Новости дня

12 августа 2025, 12:17

Мединский вручил Золотую Звезду Героя России семье офицера Береста

В Музее военной формы Российского военно-исторического общества (РВИО) внук героя Великой Отечественной войны, советского офицера Алексея Береста получил высшую государственную награду за подвиг деда при штурме Рейхстага.

Помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский вручил Золотую Звезду Героя России внуку офицера Алексея Береста, командира поднявших знамя над Рейхстагом солдат Егорова и Кантарии. Об этом сообщает ТАСС.

Президент Владимир Путин 17 июля 2025 года посмертно присвоил Алексею Бересту звание Героя России за участие в водружении Знамени Победы над Рейхстагом в 1945 году.

Мединский отметил: «Все участники войны – герои, но особая история была с водружением Знамени Победы. Решением президента России историческая справедливость была восстановлена. Мне выпала огромная честь передать Золотую Звезду России внуку Алексея Береста и его супруге. Берест прожил простую жизнь советского человека. Слава Богу, в нашей истории всегда были, есть и будут герои, которых не надо выдумывать сценаристам и писателям. Которые своей жизнью дают образец простой, настоящей, героической жизни».

В Российском военно-историческом обществе напомнили, что в ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария под командованием лейтенанта Береста водрузили красное знамя на купол Рейхстага, пробираясь под прикрытием автоматчиков из роты Ильи Сьянова.

После войны Берест жил в Ростовской области и совершил свой последний подвиг в 1970 году, спасая пятилетнюю девочку ценой своей жизни, вытолкнув ее из-под колес поезда.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле стало известно, что правнук младшего сержанта Мелитона Кантарии Георгий отправился в зону проведения спецоперации.

Текст: Евгения Караваева

Вам может быть интересно

Макрон потребовал от правительства предотвратить новые беспорядки во Франции
Темы дня

Грабежи и погромы начинают влиять на выборы президента Франции

В воскресенье вечером президент Франции Эмманюэль Макрон выступил с экстренным обращением к нации. Его вынудила к этому крупнейшая за последние годы волна погромов, грабежей и насилия, прокатившаяся по стране и принесшая убытки в сотни миллионов евро. Как протестующие громили Париж и другие крупнейшие города – и причем здесь предстоящие вскоре президентские выборы?

Дороги становятся символом российской модернизации

«Дорожному хозяйству принадлежит особая роль в жизни нашей огромной страны», – говорится в поздравлении президента России Владимира Путина по случаю профессионального праздника дорожных строителей. В чем именно заключается эта роль и как российская дорожная отрасль при активном содействии президента становится воплощением транспортной и промышленной модернизации государства?

Песков: Ответные удары России дают результаты

Эксперт объяснил украинские заявления о российской спутниковой системе «Рассвет»

Эксперты объяснили начало новой кампании за референдум о независимости Шотландии

Новости

Комбат рассказал, как удалось добиться успеха в освобождении Доброполья

Существенная часть боев за освобождение города Доброполье в ДНР проходила в шахтных выработках, рассказал командир десантно-штурмового батальона 61-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты группировки войск «Центр» Гриша Степанян.

Лидер французских правых Барделла потребовал отставки Макрона из-за погромов

Президент Франции Эммануэль Макрон должен попросить прощения у граждан за беспорядки и уйти в отставку, заявил лидер правой партии «Национальное объединение» Жордан Барделла.

Вэнс оправдал присутствие ВМС США в Ормузском проливе угрозой роста цен на топливо

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что без присутствия американских военных в районе Ормузского пролива розничные цены на топливо увеличились бы в три раза.

Россия и страны Персидского залива подготовили новые инвестпроекты

Генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива Джасем аль-Будайви заявил, что ССАГПЗ и Россия прорабатывают ряд новых экономических и инвестиционных предложений.

Вооруженные силы России поразили под Одессой сухогруз с военными грузами

Российские военные поразили юго-западнее порта Одессы судно типа «сухогруз», перевозившее грузы военного и двойного назначения, сообщили в Министерстве обороны России.

Страны Персидского залива призвали признать хуситов террористами

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива призвал международное сообщество признать йеменское движение «Ансар Алла» террористической организацией.

Германия исчерпала возможности для поставок ПВО на Украину

Глава комитета Бундестага по иностранным делам Армин Лашет заявил, что Германия исчерпала возможности для дальнейших поставок систем противовоздушной обороны на Украину.

Волейболистка Гамова вошла в Международный зал славы

Двукратная чемпионка мира и бывшая волейболистка сборной России Екатерина Гамова официально включена в Международный зал славы волейбола.

Лавров назвал клоунадой недовольство ЕС договором России и США по дизтопливу

Оценка Евросоюзом российско-американских договоренностей по дизельному топливу как предательства Украины не имеет отношения к энергетической безопасности, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Путин запланировал совещание с Совбезом и международные контакты

Президент Владимир Путин на следующей неделе намерен провести ряд международных контактов, а также встретиться с постоянными членами Совета безопасности.

В Иране анонсировали испытания собственного тяжелого истребителя

Новый министр обороны Ирана Мехрдад Ахлаги заявил, что в следующем году состоятся первые летные испытания тяжелого истребителя полностью иранского производства.

Дрозденко сообщил о последствиях атаки БПЛА на Ленобласть

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что массовая атака беспилотников не нарушила работу инфраструктуры и социальных объектов, повреждения зафиксированы на объекте ЦОД в Ленинградской области, последствия уже ликвидируются.
Мнения

Борис Джерелиевский: Британские коммандос против Северного флота

С какой целью британских коммандос готовят к высадке на побережье российского Заполярья? Какие такие наши объекты в Арктике они собираются атаковать или наводить на них огонь «союзных сил»?

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского