Новости дня

16 июля 2025, 17:29

Сенатор Шейкин: Запрет на передачу SIM-карты другому лицу не коснется обычных граждан

Фото: Александр Кряжев/РИА Новости

Административной ответственности не последует, если передача телефона происходила на безвозмездной основе и на короткое время, а также если номером воспользовались близкие родственники, первый зампредседателя комитета Совфеда по конституционному законодательству Артем Шейкин, являющийся автором законопроекта, предусматривающего запрет передачи SIM-карты другому лицу.

В Госдуме одобрили новые поправки, предусматривающие введение штрафов за незаконную передачу абонентского номера. За несоблюдение предлагается установить крупные административные штрафы – от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей для физических лиц, до 100 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей и до 200 тыс. рублей для юридических лиц.

«Сегодня чужие SIM-карты и аккаунты в мессенджерах – один из главных инструментов телефонных мошенников. Злоумышленники анонимно обманывают людей, крадут деньги и персональные данные, пользуясь тем, что ответственность за номер несет его официальный владелец, а реальный преступник остается в тени. Новый закон направлен именно на противодействие таким схемам и защищает честных граждан от аферистов», – говорит Шейкин.

Он подчеркивает, что по-прежнему можно будет спокойно передавать телефон с SIM-картой родственнику, ребенку, супругу или даже просто знакомому на короткое время, например, для личного звонка. Административной ответственности не последует, если передача телефона происходила на безвозмездной основе и на короткое время, а также если номером воспользовались близкие родственники. Санкции и штрафы коснутся только тех, кто сознательно передает SIM-карты для мошеннических действий.

«К сожалению, без усиления контроля и ужесточения ответственности эффективно противостоять телефонным аферистам невозможно. Мошенники постоянно вырабатывают новые способы обмана, и использование чужих номеров – один из самых распространенных методов. Новый закон – важный шаг, который закроет правовые пробелы и значительно усложнит преступникам доступ к SIM-картам и аккаунтам», – объясняет сенатор.

По его словам, новые поправки – это шаг к защите граждан от дистанционных преступлений и кибермошенничества. Ответственность теперь будет нести не только непосредственный преступник, но и те, кто сознательно помогает ему действовать анонимно, передавая SIM-карты и доступы к цифровым сервисам. Граждане получают дополнительную защиту и уверенность в том, что закон стоит на их стороне.

Ранее зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Олег Матвейчев в беседе с газетой ВЗГЛЯД подчеркнул важность введения данного законопроекта для усиленной борьбы с мошенниками на Украине.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Зеленский предложил Буданову возглавить офис президента Украины
Темы дня

Штурмовики стали воплощением героизма на поле боя

Наиболее впечатляющие примеры героизма, в том числе массового, в зоне СВО в 2025 году показали бойцы, сражающиеся на самом переднем крае – штурмовики. А самой значимой войсковой операцией в этом смысле стало освобождение Курской области. Но и в других районах и при других обстоятельствах российские бойцы доказывали свое мужество.

США принуждены вновь уважать Россию

Весь 2025 год коллективный Запад подвергался колоссальной внутренней перестройке: главная западная держава – США – стала в гораздо большей степени разделять взгляды России, чем, допустим, своих европейских союзников. Настрой Вашингтона по отношению к Москве стал гораздо более прагматичным и уважительным. Как и почему такое произошло?

Туск в новогоднем обращении пообещал «быстрое завоевание польской Балтики»

Названа сфера со средней зарплатой выше 400 тыс. рублей

Экс-премьер: Смертность на Украине втрое превысила рождаемость

Новости

Мошенники использовали новогодние сюрпризы для обмана россиян

Мошенники использовали фейковые подарки-сюрпризы для обмана в новогоднюю ночь: они звонили россиянам, представляясь курьерами и требовали код из СМС, рассказал директор по продукту «МТС Защитник» Андрей Бийчук.

Советник Хаменеи пообещал «отсечь» руку вмешавшимся в дела Ирана

Советник верховного лидера Ирана Али Шамхани пообещал «отсечь» руку любого интервента, который попытается вмешаться во внутренние дела страны под каким-либо предлогом.

Дмитриев задался вопросом о реакции западных СМИ на трагедию в Хорлах

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев задался вопросом, будут ли традиционные западные СМИ освещать трагедию в селе Хорлы Херсонской области.

СБУ задержала в Киеве 64-летнюю директрису детсада из ДНР

Служба безопасности Украины задержала в Киеве 64-летнюю директрису детсада из ДНР, ее подозревают в «коллаборационной деятельности», сообщила прокуратура Украины.

Названы возможные исполнители теракта в Хорлах

Боевики подразделения ВСУ «Птицы Мадьяра» были переброшены на правый берег Херсонской области и, вероятно, имеют отношение к новогоднему теракту в гостинице в селе Хорлы, а также удару по гражданскому автомобилю в Тарасовке, сообщил глава Херсонской области Владимир Сальдо.

Премьер Гренландии Нильсен заявил о вере в будущую независимость от Дании

Премьер-министр Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен выразил уверенность, что остров способен обрести независимость от Дании, однако для этого требуется серьезная подготовка.

Посол Боцан-Харченко: Сербия усилила контроль за поставками оружия из-за Украины

Власти Сербии усилили контроль и ограничения для экспорта своей оборонной продукции, это призвано предотвратить ее возможное попадание на Украину, заявил посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко.

Президент Финляндии Стубб: Отношения с Россией изменились навсегда

Взаимодействие между Финляндией и Россией изменились навсегда, заявил президент Финляндии Александер Стубб в новогоднем обращении.

Мужчине оторвало кисти рук из-за взрыва пиротехники в Дагестане

В Буйнакске мужчина лишился обеих кистей из-за взрыва пиротехники, сообщили в пресс-службе главка МЧС России по Дагестану.

Установлены личности 13 погибших при теракте в Херсонской области

Следователи установили личности 13 человек, погибших при теракте в Хорлах Херсонской области, эксперты продолжают работу по идентификации остальных жертв, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

Замгубернатора Запорожской области Зинченко арестован в Москве

Московский суд избрал меру пресечения в виде ареста для заместителя губернатора Запорожской области Александра Зинченко по обвинению в крупном мошенничестве, сообщается в судебных документах.

WSJ: Одесса оказалась в полублокаде из-за ударов по инфраструктуре

Удары по ключевой инфраструктуре Одессы привели к серьезным перебоям с поставками продовольствия и топлива, город оказался в полублокаде, а морской экспорт Украины оказался под угрозой, сообщает газета The Wall Street Journal.
Мнения

Юрий Мавашев: Почему враги не задушили Иран

Врагам Ирана и в 2025-м не удалось парализовать его волю и лишить его инициативы. Страна по-прежнему остается региональным центром силы, ценным партнером России, Китая и Индии. Что же касается неудач, то фортуна – дама переменчивая.

Игорь Мальцев: Голливуд убил мировое кино, теперь его добивает «Нетфликс»

Netflix – это спрут, который практически монополизировал производство и прокат фильмов и сериалов среди домохозяйств всего мира (русских, правда, выключили). Он давно уже пылесосит национальных производителей и стремительно укрепляется в суверенных как бы странах, попутно убивая все живое. Но это началось давно и не с Netflix.

Тимофей Бордачёв: Мир предстоит нестабильный, но предсказуемый

Если 2025 год стал моментом понимания Западом невозможности восстановить старый порядок вещей, то 2026-й окажется временем только начала формирования новых правил игры.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов