Новости дня

11 февраля 2026, 12:55

ВСУ потеряли более 1250 бойцов и технику за сутки спецоперации

Войска России продвинулись на ряде направлений, уничтожив за сутки более 1250 военнослужащих противника и значительное количество техники, включая американские HMMWV и гаубицу М777.

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям двух механизированных бригад, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны около Кондратовки, Мирополья, Новодмитровки и Хотени Сумской области, говорится в канале Max Минобороны.

А в Харьковской области нанесено поражение подразделениям тяжелой механизированной бригады ВСУ, бригадам теробороны, нацгвардии и пограничного отряда погранслужбы Украины возле Дергачей, Малой Волчьей, Петропавловки и Покровки.

При этом потери ВСУ составили свыше 215 военнослужащих, боевая машина чешской РСЗО Vampire и орудие полевой артиллерии. Уничтожены четыре склада матсредств.

В то же время подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных бригад, бригады беспилотных систем и бригады охраны генерального штаба ВСУ в районах Боровой, Ковалевки, Лесной Стенки, Моначиновки и Нечволодовки Харьковской области.

Противник потерял до 160 военнослужащих, три американских бронеавтомобиля HMMWV, три артиллерийских орудия и четыре склада с боеприпасами.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям трех механизированных, горно-штурмовой, мотопехотной бригад ВСУ, бригадам морской пехоты и теробороны у Дмитровки, Константиновки, Малотарановки, Никифоровки, Славянска и Юрковки Донецкой народной республики (ДНР).

При этом ВСУ потеряли более 140 военнослужащих, две бронемашины «Казак» и два орудия полевой артиллерии, перечислили в Минобороны.

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике пяти механизированных, аэромобильной, двух егерских бригад ВСУ, бригадам теробороны и нацгвардии поблизости от Белицкого, Гришино, Кучерова Яра, Светлого, Сергеевки ДНР, Новопавловки, Новоподгородного и Райполя Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований при этом составили до 315 военнослужащих, два бронетранспортера, четыре бронеавтомобиля, семь пикапов и два орудия полевой артиллерии.

Между тем подразделения группировки «Восток» продолжают продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение формированиям механизированной, штурмовой, двух десантно-штурмовых бригад и пяти штурмовых полков ВСУ около Орестополя, Тихого Днепропетровской области, Барвиновки, Комсомольского, Никольского, Риздвянкм, Розовкм, Самойловкм и Чаривного Запорожской области.

Противник потерял свыше 380 военнослужащих, восемь бронемашин и два артиллерийских орудия, отчитались в Минобороны.

Напомним, накануне российские войска освободили Зализничное к западу от Гуляйполя.

В минувшие выходные российские войска освободили сумскую Сидоровку и харьковскую Глушковку. Ранее они установили контроль над Чугуновкой в Харьковской области.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Запселье и Рясное в Сумской области
Темы дня

Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

У России уже в следующем году появится долгожданная замена самых массовых самолетов Ан-2. История создания «Байкала» была непроста, однако все невзгоды позади. Теперь у него есть собственный отечественный двигатель, и разработчики готовы начать сертификационные испытания. Это серьезный шаг к первым поставкам серийных самолетов.

Зачем Европа и Киев втягивают Белоруссию в войну

«Украина намеренно создает взрывоопасную ситуацию», «Минск и Москва не поддаются на пустые провокации», – так опрошенные эксперты оценивают резкое обострение ситуации вокруг Белоруссии. Пока Эммануэль Макрон проводит первый за четыре года телефонный разговор с Александром Лукашенко, Украина, Польша и Прибалтика наращивают военную активность у границ республики. В чем причины и цели этого давления?

Сенатор: При атаке на Калининград Литва перестанет существовать

Представлен новейший зенитный артиллерийский комплекс «Цитадель»

РАН анонсировала новые школьные учебники по физике, химии и биологии

Новости

Воронежский студент взял академический отпуск ради службы оператором БПЛА

Учащийся Воронежского государственного лесотехнического университета Иван Щербаков оформил академический отпуск, чтобы отправиться на службу в качестве оператора беспилотных летательных аппаратов.

Стали известны цены на новые автомобили Volga

В преддверии старта продаж возрожденного бренда Volga пресс-служба раскрыла цены на три новые модели.

ФСБ предотвратила масштабные теракты в Москве и регионах России

При поддержке коллег из стран СНГ российские силовики сорвали серию вооруженных нападений и перехватили партию из 500 украинских взрывных устройств, сообщил директор ФСБ Александр Бортников.

Глава ФСБ назвал Украину крупнейшим центром контрабанды оружия

Под опекой западных стран украинская территория стала масштабным плацдармом для диверсий и главным европейским узлом нелегального оборота вооружений, отметил директор ФСБ Александр Бортников.

Ростех передал ВКС новую партию истребителей Су-35С

Вооруженные силы России пополнились новыми многофункциональными истребителями поколения 4++, предназначенными для завоевания превосходства в воздухе и уничтожения удаленных объектов.

Axios: Сделка США и Ирана установит новый нефтяной порядок

Ожидаемое открытие Ормузского пролива вернет на мировой рынок значительные объемы нефти, остановив тем самым рекордное истощение глобальных запасов сырья, отмечает Axios.

Эксперт объяснил отказ западных дипломатов покидать Киев

Несмотря на заявления посла Евросоюза Катарины Матерновой о том, что ЕС «никуда не уйдет» из Киева, определенные меры предосторожности, вероятно, будут приняты. Возможно, из украинской столицы без лишней огласки вывезут часть персонала европейских посольств. Та же часть сотрудников, что останется на местах, превратится фактически в «живой щит», сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Вадим Козюлин.

Российские войска освободили сумские Запселье и Рясное

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенными пунктами Запселье и Рясное в Сумской области сообщили в Минобороны.

Лукашенко заявил об «ужасе» от слов о потере суверенитета Молдавией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко признался, что его пугают разговоры о вероятной утрате независимости молдавским государством.

Саакашвили предстал в суде с чубом и в вышиванке

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили отрастил длинный чуб и надел рубаху, напоминающую вышиванку, для участия в судебном процессе.

Прибалтика начала переговоры о закупке украинских бомбоубежищ

Прибалтийские государства заинтересовались опытом Киева в возведении защитных сооружений на фоне участившихся случаев появления беспилотников в их воздушном пространстве.

ВСУ начали подготовку Одессы к круговой обороне

В Одесской области активно возводят оборонительные сооружения, включая блиндажи и противотанковые рвы, для подготовки города к масштабной защите, сообщили в региональном управлении ВСУ.
Мнения

Ирина Алкснис: Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.

Сергей Худиев: Сколько на самом деле в России православных

Чтобы понять, что такое Церковь, нужно прийти в реальный храм, принять участие в общей молитве. Те, кто делает это, часто остаются. Так и получается, что число прихожан растет – пока количество людей, издалека отождествляющих себя с православием, падает.

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы