Новости дня

20 февраля 2026, 18:40

Путин на заседании Совбеза попросил Мединского огласить итоги переговоров в Женеве

Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза поручил своему помощнику Владимиру Мединскому подробно рассказать о ходе и результатах женевских переговоров по Украине.

Президент России Владимир Путин попросил своего помощника Владимира Мединского, возглавлявшего российскую делегацию на переговорах по украинскому урегулированию, доложить об итогах переговоров в Женеве на совещании постоянных членов Совбеза РФ. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Путин подчеркнул, что хотел бы услышать подробную информацию о ходе дискуссий и достигнутых договоренностях от Мединского и представителей Минобороны, чтобы все участники совещания были в курсе ситуации.

«Я бы попросил наших коллег, которые работали совсем недавно в Женеве, встречались с американской и украинской делегацией, на предмет поиска решений, мирных решений того, что происходит у нас на этом треке. Делегацию возглавлял Владимир Ростиславович, хотел бы предоставить ему слово», – заявил президент, открывая заседание.

Далее Мединский и глава Главного управления Генштаба ВС РФ Игорь Костюков проинформировали членов Совбеза о результатах переговоров в закрытом режиме.

Напомним, переговоры в Женеве проходили 17-18 февраля с участием представителей Москвы, Киева и Вашингтона. По словам Мединского в СМИ, обсуждения были «тяжелыми, но деловыми». Он также сообщил, что в ближайшее время планируется новая встреча сторон.

В пятницу Путин на оперативном совещании с членами Совбеза уделил особое внимание вопросам повышения эффективности научных разработок.

Ранее на совещании с Совбезом России президент обсуждал меры по борьбе с паводками и пожарами. Кроме того, в январе глава государства провел два оперативных совещания с постоянными членами СБ за неделю.


Текст: Тимур Шайдуллин

Вам может быть интересно

Астронавты лунной миссии Artemis II вернулись на Землю
Темы дня

Будущее Израиля докажет правоту Михаила Круга

Нападение на Иран вызвало жесткую критику администрации Дональда Трампа внутри США в том числе по той причине, что многие американцы считают его «войной за интересы Израиля». Причем Америка в этой войне, похоже, проиграла. Выиграл ли Израиль, мнения разделились.

Британия напугана мерами по защите российского нефтяного экспорта

Британия явно услышала предостережения Москвы – и пока не решается атаковать танкеры с российской нефтью, тем более что их при проходе через Ла-Манш защищают теперь корабли ВМФ РФ. Однако британского премьера Кира Стармера подзуживают перейти и эти красные линии. Что может сделать российский флот, чтобы защитить наш нефтяной экспорт?

Тактаров сравнил Россию и США

Медведев стал главным редактором новых учебников по обществознанию

Психолог: ИИ размывает доверие между людьми

Новости

Путин поручил рассмотреть ускоренное внедрение ИИ в ключевые отрасли

Президент Владимир Путин поставил задачу комиссии по развитию искусственного интеллекта рассмотреть в 2026 году программы ускоренного внедрения новых технологий в основные отрасли.

Перемирие между Ливаном и Израилем может быть объявлено 11 апреля

Соглашение о прекращении огня между Ливаном и Израилем может быть объявлено 11 апреля, сообщает Al Hadath.

Итальянская банковская группа UniCredit заявила о продолжении работы в России

Итальянская банковская группа UniCredit заявила о неизменности своей стратегии в России и опровергла слухи о планах ликвидации, сообщает Reuters.

У Кости Цзю заблокировали счет из-за долгов по налогам

Банковский счет Кости Цзю оказался заблокированным в Сбербанке на фоне долга перед бюджетом по налогам в размере 453 тыс. рублей.

Хантер Байден сбежал из США с долгами на десятки тысяч долларов

Сын бывшего американского лидера Джозефа Байдена Хантер Байден переехал за границу, скрываясь от исков со стороны представлявшей его интересы юридической компании, следует из судебных документов.

Мишустин приостановил госслужбу ушедшего на СВО замминистра Заренина

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о приостановке госслужбы замминистра цифрового развития Андрея Заренина.

Минюст включил внука писателя Толстого в реестр иноагентов

Филолог и внук писателя Алексея Толстого Иван Толстой внесен в реестр иностранных агентов.

США продлят приостановку санкций на продажу нефти из России

Американские власти, вероятно, примут решение о продлении действия лицензии, разрешающей торговлю российской нефтью и вывод ее из-под санкций для стабилизации мировых цен, сообщает Reuters.

Путин назвал соответствие глобальным изменениям залогом суверенитета

Искусственный интеллект наряду с цифровыми платформами и автономными системами формирует принципиально иной облик всех секторов экономики и страны в целом, поэтому важно соответствовать темпам глобальных изменений, заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития технологий ИИ.

The National: НАТО пытается скрыть внутренний раскол

Североатлантический альянс переживает серьезный кризис, который угрожает его единству, однако руководство блока всеми силами старается избежать публичного признания этих проблем, пишут СМИ.

Трамп заявил об «отсутствии козырей» у Ирана на переговорах

Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран не осознает «отсутствие у него козырей» на мирных переговорах, если не считать контроля над Ормузским проливом.

Лукьянов: США с Ираном перейдут в режим ни войны, ни мира

Переговоры США и Ирана в Исламабаде вряд ли приведут к какому-либо результату или закончатся провалом, считает политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. По его мнению, активные боевые действия на Ближнем Востоке не возобновятся, но непрекращающаяся напряженность будет периодически давать «рецидивы фронтальных столкновений».
Мнения

Андрей Манчук: Атомная история Кубы может начаться заново

Куба не объявляла о реанимации мирных ядерных исследований. Но не стоит забывать, что на острове с помощью СССР давно накоплен соответствующий научно-технический потенциал, а потребность в энергетической независимости будет только расти.

Ирина Алкснис: Россия не будет расплачиваться за весь мир

Социологи уже более двадцати лет фиксируют одну и ту же картину общественных настроений: стабильность является важнейшей ценностью и ключевым запросом к государству от российского общества. Правда, периодически у людей возникает желание преобразований…

Тимур Шерзад: Как Кенигсберг делали Калининградом

9 апреля 1945 года пехотный генерал вермахта Отто Ляш сдал Кенигсберг советским войскам. Сильнейшая крепость Восточной Пруссии, которую не смогли взять армии Самсонова и Ренненкампфа, пала за несколько дней.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?