Новости дня

12 апреля 2026, 14:08

Лихачев: Росатом изучает возможность создания самой мощной АЭС на Луне

Госкорпорация «Росатом» рассматривает возможность разработки энергетической установки для спутника Земли, заявил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

Росатом изучает возможность создания лунной АЭС на порядок мощнее, чем это предусматривает нынешний проект на 10 кВт, сообщил Лихачев, передает РИА «Новости».

«Сейчас разрабатывается небольшая налунная АЭС, но в то же время обдумывается проект станции мощностью на порядок выше», – заявил глава компании.

Текущие параметры разрабатываемого совместно с Роскосмосом лунного энергоблока предполагают мощность до 10 кВт, массу не более 1,2 тонны и срок безаварийной работы от 10 лет. Однако для промышленного освоения Луны этого будет недостаточно. Более мощная станция потребуется для добычи редкоземельных металлов, получения кислорода и ракетного топлива из льда, а также изготовления сложных изделий на месте.

Ранее Лихачев заявил о планах отправки на Луну атомной станции мощностью не менее 5 кВт. Президент Курчатовского института Михаил Ковальчук анонсировал создание уникальной российской лунной АЭС к 2030 году. Глава Российской академии наук Геннадий Красников сообщил о включении ядерного источника энергии в долгосрочный план освоения спутника Земли.

Текст: Алексей Дегтярёв

Вам может быть интересно

Лукьянов: Американская блокада Ормуза не сделает Иран сговорчивым
Темы дня

Любой компромисс Ирана и США будет разрушен третьей страной

Начавшиеся было переговоры между Ираном и США сразу зашли в тупик. Уже заявлено о неких «двух-трех пунктах», по которым договориться не удалось. Что это за пункты и почему даже в случае, если Вашингтону и Тегерану удастся найти компромисс, его сразу же разрушит Израиль?

На пост премьера Италии замахнулась амбициозная метательница молота

Итальянское правительство пожинает плоды крупной неудачи последнего времени: на пост премьера начинают рассматривать кандидатуру вместо действующего премьера Джорджи Мелони. О какой неудаче идет речь и насколько велики шансы мэра Генуи, бывшей метательницы молота Сильвии Салис возглавить Италию?

Подсчитаны потери военной авиации США в войне с Ираном

Лукашенко подтвердил участие в параде Победы в Москве

Военкор предположил, как ВСУ атаковали космодром Плесецк

Новости

Нетаньяху объявил о сохранении ударов по целям в Ливане

В телеобращении премьер Израиля Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что конфликт с Ираном продолжается. Он заявил, что структуры ХАМАС в Газе и «Хезболлы» в Ливане не входят в перемирие и продолжают быть целями атак.

Трамп объявил о блокаде Ормузского пролива

Американские власти намерены в ближайшее время перекрыть движение через Ормузский пролив, заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.

Песков заявил о разногласиях с Киевом из-за считанных километров

Разногласия между Россией и Украиной по вопросу территорий, по словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, оцениваются в считанные километры, включая часть Донецкой народной республики.

Явка на выборах в Венгрии превысила 60%

К середине дня на венгерских выборах в парламент страны свои голоса отдали почти 5 млн граждан, что значительно превышает активность на прошлом голосовании, сообщили в венгерском Национальном избирательном офисе.

На Украине сообщили о риске потери FPV-дронов без китайского оптоволокна

Украинские подразделения рискуют остаться без беспилотников из-за резкого роста стоимости комплектующих материалов, которые поставляются азиатскими производителями, заявил один из бойцов ВСУ.

Трамп пригрозил Китаю пошлинами за военную помощь Ирану

Вашингтон введет дополнительные пошлины в размере 50% против Пекина, если подтвердятся факты поставок военного снаряжения Тегерану, заявил президент США Дональд Трамп.

Благодатный огонь доставили из Иерусалима в Донбасс

Священный Благодатный огонь был передан военнослужащим Южного военного округа в полевой храм 242-го гвардейского мотострелкового полка в Донецке.

Украина нарушила пасхальное перемирие почти 2 тыс. раз

Украинские войска использовали свыше 1 300 беспилотников и нанесли удары по Курской и Белгородской областям, несмотря на объявленное пасхальное перемирие, пострадали мирные жители.

Трамп пообещал пересмотреть отношения США с НАТО

Американская сторона пересмотрит отношения с Североатлантическим альянсом, поскольку военный блок не оказал помощи Вашингтону в его операции против Тегерана, заявил президент США Дональд Трамп.

Ирландец повредил военно-транспортный самолет США C-130 Hercules

Пассажирский терминал аэропорта Шеннон в Ирландии приостановил работу примерно на 20 минут после того, как мужчина влез на транспортный самолет C-130 Hercules и повредил его крыло.

Женщина впервые в истории стала главным тренером клуба Бундеслиги

Мари-Луиза Эта возглавила футбольный клуб «Унион Берлин» и стала первой женщиной главным тренером мужской команды в истории Бундеслиги.

Уроженец Британии впервые лишился паспорта из-за связей с Россией

Бывший британский правоохранитель Марк Буллен потерял подданство королевства после переезда в Россию и трудоустройства в российский футбольный клуб.
Мнения

Михаил Котов: Российский космос развивается не громко, но уверенно

После старта американской лунной миссии Artemis II многие спрашивали: почему то же самое не делает Роскосмос? Где наша сверхтяжелая ракета, где лунные пилотируемые миссии?

Юрий Подоляка: В битве за существование важно не потерять себя

Трудное сейчас время. О нем точно будут писать в будущих учебниках истории, и на героев этого времени будут равняться потомки. Но именно в такие времена рождается не только «новое созидательное», но и «новое разрушительное». Они всегда идут рядом.

Игорь Караулов: Как отделить традицию от ретроградства

Традиция – это не то, что консервируют. Традиция нуждается в развитии и не живет без развития. Не стоит использовать аргумент традиционных ценностей ни для сведения старых идейных счетов, ни для неолуддитских инициатив.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?