Буддийская ассоциация Китая аннулировала свидетельство о посвящении настоятеля Шаолиньского монастыря Ши Юнсиня, передает РИА «Новости». В заявлении ассоциации отмечается, что решение принято после прошения провинциального отделения из Хэнани, где расположен монастырь.
Ранее администрация монастыря сообщила, что Ши Юнсинь подозревается в совершении хищений, серьезном нарушении заповедей, поддержании неподобающих отношений с женщинами и наличии внебрачных детей. В настоящее время настоятель находится под следствием, которое ведут несколько ведомств, уточнили в администрации монастыря.
Это не первый скандал с участием настоятеля. В 2015 году бывший послушник Ши Чжэнъи обвинил Ши Юнсиня в ряде проступков, включая оплату секса с монахинями и присвоение монастырских средств. В 2017 году следствие оправдало настоятеля по обвинениям в коррупции и присвоении денег, но обнаружило у него двойную регистрацию под разными именами.
Как писала газета ВЗГЛЯД, патриарх Кирилл призвал молодежь познакомиться с опытом шаолиньских монахов. Настоятель монастыря Ши Юнсинь заявил, что монахи знаменитого шаолиньского монастыря зарабатывают в среднем 100-200 юаней (15-30 долларов) в месяц. В Китае скончался главный настоятель Шаолиньского монастыря Ши Дэчань Фаши.