Новости дня

21 июля 2025, 09:59

Правоохранители России задержали в Москве минчанку с похищенными деньгами

Жительница Минска, подозреваемая в перевозке крупной суммы для мошенников, была задержана при попытке передать деньги посреднику в Москве.

Сотрудники правоохранительных органов России совместно с белорусскими коллегами задержали в Москве жительницу Минска, подозреваемую в участии в крупной мошеннической схеме, передает ТАСС. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Белоруссии.

Жертвой мошенников стал 45-летний житель Минского района. Его обманом убедили передать почти 500 тыс. рублей мошеннице, выступавшей в роли курьера. Мужчине позвонил якобы сотрудник оператора связи и выманил персональные данные, а затем лжеследователь сообщил, что на его имя оформляются кредиты для финансирования незаконных организаций.

Потерпевшему предложили «задекларировать» сбережения, и он передал деньги приехавшей женщине. По данным МВД, после получения наличных 49-летняя минчанка попыталась вывезти их в Москву, но не успела передать посреднику – ее задержали благодаря взаимодействию российских и белорусских силовиков.

Во время допроса женщина призналась, что сама ранее была жертвой аналогичной схемы, а затем согласилась сотрудничать с мошенниками. В Белоруссии против нее возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере, санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в России выявили самые частые схемы мошенничества, среди которых – фишинг, звонки от «банковских сотрудников» и поддельные сервисы доставки.

ВТБ отметил рост популярности мошеннических схем, связанных со «списанием долгов», когда злоумышленники обещают помощь в аннулировании задолженности за деньги.

Между тем власти рассматривают инициативу по созданию единой базы биометрических данных телефонных мошенников для повышения эффективности борьбы с подобными преступлениями.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Россельхознадзор уничтожил крупную партию роз из Армении
Темы дня

Турция готовится угрожать России с Северо-Запада

Турецкие истребители впервые в истории начинают базироваться в Прибалтике. На первый взгляд, это выглядит как стандартная ротация в рамках так называемой воздушной полиции НАТО на одном из эстонских аэродромов. Но контекст происходящего говорит, что у Турции в данном случае куда более далекий расчет, прямо затрагивающий безопасность России.

Спецслужбы США прибегли к экзотической «прокладке» для работы в России

Агент весьма экзотической для наших широт разведки – новозеландской – задержан ФСБ в Хабаровске. Какие задания давали ему кураторы-англосаксы и почему спецслужбы этой очень далекой страны, несмотря на ее скромный вес в мировой политике, могут представлять вполне серьезную опасность?

Mysl Polska: Украину настигло возмездие за удары по российским портам

Захарова предупредила о приближении Европы к опаснейшей черте

Дипломат раскрыла тактику размещения украинских военных возле жилых домов

Новости

Путин ответил на призыв действовать «смелее» по Украине

Президент Владимир Путин заявил о намерении России аккуратно и настойчиво добиваться своих целей на поле боя.

Власти Черногории сообщили о введении виз для россиян

С начала ноября туристам из нескольких стран потребуется получать специальные разрешительные документы для пересечения черногорской границы ради соответствия требованиям Евросоюза.

ВС России поразили украинские портовые объекты

Вооруженные силы России нанесли серию точных ударов по стратегическим морским объектам противника, сообщило Минобороны.

Суд вынес пожизненный приговор организатору убийства кубанских аниматоров

Лидер преступной группировки Демьян Кеворкьян отправится в колонию особого режима за жестокую расправу над организаторами праздников в Краснодарском крае, лишившись медали за отвагу.

NYT: Уроженка Белоруссии может стать наследницей Эпштейна

Уроженка Белоруссии Карина Шуляк может получить значительную часть состояния уличенного в педофилии американского финансиста Джеффри Эпштейна, которое оценивается в 600 млн долларов, сообщает The New York Times.

МИД Румынии объявил о высылке российского дипломата

Власти Бухареста приняли решение выслать сотрудника посольства после ликвидации неопознанных летательных аппаратов в небе над территорией республики.

Путин увеличил штатную численность российских Вооруженных сил

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил страны до более чем 2 млн 400 тыс. единиц.

В Аргентине подали в суд на президента Милея из-за поездки в Бразилию

Группой юристов инициировано судебное разбирательство в отношении главы государства Хавьера Милея по обвинению в нецелевом расходовании бюджетных средств во время зарубежного визита.

Блогеру Ремесло назначили психиатрическую экспертизу

Обвиняемому в распространении ложной информации о Вооруженных силах России блогеру Илье Ремесло назначена стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза.

Пашинян позвонил Путину из-за сложностей с ввозом армянских товаров

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой урегулировать сложности, возникшие при поставках армянской продукции на рынок России.

В украинском Днепре сотрудники ТЦК выстрелили в женщину и оставили без помощи

Попытка жительниц украинского города Днепр отбить потенциального солдата ВСУ от «людоловов» ТЦК закончилась стрельбой. После инцидента военные оставили раненых женщин без помощи.

Эксперт: Путин проводит Россию сквозь ключевой период истории

Эффективное руководство Владимира Путина позволяет России не только с честью проходить через исторические трудности, но и при этом становиться более сильной и развитой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Асафов. Ранее Владимир Путин провел встречу с депутатами Государственной думы восьмого созыва в Большом Кремлевском дворце.
Мнения

Борис Джерелиевский: Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау

Исторический опыт показывает, что террористические атаки против нашей страны никогда не позволяли нашим врагам добиться желаемых результатов, хотя и вели к невинным жертвам. Однако сейчас неприятель полагает, что у него просто не остается иного выбора, кроме как сконцентрироваться на террористической войне.

Дмитрий Новиков: США в украинском конфликте напоминают игуану

В Вашингтоне выжидают, кто из участников украинского конфликта дрогнет первым. Россия находится уже в третьем цикле активизации контактов с США по Украине, который развивается в русле схожих вводных, но со своими особенностями.

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы