Новости дня

22 января 2026, 08:21

Россия запланировала достичь «цифровой зрелости» к 2030 году

Россия сохраняет планы по достижению к 2030 году полной «цифровой зрелости» в госуправлении, ключевых отраслях экономики и социальной сферы, включая здравоохранение и образование. Такой пункт содержится в утвержденном правительством плане.

Россия сохраняет курс на достижение полной «цифровой зрелости» к 2030 году, подтверждает утверждённый правительством план, передает ТАСС.

Согласно документу, цифровая трансформация должна охватить государственное управление, ключевые отрасли экономики и социальной сферы – в частности, здравоохранение и образование.

Одной из главных задач обозначено ускоренное внедрение искусственного интеллекта, технологий машинного обучения и обработки больших объемов данных. Для этого предусмотрена автоматизация операций на базе единых цифровых платформ, что, по замыслу властей, позволит повысить эффективность и прозрачность работы.

В качестве промежуточных целей установлены конкретные показатели: к 2027 году уровень цифровой зрелости должен достичь 67%, к 2028 году – 78%, к 2029 году – 89%. К 2030 году планируется выйти на максимальный показатель в 100%.

Важным направлением станут развитие платформ вроде «Моя школа», «Университеты», «Наука», «Умный город», «Безопасная среда», «Мой спорт», а также совершенствование государственных информационных систем для оказания онлайн-услуг. Эти меры, по мнению правительства, должны охватить не только экономику, но и все ключевые социальные структуры.

Среди конкретных шагов – опора на отечественное программное обеспечение, обучение сотрудников, массовое внедрение автоматизации с помощью искусственного интеллекта и цифровизация внутренних процессов организаций. Власти подчеркивают, что достижение «цифровой зрелости» обеспечит значительный социальный, экономический и экологический эффект, а также повысит эффективность управления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников.

Гросси заявил, что у России есть сильная база для развития искусственного интеллекта.

Верховный суд разработал концепцию цифровой трансформации судебной системы.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

В НАТО объявили о предстоящих учениях в Арктике
Темы дня

Зачем Минобороны создало особые условия для нового рода войск

Самым популярным родом войск для заключения контракта с Минобороны РФ стали войска беспилотных систем (ВБС). Для привлечения добровольцев-дроноводов им созданы поистине уникальные условия службы – но зато к кандидатам предъявляются и весьма суровые требования. Какие именно и почему именно в ВБС идет столь строгий отбор?

Почему речь Трампа вызвала трепет в Евросоюзе

Речь Трампа в Давосе оказалась одновременно и хаотической, и пугающей. По крайней мере, если верить западной прессе, присутствующие в зале участники форума были в панике. Что такого сказал им президент Трамп – и почему Европа сама заслужила услышать то, что в итоге услышала?

Эксперт: Путин сделал замороженные в США средства дипломатическим активом

Лукьянов оценил проект «сделки века» по Гренландии

Выселенная из квартиры Долина выпустила новую песню «Последнее прощай»

Новости

Санду назвала вступление Молдавии в ЕС стратегией выживания

Президент Молдавии Майя Санду подчеркнула, что видит интеграцию в Европейский союз как ключ к выживанию и развитию страны.

Автомобиль Хинштейна вылетел в кювет в Курской области

Рабочая поездка губернатора Курской области Александра Хинштейна в Конышевский район сорвалась после того, как на скользкой трассе в Курской области служебный автомобиль вынесло на обочину.

Трамп пообещал демилитаризовать сектор Газа

Президент США Дональд Трамп на церемонии подписания устава «Совета мира» по Газе на полях ВЭФ в Давосе заявил о приверженности демилитаризации сектора Газа.

Юрист оценил сумму судебных издержек по иску Лурье к Долиной

Полина Лурье сможет взыскать с Ларисы Долиной до 5 млн рублей за судебные издержки, сообщил юрист Александр Кудряшов.

Газпром объяснил подорожание газа в Европе

Стоимость газа на европейских биржах превысила 500 долларов за тысячу кубометров, что связано с сокращением запасов и изменениями на мировом рынке, отметили в Газпроме.

Мерц попытался отвлечь США на «угрозу» со стороны России

Канцлер Германии Фридрих Мерц на фоне обострения ситуации вокруг Гренландии попытался привлечь внимание США к «угрозе» со стороны России, пишет Handelsblatt.

МИД рекомендовал россиянам временно отложить поездки в Иран

Российское внешнеполитическое ведомство обратилось к гражданам страны с рекомендацией воздержаться от поездок в Иран до улучшения ситуации с безопасностью.

Устав «Совета мира» в Давосе подписали 18 стран

В Давосе состоялась церемония подписания устава созданного по инициативе США «Совета мира» по Газе.

Украинским артистам балета пригрозили за «Лебединое озеро»

Ведущие солисты киевского театра могут лишиться работы из-за участия в зарубежных постановках знаменитого балета Петра Чайковского «Лебединое озеро».

Врачи рекомендовали отказаться от прогулок с детьми в морозы

В связи с приближающимися морозами до минус 33 градусов в Подмосковье, медики рекомендуют ограничить прогулки с детьми до максимум 15 минут на улице.

В России изготовили и испытали вагоны для первого водородного поезда

«Тверской вагоностроительный завод» (ТВЗ, входит в «Трансмашхолдинг») изготовил, испытал и отправил для сборки конструкции вагонов первого в России водородного поезда, сообщила головная компания.

Лукашенко назначил экс-главу Минфина Белоруссии послом в России

Бывший глава белорусского Минфина Юрий Селиверстов назначен послом в России и будет совмещать дипломатический пост с должностью заместителя премьер-министра.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов