Новости дня

26 июня 2025, 17:47

Депутат Матвейчев: Блогер Алекс Лесли заслуживает статуса иноагента

Фото: кадр из видео

«Спектр иностранного влияния и вмешательства очень широк. Я лично буду снова поднимать в комиссии вопрос о том, что статус иноагента мы должны давать людям, которые находятся под любым иностранным влиянием, независимо от того, занимаются они политической деятельностью или работают в совершенно другом направлении», – сказал газете ВЗГЛЯД зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Олег Матвейчев.

В Следственном комитете возбудили уголовное дело против блогера Александра Кириллова (Алекса Лесли), известного ранее как учителя по секс-тренингам, о склонении к изнасилованию. «Секс-гуру» заявил, что пострадавшие от домогательств девушки «типичные жертвы». Председатель Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов в свою очередь призвал признать коуча иностранным агентом и заблокировать его активы из-за подозрений в связях с западными спецслужбами.  

«Статус иноагента у нас присваивается в основном людям и организациям, которые занимаются политическими действиями и акциями. Для того, чтобы обойти эту норму закона, иностранные недоброжелатели используют все иные способы разрушительного воздействия на Россию, наши традиционные ценности, институты, которые никаким образом с политикой не связаны. В данном случае мы видим наглядный пример», – говорит Матвейчев.

Он отмечает, что под видом якобы секс-просвещения блогер и его помощница проводили различные тренинги, знакомства, которые могли быть использованы для пропаганды разврата, разрушения семейных ценностей и семей в целом, попутно дискредитируя традиционные нормы.

«Аналогичную ситуацию можно наблюдать у семейных консультантов, которые занимаются пропагандой разводов. Они рассказывают женщинам, что все мужики абьюзеры, газлайтеры, нарциссы, что их нужно сразу же бросать, как только замечен хотя бы один признак», – делится депутат. Точно так же, по его словам, работают различные протестантские секты, которые функционируют в России, маскируясь под благотворительные организации. Там граждан страны уводят из семьи, настраивают против государства, военной службы.

«Спектр иностранного влияния и вмешательства очень широк. Я лично буду снова поднимать в комиссии вопрос о том, что статус иноагента мы должны давать людям, которые находятся под любым иностранным влиянием, независимо от того, занимаются они политической деятельностью или работают в совершенно другом направлении», – пообещал Матвейчев.

Депутат подчеркнул, что люди, которые пытаются разрушить государство или негативно на него повлиять, могут прикрываться и научной деятельностью, параллельно вербуя российских ученых и агитируя их уехать за границу. Также они могут использовать ученых в качестве разведчиков. «Поэтому список подпадающих под иноагентскую деятельность нужно расширять, распространяя ее на любую деструктивную деятельность по отношению к нашим ценностям. Особенно если в анамнезе у этих организаций были контакты с иностранными некоммерческими организациями», – заключил собеседник.

В 2018 году во время проведения «секс-тренинга» Лесли, «его ученицу» Анастасию Вашукевич (Настю Рыбку) и других фигурантов задержали в Таиланде. По некоторым данным, на своих занятиях они обучали молодых девушек и парней техникам соблазнения, давая им различные задания, в том числе интимного характера с незнакомыми людьми. Их тогда обвиняли в склонении к проституции, но в итоге вынесли все-таки оправдательный приговор, а затем выдворили из королевства и задержали по возвращении в московском аэропорту Шереметьево. Гражданская жена Лесли Кристина Шереметьева позже рассказала, что во время заточения в тайской тюрьме к ее супругу и Рыбке наведывались агенты ФБР.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Частично обесточены 14 муниципальных образований Запорожской области
Темы дня

Европа показывает бессилие против украинского терроризма

Вот уже несколько дней вся Европа разыскивает человека, который устроил взрыв в самом, казалось бы, безопасном месте континента – крошечном княжестве Монако. Целая серия признаков указывает на то, что перед нами работа украинских спецслужб – и что европейские правоохранительные органы неэффективны в противостоянии с ними. Особенно это заметно на фоне того, как быстро украинских террористов и их пособников находили в России.

Россия взломала «боевой кристалл» ВСУ в Донбассе

Многомесячная военная кампания по освобождению Константиновки завершена – Генштаб объявил о полном взятии города под контроль. Владимир Путин на совещании в командном пункте назвал это важнейшим шагом к открытию пути на Славянско-Краматорскую агломерацию и поблагодарил героев Константиновки от имени всей страны. Как говорят эксперты, это событие имеет огромное значение для финального освобождения Донбасса.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Военный эксперт Перенджиев: Украина доведена до отчаяния потерей Константиновки

Медведев сказал, через какие территории пройдет новая полоса безопасности

Новости

Подозреваемый в убийстве девочки в Ленобласти оказался членом правления СНТ

Задержанный по подозрению в убийстве 12-летней девочки в Тосненском районе Ленинградской области был известным жителем и входил в правление местного садового товарищества, сообщили в самом товариществе.

Песков: Зеленский сможет посетить Москву, когда будет готов к важным решениям

Глава киевского режима Владимир Зеленский сможет посетить российскую столицу, когда станет готов к важным решениям, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин подписал закон о поддержке российских НПЗ

Президент Владимир Путин подписал закон, направленный на обеспечение внутреннего рынка автомобильным бензином и дизельным топливом, а также на поддержку отечественных НПЗ.

ВС России сорвали попытку киевского режима ответить на массированный удар

Российские силы противовоздушной обороны в ночь на 4 июля отразили масштабную атаку, уничтожив сотни беспилотников и десять ракет «Фламинго», сообщило Минобороны.

Азаров сообщил о начале топливного кризиса на Украине

Остановка работы нефтеперерабатывающих комбинатов и зависимость от западных поставок спровоцировали острый дефицит горючего для нужд граждан Украины и украинской армии, сообщил экс-премьер страны Николай Азаров.

Россия предложила передать Киеву тела погибших в Константиновке

Российские войска готовы в качестве гуманитарной миссии вернуть украинской стороне останки военнослужащих из Константиновки при условии временного прекращения огня, сообщило Минобороны.

Расмуссен: Потеря Константиновки негативно отразится на моральном духе ВСУ

Освобождение ключевого логистического узла – Константиновки – нанесет серьезный удар по стратегии и боевому настрою украинских военнослужащих, заявил подполковник сухопутных сил США в отставке Эрл Расмуссен.

Конституционный суд Армении оставил в силе итоги парламентских выборов

Армянский Конституционный суд отклонил иски семи оппозиционных политических сил и окончательно закрепил итоги прошедшего в начале лета голосования в парламент страны.

Российский боец сказал, что было самым сложным при освобождении Константиновки

Российским военным пришлось вести круглосуточное наблюдение за небом, чтобы обнаружить точки запуска украинских беспилотников среди городских высоток Константиновки, рассказал командир штурмового батальона 1194-го полка с позывным Крупный.

Британский журналист: Даже звезды на Кремль изготовлены в Константиновке

Британский журналист Грэм Филлипс, освещающий события в Донбассе, назвал грандиозной победой освобождение Константиновки и выразил уважение российским бойцам.

Журналист Христофору высмеял Британию за планы запретить «Машу и Медведя»

Инициатива британских парламентариев ограничить показ популярного российского анимационного сериала «Маша и Медведь» вызвала недоумение общественности и насмешки со стороны зарубежных обозревателей, заявил кипрский журналист Алекс Христофору.

Российские войска за сутки освободили пять населенных пунктов

Бойцы 1-й танковой армии развернули российский флаг в Шийковке, подразделения 20-й общевойсковой армии группировки «Запад» взяли под контроль Новый Мир, Чернещину и Дружелюбовку в Харьковской области, а группировка «Центр» освободила Василевку в ДНР.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы