Новости дня

28 февраля 2026, 12:01

Политолог-востоковед Геворгян: Ситуация с нападением на Иран крайне мутная

Фото: AP/ТАСС

Меня удивляет, что удары пришлись в том числе по центру Тегерана, по району, где находятся синагоги, но первое, что бросается в глаза – география ударов – били по столице, по объектам, которые уже атаковали летом, сказала газете ВЗГЛЯД иранист Карине Геворгян. В субботу Израиль и США нанесли ракетные удары по территории Ирана.

«Первое, что бросается в глаза – география ударов. Били по Тегерану, по объектам, которые уже атаковали летом. Но Тегеран – это север Ирана. Если удары наносились не со стороны Персидского залива (откуда было бы удобно), значит, они шли откуда-то с севера. Откуда именно? С территории Иракского Курдистана? Турции? Или постсоветского Азербайджана?» – задается вопросом политолог-востоковед Карине Геворгян.

Понимание ситуации, по ее словам, зависит от ответа на этот главный военно-технический.

«Второй момент – выбор целей. Меня удивляет, что удары пришлись в том числе по центру города. Рядом с Тегеранским университетом, в районе, где находятся синагоги. Это выглядит странно», – добавила эксперт.

По ее словам, без американских спутников и разведданных «израильтянам было бы сложно» атаковать цели в Иране. «Израильский «12-й канал» уже говорит о совместной операции. Но насколько глубоко вовлечены США? Если они не ввяжутся напрямую сейчас, они совсем потеряют лицо», – полагает спикер.

И наконец, временной фактор. Начало операции в шабат (субботу) – тоже удивительное решение. «В целом, во всей этой истории есть какой-то элемент мути. Включая информацию про удар по резиденции президента Ирана Масуда Пезешкиана», – считает Геворгян.

В субботу утром оборонное ведомство Израиля проинформировало о нанесении превентивного удара по Ирану. После этого в Тегеране прогремела серия взрывов. Ракеты ударили в том числе рядом с дворцом президента и резиденцией Хаменеи. Президент США Дональд Трамп заявил о начале масштабной военной операции против Ирана.

По данным газеты New York Times, эта атака может превзойти по интенсивности удары по ядерным объектам Ирана, которые были нанесены США в июне 2025 года. По данным издания, этого ждут и во властных кругах Штатов. Один из собеседников газеты сообщил, что сейчас по территории Ирана наносятся десятки авиаударов с баз, расположенных на Ближнем Востоке, а также с авианосцев.

По информации израильских СМИ, целями израильского удара стали не менее 30 объектов, в том числе в городах Тебриз и Исфахан, где расположен один из оборонных заводов.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Совбез предупредил о возможной подготовке США наземной операции в Иране
Темы дня

Эстония осознала риски войны с Россией

Все больше признаков того, что в руководстве, по крайней мере, одной из стран Прибалтики есть люди, желающие не конфронтации, а диалога с Россией. Почему и президент, и генералитет Эстонии призывают к сдержанности и «пространству для дипломатии» – и даже спорят из-за этого с собственным МИДом?

Уход Орбана лишил европейцев удобной ширмы

Не все лидеры ЕС с воодушевлением восприняли поражение партии «Фидес» на выборах в Венгрии. Часть из них действительно уверена в том, что победа Мадьяра вернет Будапешт на европейский путь и ослабит его связи с Москвой. Однако для другой части это станет проблемой: стало некому блокировать неудобные для многих стран ЕС решения Брюсселя. А поэтому уход Орбана не только не устранит глубокие противоречия внутри Евросоюза, но и обнажит новые линии раскола между европейскими странами.

Директор Google рассказал Вовану и Лексусу о продвижении украинского контента в YouTube

Полиция заподозрила Елисейский дворец в махинациях на похоронах

В Китае объявлено о появлении нового вируса POH-VAU

Новости

Закон о красивых автономерах отправлен на доработку

Проект о продаже красивых регистрационных знаков для автомобилей решено доработать после рассмотрения профильным комитетом Госдумы по транспорту.

Узбекский шахматист Синдаров получил право сыграть за мировую корону

Гроссмейстер из Узбекистана Жавохир Синдаров досрочно стал победителем шахматного турнира претендентов на Кипре.

В Москве представители 60 стран создали ассоциацию наблюдения за выборами

В Москве представителями 60 стран объявлено о создании независимой международной ассоциации по электоральному и политическому мониторингу. Такое решение было принято в ходе Международной научно-практической конференции по вопросам наблюдения и экспертизы выборов, прошедшей в Национальном центре «Россия».

В МИД дали рекомендации россиянам в связи с ближневосточным конфликтом

В условиях обострения ситуации на Ближнем Востоке россиянам предложено не приближаться к критическим объектам, таким как нефтехранилища и станции опреснения воды, соблюдать меры предосторожности в зоне конфликта, заявил директор консульского департамента МИД Алексей Климов.

Операторы связи стали предупреждать о сбоях при использовании VPN-сервисов

Крупные операторы мобильной связи уведомляют клиентов о возможных затруднениях при работе приложений в случае активированного VPN.

Совбез спрогнозировал последствия провала переговоров США и Ирана

Совет безопасности России предупредил о возможном возобновлении интенсивных боевых действий на Ближнем Востоке, если США и Иран не достигнут договоренностей в течение двух недель.

МВФ сообщил о надвигающемся рекордном энергокризисе в ЕС

Европейский союз ожидает серьезный экономический спад на фоне резкого подорожания энергоносителей, тогда как экономика России продолжит стабильно расти, следует из прогноза МВФ.

Лихачев ответил на слова Мадьяра о стоимости АЭС «Пакш-2»

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на брифинге заявил о готовности ответить на любые вопросы венгерской стороны по проекту АЭС «Пакш-2».

Мерц предложил Венгрии замену трубопровода «Дружба»

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил на пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Берлине, что Евросоюз планирует обсудить с новым правительством Венгрии возможность поставок нефти по трубопроводу, который проходит через Хорватию.

Geely объявил об отзыве почти 39 тыс. автомобилей в России

Компания «Джили-Моторс» отзывает в России 38,913 тыс. кроссоверов Geely Atlas, сообщил Росстандарт.

В США инвалиду без рук и ног предъявили обвинение в убийстве

В США инвалиду со всеми ампутированными конечностями предъявлено обвинение в умышленном убийстве друга.

Пожар и обрушение произошли на пороховом заводе в Казани

На Казанском пороховом заводе произошел пожар, который привел к частичному обрушению конструкции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европейские сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

Игорь Караулов: Глобальный экзистенциальный кризис коснется всех

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?