Новости дня

18 сентября 2025, 18:05

Эксперты не выявили подмены бюллетеней при подсчете голосов ДЭГ

В Общественной палате России проверили данные блокчейна федерального ДЭГ и не выявили ни одной технической аномалии или попытки подмены бюллетеней.

Процедура распаковки сейф-пакетов и сравнения дампов блокчейна прошла в Общественной палате РФ, сообщается на сайте «Независимого общественного мониторинга» (НОМ). IT-эксперты пришли к заключению, что нет никаких оснований полагать, что хотя бы один бюллетень был подменен, а контроль за ДЭГ стал более системным.

Председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алена Булгакова отметила, что с каждым годом расширяется число регионов, внедряющих ДЭГ, и подчеркнула необходимость привлекать новых экспертов и развивать методические материалы для наблюдателей разных профилей.

По словам программиста Сергея Слотина, процедура сравнения данных прошла успешно. «Нет никаких технических аномалий и нет оснований думать, что хотя бы один бюллетень был подменен», – сказал он.

IT-эксперты также внесли ряд предложений об усовершенствовании оборудования и программного обеспечения для наблюдателей. Генеральный директор «МИРЦ-Тех» Сергей Нестерович предложил «Ростелекому» документировать конфигурацию технических устройств и ежегодно ужесточать процедуру проверки, чтобы исключить манипуляции с оборудованием.

Глава ТИК ДЭГ Олег Артамонов сообщил о намерении комиссии запросить у оператора ДЭГ – ПАО «Ростелеком» – акт с перечнем оборудования, используемого для работы наблюдателей, и подчеркнул важность предоставления экспертам информации о программном обеспечении рабочих ноутбуков. Представители МГУ обратили внимание на необходимость расширения набора предустановленного аналитического софта на устройствах, предоставляемых для наблюдения.

По результатам наблюдения за работой системы ДЭГ зафиксированы кибератаки, однако система осталась стабильной, а выдача бюллетеней не прекращалась даже во время кратковременного сбоя маршрутизатора 14 сентября. Также подтвержден строгий контроль за списками избирателей, что исключает голосование «мертвых душ».

В финале обсуждения Булгакова предложила привлечь к наблюдению за ДЭГ больше представителей политических партий, а Артамонов выступил за разработку единого стандарта наблюдения и пошагового руководства для наблюдателей УИК.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

В Карибское море зашла авианосная группа ВС США Nimitz
Темы дня

Создать полки из «ухилянтов» в Европе мешают из Киева

Евросоюз вернулся к идее лишить украинских мужчин призывного возраста юридической защиты от высылки на родину. Причина очевидна: ВСУ критично нужны люди. Однако у «ухилянтов» появился неожиданный союзник в Киеве, который саботирует политику Брюсселя и Берлина.

Зеленский стал символом крупнейших потерь Украины

С момента инаугурации Владимира Зеленского прошло семь лет. Он пришел к власти с обещаниями мира, но развязал войну и вверг Украину в тяжелейший экономический и социальный кризис, который уже обернулся катастрофическим сокращением населения. Какую оценку Зеленскому вынесет история и кем он останется в памяти украинцев?

Шойгу раскрыл общую сумму переводов граждан Армении из России

Эксперты спрогнозировали рост цены нефти до 200 долларов к концу года

Стилист: Длина юбки не влияет на благопристойность одежды

Новости

Лавров сообщил об окончательной потере интереса США к Украине

США переключили внимание на Китай, оставив европейским странам разбираться с украинским кризисом на фоне отчаянных попыток Киева удержать поддержку Запада, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Автор песен Ваенги и Бичевской умер в аэропорту Белграда

В аэропорту Белграда перед возвращением в Россию скончался священник, поэт, автор песен Жанны Бичевской и Елены Ваенги иеромонах Роман.

Исследование: Половина новых книг и треть веб-контента написаны ИИ

Появление ChatGPT и аналогичных систем искусственного интеллекта привело к резкому росту объема текстового контента в интернете и других сферах жизни – от электронных книг до научных статей и судебных исков.

Шойгу: Россия поставляет Армении газ, муку и бензин по ценам втрое ниже рыночных

Россия экспортирует в Армению энергоносители и сельскохозяйственную продукцию по стоимости в три раза ниже общерыночной, оставаясь главным торговым партнером Еревана, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу.

Российские БПЛА уничтожили украинские тепловозы в Днепропетровской области

Российские военные продолжили наносить удары по железнодорожной инфраструктуре и подвижному составу, используемому для военной логистики Украины.

Российские дроны выследили и уничтожили немецкий «Гепард» под Черниговом

Российские операторы беспилотников обнаружили и успешно поразили зенитную самоходную установку производства Германии в районе населенного пункта Хмельниц в Черниговской области.

Вашингтон предъявил обвинения экс-лидеру Кубы Раулю Кастро в убийстве американцев

Министерство юстиции США официально выдвинуло обвинения против бывшего лидера Кубы Рауля Кастро по делу о гибели американских граждан в 1996 году. Как следует из рассекреченного обвинительного заключения, 94-летнему политику и ряду других фигурантов вменяются заговор с целью убийства граждан США и несколько иных преступлений.

Трамп допустил свое участие в выборах премьера Израиля

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что его популярность в Израиле достигла 99%, и не исключил попытки стать премьером еврейского государства после ухода с поста.

Российский Су-35 отключил автопилот у британского самолета-разведчика

Над акваторией Черного моря российские боевые машины совершили рискованные маневры рядом с разведывательным бортом RC-135 Rivet Joint, приблизившись на расстояние шести метров.

Россельхознадзор запретил ввоз цветов из Армении

Россельхознадзор объявил о введении с 22 мая 2026 года временного запрета на поставки цветочной продукции из Армении. Ограничения будут действовать до завершения проверки тепличных хозяйств и анализа результатов инспекции.

ЦБ потребовал немедленно взыскать с Euroclear Bank 200 млрд евро

Банк России направил в Арбитражный суд Москвы ходатайство о немедленном исполнении решения по иску к бельгийскому депозитарию Euroclear Bank S.A./N.V.

Роскомнадзор опроверг блокировку сервиса GitHub в России

Роскомнадзор официально опроверг слухи об ограничении работы популярной ИТ-платформы GitHub в России.
Мнения

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.

Сергей Лебедев: Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы