Новости дня

30 января 2026, 06:44

ВОЗ сообщила о возможности бессимптомного течения вируса Нипах

Заболевание вирусом Нипах, ряд случаев которого был выявлен в Индии, может протекать бессимптомно, заявил официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве Тарик Жазаревич.

Заболевание, вызванное вирусом Нипах, может протекать бессимптомно, передает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя ВОЗ в Женеве Тарика Жазаревича. Он отметил: «Инфекция вируса Нипах у человека вызывает широкий спектр клинических проявлений – от бессимптомной инфекции до острой респираторной инфекции и смертельного энцефалита».

ВОЗ уточняет, что вирус Нипах является зоонозным и передается человеку от животных, но также возможна передача через зараженную пищу или при прямом контакте между людьми, в том числе в медицинских учреждениях.

В середине января власти штата Западная Бенгалия сообщили о случаях заражения вирусом среди медицинских работников. Пострадавшие помещены в изолятор больницы Барасата и подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Несмотря на заявления западных СМИ о росте заболеваемости, власти Индии новых случаев не подтверждали.

На фоне сообщений о случаях заболевания страны Азии, включая Вьетнам, Сингапур и Индонезию, усилили меры санитарного надзора. ВОЗ считает вирус Нипах одним из самых опасных в мире – вакцины и специфического лечения от него не существует.

Среди симптомов отмечают лихорадку и тяжелое поражение мозга – энцефалопатию, а уровень летальности может достигать 75%. Вирус распространяется летучими лисицами и мышами, а заражение у людей чаще связано с употреблением инфицированных фруктов или контактом с животными. Передача по воздуху практически не происходит – вирус требует прямого контакта с биологическими жидкостями инфицированных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, академик Гинцбург объяснил особую опасность вируса Нипах из-за его высокой летальности и отсутствия эффективного лечения.

В Индии зарегистрировали пять случаев заражения этим вирусом.

The Daily Mail сообщила о вспышке неизлечимого вируса Нипах в Индии.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Системы ПВО уничтожили 72 дрона над Россией
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы