Москва даст ответ, если со стороны Западной Европы начнется агрессия. «Если такая агрессия начнется со стороны Западной Европы, Европейского союза, как объединения соответствующих стран, вот на это ответ будет дан», – подчеркнула Захарова, передает РИА «Новости».
По словам дипломата, президент Владимир Путин говорил о подобных мерах четко и недвусмысленно. При этом представитель внешнеполитического ведомства добавила, что Россия никому не угрожает и не имеет планов вооруженного конфликта с европейскими странами.
Ранее глава Федеральной разведывательной службы Германии Мартин Йегер заявил о риске вовлечения Берлина в вооруженное противостояние с Москвой. До этого российский лидер в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону подробно объяснял, что нападать на государства НАТО нет никакого смысла, а западные политики регулярно запугивают население мнимой угрозой для отвлечения внимания от внутренних проблем.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца президент Владимир Путин заявил, что Европа проявляет более агрессивную политику к России, чем США.
В прошлом месяце глава МИД Сергей Лавров рассказал об отказе западных стран от дружественной повестки.
Летом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о продолжении агрессивной линии Запада против Москвы.