Новости дня

21 сентября 2025, 03:54

При атаке дронов по северу Сирии погибли пять женщин и двое детей

Пять женщин и двое детей погибли в деревне Умм-Тина в районе Дейр-Хафер в сирийской провинции Алеппо после атаки дронов.

О гибели семи мирных жителей в субботу в результате атак БПЛА, проводимых правительственными войсками на севере Сирии, в районе, где произошли столкновения с возглавляемыми курдами силами, сообщил портал NewArab со ссылкой на Командование курдской коалиции «Силы демократической Сирии» (СДС).

Полуавтономная курдская администрация контролирует районы севера и северо-востока Сирии, включая нефтяные и газовые месторождения, а СДС фактически является ее армией.

После того, как в конце 2024 года исламистские силы свергли правителя Сирии Башара Асада, новые власти и СДС в марте договорились о соглашении об интеграции гражданских и военных институтов курдской администрации в центральное правительство.

Однако разногласия между сторонами затормозили реализацию соглашения, и курды выступили с призывом к децентрализации, который Дамаск отверг.

Район Дейр-Хафер расположен вдоль линии фронта между сирийской армией и СДС, и в этом районе периодически происходят столкновения, сообщил агентству AFP руководитель Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека Рами Абдель Рахман.

Он заявил, что это самое большое число жертв насилия на севере Сирии за последние месяцы. Базирующийся в Великобритании цент со ссылкой на сеть источников внутри Сирии ранее в субботу сообщил о «вооруженных столкновениях с использованием беспилотников и тяжелого вооружения» после того, как армия атаковала военные позиции СДС в районе Дейр-Хафер.

Поддерживаемые США и возглавляемые курдами силы заявили, что «протурецкие группировки, связанные с правительством Дамаска», наносили удары с использованием беспилотников и артиллерии, «преднамеренно целясь в дома мирных жителей».

Ранее в этом месяце временный президент Сирии Ахмед аш-Шараа заявил, что «переговоры с СДС идут успешно, но, похоже, возникли какие-то препятствия или замедление в реализации соглашения».

Он сказал, что сделал все «в интересах северо-востока (Сирии) и все, что могло бы способствовать... тому, чтобы дело не дошло до войны».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в июле власти Сирии объявили о введении режима немедленного прекращения огня в Эс-Сувейде после столкновений между ополченцами и силами самообороны.

В сентябре в Народном дворце Дамаска

прошли переговоры сирийского руководства с представителями российской делегации по вопросам экономики, безопасности и энергетики.


Текст: Ирма Каплан

Вам может быть интересно

Минобороны заявило об ударе по центрам распределения военных грузов под Киевом
Темы дня

Бывшая ГДР готовит удар по Мерцу

В сентябре на выборах в трех восточных землях Германии «Альтернатива для Германии» может добиться серьезного успеха и выйти на первое место сразу в двух регионах. При этом ХДС канцлера Фридриха Мерца категорически исключает коалицию с правой партией. Как говорят эксперты, выборы способны не только изменить расстановку сил на востоке страны, но и усилить давление на Мерца внутри собственной партии.

«Озеро Америка» топит республиканцев на выборах в Конгресс

Переименование озера Онтарио в «озеро Америка» и другие спорные решения Дональда Трампа могут дать демократам дополнительные козыри на выборах в Конгресс. По мнению политологов, республиканцам придется дистанцироваться от наиболее скандальных инициатив президента, чтобы не потерять голоса в ключевых штатах. Как демократы могут использовать ошибки Трампа и где республиканцев ждут самые серьезные трудности?

МИД назвал внешнее управление ООН в Киеве путем к миру на Украине

Госдеп предупредил граждан США о массовых беспорядках на Украине

Миколог объяснила отсутствие белых грибов и обилие лисичек в этом году по всей России

Новости

В Киеве подтвердили повреждения складских помещений после атак

В Подольском районе Киева на фоне продолжительной воздушной тревоги зафиксированы повреждения объектов складской инфраструктуры, сообщили в городской военной администрации.

ФСБ лишила гражданства восемь мигрантов за угрозу безопасности России

Восемь выходцев из Центральной Азии и Закавказья лишены гражданства России за действия, создающие угрозу национальной безопасности РФ, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Студия «Маша и Медведь» подала иск к создателю мультгероев Кузовкову

Московский суд назначил слушания по делу о принадлежности исключительных прав на анимационных персонажей Машу и Медведя после прекращения контракта с их автором Олегом Кузовковым, о чем стало известно после предварительных слушаний.

Турция начала переговоры с Россией и Украиной о новом зерновом коридоре

Анкара инициировала активные консультации с Москвой и Киевом для создания безопасного маршрута транспортировки продовольствия через акваторию Черного моря, сообщили источники в минтранспорте и МИД Турции газете Ekonomim.

Делси Родригес раскрыла подробности нефтяной сделки с США

Венесуэла заключила сделку с США на разработку 17 стратегических нефтяных месторождений с потенциалом в 65 млрд баррелей нефти, заявила в Telegram-канале уполномоченный президента Венесуэлы Делси Родригес.

Власти китайского Хайнаня призвали туристов не драться с обезьянами

Власти китайской островной провинции Хайнань рекомендовали туристам не заходить глубоко в тропические леса и не вступать в конфликт с обезьянами.

МИД: Киев вытер ноги о мораторий США на удары по энергообъектам

Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин заявил, что Украина проигнорировала американские договоренности о неприкосновенности энергетической инфраструктуры.

Посол Озеров раскрыл, в чьих интересах вооружают Молдавию

Форсированное вооружение Кишинева происходит исключительно в интересах иностранных кураторов, планирующих прямое столкновение с Москвой к 2030 году, заявил посол России в Молдавии Олег Озеров.

В Финляндии заявили о риске оттока населения из-за закрытия границы с Россией

Закрытие границы с Россией привело к серьезным экономическим проблемам в восточных регионах Финляндии, вызвав рост безработицы и угрозу массового оттока местных жителей, сообщил председатель финской общественной организации Naapuriseura Яури Варвикко.

Трамп заключил «крупнейшую в мировой истории» сделку с Венесуэлой

Американский президент Дональд Трамп объявил о продуктивном сотрудничестве с временным правительством Венесуэлы и получении контроля над более чем 65 млрд баррелей доказанных запасов нефти в Венесуэле для американского налогоплательщика.

Дым от масштабных пожаров затянул Киев после сообщений о взрывах

Дым от продолжающихся второй день пожаров, вызванных ударами по складам ВСУ, распространился по Киеву, сообщают украинские средства массовой информации.

Посольство России в Непале попросило помощи в поиске пропавших россиян

Посольство России обратилось к родным пропавших в Непале россиян с просьбой направлять официальные запросы для организации поисков в зоне сильного наводнения.
Мнения

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского