Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о посещении Славянска, Дружковки и Краматорска, передает «Комсомольская правда». В опубликованном видеообращении он заявил: «Дружковка, Краматорск, Славянск и другие населенные пункты Донбасса являются украинской землей».
Журналисты обратили внимание на неестественную обстановку в кадре: на центральной площади стоит полная тишина, нет звуков артиллерии, а на фоне проехали лишь три машины. Это дало повод усомниться в реальности визита и предположить использование нейросетей.
Также обозреватели напомнили, что предыдущие поездки Зеленского в Авдеевку и Артемовск заканчивались потерей контроля над этими городами. Подобные визиты назвали плохой приметой для украинской армии, которая неизменно оставляла позиции после фотосессий лидера.
Вооруженные силы Украины усиливают оборону в Славянске, демонтируя инфраструктуру, устанавливая противодроновые системы и минируя подходы к городу.
Владимир Зеленский назвал требование о выводе войск с Донбасса «чушью собачьей».
Американский колумнист отметил, что для Украины существует пять причин отказаться от претензий на Донбасс, среди которых исторические аргументы и потери ВСУ.
Президент Владимир Путин заявил, что продвижение российских войск в Донбассе идет настолько успешно, что делает неактуальной заинтересованность Москвы в выводе украинских воинских формирований с пока занимаемых ими территорий.