Новости дня

7 января 2026, 11:27

Глава Минтранса Никитин назвал время поездки в поезде ВСМ Москва – Валдай

Поездка по высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) между Москвой и Валдаем займет всего один час, станцию ВСМ построят рядом с Боровичами, сообщил глава Минтранса Андрей Никитин.

По новым высокоскоростным железнодорожным магистралям (ВСМ) поезда смогут доезжать от Москвы до Валдая всего за час, рассказал министр транспорта России Андрей Никитин, передает РИА «Новости».

Министр отметил, что на участке рядом с Боровичами, где сейчас находится станция Угловка, появится новая станция Валдай, откуда до столицы добраться можно будет за час.

Никитин продемонстрировал на мониторе ход строительства ВСМ, проходящей от Москвы через Новгород до Петербурга, и уточнил, что трасса активно развивается: «Можно увидеть, как она строится в Новгородской области… В 2028 году, может быть, в начале 2029-го, она поедет. От Москвы до Петербурга будет 2,5 часа, до Новгорода – один час сорок минут», – сказал министр.

ВСМ – это электрифицированная двухпутная железнодорожная линия, позволяющая поездам развивать скорость от 200 до 400 км в час. Сейчас в России такие дороги отсутствуют, а пилотным проектом станет линия Москва – Петербург, на которой будет 14 остановок, включая Ленинградский вокзал, Рижскую, Новгород и другие ключевые станции.

Время в пути между Москвой и Петербургом по ВСМ составит два часа 15 минут, что почти в два раза быстрее нынешних поездов. До Великого Новгорода от Москвы можно будет доехать за один час 41 минуту, а от Новгорода до Петербурга – за 27 минут.

К 2045 году протяженность сети ВСМ в России достигнет более 4,5 тыс. км, и на этих линиях будут работать около 300 поездов. Помимо трассы между столицами, планируется строительство ВСМ в Екатеринбург, Адлер, Рязань и Минск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, варианты развития высокоскоростных магистралей, включая маршрут до Казани, подготовят для презентации президенту в марте. Росстандарт уже ведет работу по 45 новым ГОСТам для проекта ВСМ между Москвой и Петербургом. Президент России заявил, что строительство ВСМ из Москвы в Петербург и Казань будет реализовано.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Путин заявил о важности обновления состава Совета Федерации
Темы дня

Путин торопит Пашиняна узнать волю народа Армении

Любой исход возможного референдума станет для премьера Армении Пашиняна катастрофой. Так эксперты оценивают перспективы проведения в республике плебисцита о вступлении в ЕС или дальнейшем пребывании в ЕАЭС. Необходимость скорейшего проведения такого референдума была подчеркнута в ходе телефонного разговора Владимира Путина и Никола Пашиняна. Что в этой ситуации будет делать премьер Армении?

Зеленский дразнит Иран ради одного человека

Впервые за время конфликта с Россией ВСУ нанесли удар по еще одной стране, которая «первой напала на Украину», – Ирану. Казалось бы, зачем Украине риск расширения боевых действий? Похоже, Зеленский хочет сделать политический подарок человеку, ради ублажения которого он готов на многое, – Дональду Трампу.

В Германии заявили о полном уничтожении заправок под Харьковом

Эксперт объяснил демарш США против Франции в Совбезе ООН

Польша официально отказалась от территориальных претензий к Украине

Новости

Индия задумалась о закупках арктического СПГ

Нью-Дели рассматривает возможность приобретения сжиженного природного газа, который добывается в российской части Арктики, заявил замглавы МИД Андрей Руденко.

Евросоюз ужесточил контроль за безопасностью искусственного интеллекта

Европейский союз вводит строгие правила для разработчиков передовых моделей искусственного интеллекта, чтобы предотвратить потерю контроля над технологиями и избежать кибератак.

День крещения Руси отметили в России и Белоруссии

Торжественные богослужения и крестные ходы состоялись в городах России и Белоруссии по случаю празднования 1038-летия крещения Руси.

Новый посол Германии фон Гетце прибыл в Москву

Немецкое дипломатическое представительство сообщило о прибытии в российскую столицу нового посла Германии Клеменса фон Гетце.

Зинедин Зидан стал новым главным тренером сборной Франции

Легендарный футболист и тренер Зинедин Зидан принял руководство французской сборной, сменив ушедшего после чемпионата мира 2026 года Дидье Дешама.

Путин и Алиев обсудили расширение сотрудничества России и Азербайджана

Президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе телефонного разговора подтвердили настрой на расширение взаимовыгодного сотрудничества двух стран, сообщили в Кремле.

Российские войска разгромили гарнизон запорожского Любицкого

Украинская оборона на запорожском направлении стремительно рушится, в населенном пункте Любицкое у Орехова разгромлен гарнизон, сообщил источник в российских силовых структурах.

В Москве заявили о нереализуемости воздушного перемирия с Украиной

Инициатива по заключению воздушного перемирия с украинской стороной сопровождается серьезными трудностями, касающимися механизмов контроля и гарантий безопасности, заявил российский дипломатический источник.

Зеленский попытался привлечь движение MAGA на сторону Киева

В ходе визита в Вашингтон Владимир Зеленский попытается убедить консервативных республиканцев сохранить поддержку Киева, обсудив новые санкции и поставки систем Patriot, пишет Politico.

Российские войска освободили Красный Кут в ДНР

Подразделения группировки «Центр» освободили Красный Кут в Донецкой народной республике (ДНР), сообщили в Минобороны.

Туск объявил войну насилию против украинцев в Польше

Глава польского правительства Дональд Туск подверг резкой критике политических оппонентов за поощрение радикальных группировок, регулярно совершающих агрессивные действия в отношении приезжих.

Минобороны показало кадры ударов «Геранями» по сухогрузам в Николаеве

Расчеты реактивных БПЛА «Герань-4 Сикер» ударили по двум сухогрузам в порту Николаева, сообщает Минобороны.
Мнения

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.

Сергей Худиев: Погоня за успехом делает людей несчастными

Когда человек осознает, зачем ему дана жизнь, когда он обретает смысл жизни в служении чему-то большему, чем он сам, он больше не определяет свое достоинство через банковский счет или марку машины.

Андрей Манчук: Россия повернулась к культуре Глобального Юга

В Москве проходит сразу три выставки, свидетельствующие о том, что Россия старается укрепить связь с Глобальным Югом не только через экономику и политику, но и через культуру. Это помогает нам, в том числе, преодолеть зависимость от Голливуда и «Нетфликса».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы