Жапаров сообщил, что власти Киргизии планируют завершить процесс смены всех оставшихся русскоязычных названий сел до конца следующего года, передает ТАСС. «Планируем завершить эту работу в следующем году», – заявил глава государства.
Жапаров также подчеркнул, что выступает против присвоения населенным пунктам имен известных исторических личностей Киргизии. Он считает, что новые названия должны соответствовать национальным и географическим традициям.
С момента избрания Жапарова в 2021 году в стране уже были переименованы более полутора десятков населенных пунктов. В частности, село Военно-Антоновка в Чуйской области теперь носит название Кожомкул, а Семеновка в Иссык-Кульской области стала Кожояр-Ата.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент республики Садыр Жапаров отметил бережное отношение к русскому языку в стране.
Вице-премьер-министр Эдиль Байсалов подтвердил сохранение его официального статуса.
Глава кабинета министров Акылбек Жапаров пообещал уделять особое внимание данному вопросу.