Вооруженные силы США в рамках морской блокады против Ирана приказали 31 судну развернуться или вернуться в порт, передает ТАСС со ссылкой на заявление СЕНТКОМ.
Военные действия между США, Израилем и Ираном начались 28 февраля. 7 апреля Дональд Трамп объявил о двухнедельном прекращении огня с Ираном, однако за 40 дней конфликта, по данным Тегерана, в результате американо-израильских ударов погибли 3 375 иранцев.
11 апреля в Исламабаде прошли переговоры между США и Ираном, но они не завершились соглашением из-за существующих разногласий по вопросам долгосрочного урегулирования. 21 апреля президент США сообщил о намерении продлить режим прекращения огня, однако Иран отказался признавать одностороннее продление и заявил, что будет действовать исходя из собственных интересов.
Постпред Ирана при ООН Амир Саид Иравани отметил, что Тегеран готов возобновить переговоры с Вашингтоном в Пакистане при условии снятия США морской блокады исламской республики.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон продлил режим прекращения огня с сохранением морской блокады иранских портов.
Тегеран отверг информацию о запросе к американской стороне ради продолжения перемирия.
Вопреки ограничениям нефтеналивное судно исламской республики успешно пересекло Ормузский пролив.