Новости дня

25 марта 2026, 23:50

Гутерреш предупредил о выходе войны в Персидском заливе «из-под контроля»

Фото: Dts Nachrichtenagentur/Keystone Press Agency/Global Look Press

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил во время пресс-конференции Совета Безопасности, что война в Персидском заливе уже вышла «из-под контроля» и предупредил об опасности глобального конфликта.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал все стороны конфликта «отступить от края пропасти и позволить дипломатии возобладать», он также объявил о назначении высокопоставленного посланника для руководства мирными инициативами, о чем сказано на сайте ООН.

«Мир стоит на пороге более масштабной войны, нарастающей волны человеческих страданий и более глубокого глобального экономического шока», – сказал он, добавив, что ситуация «зашла слишком далеко».

Гутерреш подтвердил, что назначил опытного дипломата Жана Арно личным посланником для руководства усилиями ООН по прекращению конфликта, который перевернул весь регион, вызвав потрясения по всему миру, особенно сильно затронув энергетические рынки, зависящие от Ормузского пролива.

Посланник будет работать  «непосредственно на местах <...> для поддержки всех усилий по посредничеству, по установлению мира», взаимодействуя со всеми сторонами и оценивая далеко идущие последствия конфликта.

Генсек ООН настоятельно призвал Соединенные Штаты и Израиль к тому, что «настало время положить конец войне», призвал Иран «прекратить нападения на соседей, не являющихся сторонами конфликта». А также подчеркнул необходимость уважения свободы судоходства, особенно через Ормузский пролив.

Он напомнил, что масштабы гуманитарных последствий гораздо больше видимых последствий, так как мирные жители по всему региону «страдают от серьезного ущерба и живут в условиях глубокой нестабильности». При этом рынки находятся «в состоянии хаоса», а гуманитарные операции ограничены.

Напомним, в начале марта Гутерреш заявил о подрыве международной безопасности из-за атаки на Иран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран потребовал компенсацию от ОАЭ за удары США. Тегеран также потребовал от Вашингтона гарантий ненападения и компенсаций за ущерб. Посол России в Британии заявил о двух ошибках США в отношении Ирана.

Текст: Катерина Туманова

Вам может быть интересно

Дрозденко сообщил об уничтожении двух БПЛА над Ленинградской областью
Темы дня

Америка бросается вдогонку за российскими плавучими АЭС

США осознали свое отставание от России в сфере плавучих АЭС и намерены менять ситуацию. В Америке понимают – на таких АЭС можно зарабатывать, в первую очередь в Юго-Восточной Азии. Есть и военный аспект – плавучий реактор спосоен обеспечить энергией находящуюся далеко от США военную базу. Но сумеет ли Америка построить хотя бы одну такую станцию, и с какими сложностями и ошибками столкнется при ее создании?

Ветеринарная история. Как в Новосибирской области скот изымали. Часть I

Что остается у сельских тружеников после того, как их настигла большая беда? К чему привели протесты против решения государства изъять и ликвидировать частный скот в нескольких сибирских селах по соображениям биобезопасности региона? Спецкор газеты ВЗГЛЯД встретился в Новосибирской области с фермерами, чьи личные подсобные хозяйства пострадали от особо опасного заболевания – чтобы узнать, как теперь они оценивают меры властей и на что рассчитывают дальше.

Насмотревшиеся видео о ТЦК украинские школьники начали травить военных ВСУ

Глава МИД Польши Сикорский раскритиковал идею европейского «ядерного зонтика»

Подделка или неизвестный бренд: эксперты объяснили, что опаснее при выборе электроинструмента

Новости

Трамп дал Ирану 48 часов для заключения сделки с США

Президент США Дональд Трамп предупредил, что у Ирана есть только 48 часов для заключения сделки с Вашингтоном или открытия Ормузского пролива, иначе их ждет «ад».

Иран ударил по базе вертолетов США в Кувейте

Вооруженные силы Ирана нанесли удар по центру подготовки вертолетов Boeing CH-47 Chinook и складскому ангару с оборудованием к ним на американской военной базе Аль-Адири в Кувейте, сообщает гостелерадиокомпания Ирана IRIB.

Дмитриев назвал позорной ошибку NYT в расшифровке аббревиатуры НАТО

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев раскритиковал ошибку The New York Times в названии НАТО, назвав ее позорной и недопустимой.

Кремль анонсировал встречи Путина 9 мая с зарубежными политиками

Президент России Владимир Путин 9 мая проведет международные контакты с зарубежными государственными деятелями, которые прибудут в Москву, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Абхазия предложила маршрут для ускорения товарооборота с Закавказьем и Турцией

В Закавказье может появится новый транспортный коридор из России в Армению через Абхазию и Грузию, став альтернативой существующим маршрутам. В этом случае Абхазия станет важным логистическим узлом. Развитие транспортных возможностей региона обсудили на Абхазском международном экономическом форуме.

Захарова назвала награждение Каллас орденом княгини Ольги сатанизмом

Официальный представитель МИД Мария Захарова резко раскритиковала решение Владимира Зеленского вручить орден княгини Ольги I степени Кае Каллас, обвинив ее в поддержке гонений на церковь.

В аэропортах Италии ввели топливные лимиты на заправку самолетов

В четырех крупнейших аэропортах Италии ввели ограничения на заправку авиатопливом, что связано с кризисом поставок на фоне событий на Ближнем Востоке, сообщает газета Corriere della Sera.

Посол Ирана встревожил Грузию заявлением о «радиусе ракет»

Посол Ирана в Грузии Али Сеид Моджани встревожил Грузию заявлением о «радиусе иранских ракет», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Тбилиси.

В зоне ЧС Дагестана начали экстренную вакцинацию против вирусного гепатита А

В Дагестане стартовала массовая вакцинация от гепатита А среди жителей пострадавших от наводнений районов, охвачены приоритетные группы населения, сообщило управление Роспотребнадзора по региону.

Лихачев: Ситуация на АЭС «Бушер» развивается по самому нежелательному прогнозу

Глава Росатома заявил, что вероятность инцидента ядерного характера на станции «Бушер» увеличивается после удара по ее периметру, приведшего к человечской жертве.

Филиппо обвинил Германию в «военном безумии» из-за правил выезда мужчин за границу

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо резко раскритиковал ограничения для мужчин в Германии, обвинив власти в милитаризации и опасных тенденциях.

Мурашко рассказал о самочувствии привитого вакциной от меланомы пациента

Первый пациент, которому ввели индивидуальную вакцину от рака кожи, перенес процедуру благополучно и продолжит терапию новым препаратом, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.
Мнения

Дмитрий Новиков: Хозяин Белого дома снова споткнулся об Иран

Ситуация Трампа с Ираном напоминает кризис Джимми Картера 1979–1981 годов. Тогда Тегеран захватил 66 американских дипломатов и шантажировал США. Слабость Картера стоила ему дальнейшей карьеры. Рейтинги Трампа тоже падают.

Дмитрий Самойлов: Террор дотянулся до подростков

Многое из того, что казалось нам теориями заговора, оказалось не просто правдой, а прозой жизни. Сегодня нам угрожают террористические ячейки, у которых есть кураторы, есть схроны с оружием. И – есть молодые люди, отравленные больными идеями.

Ирина Алкснис: Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?