Андрей Махонин, которого суд признал одним из главарей экстремистского сообщества «Махонинские», задержан сотрудниками управления ФСБ России по Челябинской области в городе Касли, передает ТАСС. В правоохранительных органах агентству подтвердили, что Махонин стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье 210 УК РФ, предусматривающей ответственность за организацию преступного сообщества.
По данным базы МВД, еще в ноябре 2025 года Андрей Махонин был объявлен в розыск, поскольку являлся братом Александра Махонина, который уже находился под домашним арестом по делу о создании экстремистского сообщества.
В середине ноября 2025 года Советский районный суд Челябинска удовлетворил иск Генпрокуратуры и признал объединение «Махонинские» экстремистским. Кроме того, имущество сообщества на сумму около 2,5 млрд рублей было обращено в доход государства.
Как писала газета ВЗГЛЯД, у группировки «Махонинские» планируют изъять имущество на 1,3 млрд рублей. Брата главаря «Махонинских» объявили в розыск по уголовной статье.