вошли Германия и Бельгия. Объем поставок из этих стран составил 13,9 млн евро и 5,1 млн евро соответственно. При этом общий объем импорта шоколада из ЕС в феврале снизился на 13,9% в годовом выражении, составив 32,9 млн евро.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия замкнула десятку мировых экспортеров шоколада. Казахстан и Азербайджан стали главными покупателями этой российской продукции