Глава региона в своем Telegram-канале отметил: «Из-за непогоды есть сложности с паромом с Балтийской косы до Балтийска. Всё вижу. На связи с МЧС, главой округа и местными жителями. Оперативно принимаем меры, но, скажу честно, ледовая обстановка непростая, и усугубляет ситуацию восточный ветер».
По его словам, администрация работает индивидуально с каждым, кто не смог уехать, обеспечивая проживание, питание и комфорт. Ближайший к переправе хостел «Водолаз» в Балтийске готов принять людей бесплатно.
На Балтийской косе есть все необходимое: магазины обеспечены продуктами, работает пекарня, есть отопление и электричество, а также бригада врачей от Балтийской больницы. Детский сад функционирует в обычном режиме, а школьники временно переведены на дистанционное обучение. Ситуация находится под личным контролем губернатора.
Администрация Балтийска уточняет, что толщина льда в районе переправы превышает 25 сантиметров, из-за чего транспортное сообщение затруднено. Специалисты на месте оценивают возможные способы восстановления сообщения, при этом на косе имеется необходимый запас продуктов и топлива, а электроснабжение не нарушено.
По данным Гидрометцентра Калининградской области, в регионе установились сильные морозы: днем температура воздуха опускается до -12...-15 °C, ночью ожидается до -18...-23 °C.
Ранее Гидрометцентр объяснил сильные морозы без снега в Московском регионе.