Новости дня

23 июня 2025, 01:29

Рассекречен разведчик-нелегал Сергей Черепанов

Фото: кадр из видео НТВ

Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин впервые представил разведчика-нелегала полковника СВР Сергея Черепанова, сняв гриф секретности с его личности.

«Да, я готов это сделать. Речь идет о сотруднике Управления «С», о разведчике-нелегале, – приводит слова Нарышкина НТВ. – Его имя Сергей Юрьевич Черепанов».

Нарышкин пояснил, что имя разведчика-нелегала раскрывают только в том случае, если «риски отсутствуют». По его словам, «должно пройти время, должны быть взвешены все обстоятельства».

Ранее Черепанов не появлялся на телевизионных экранах «и всю жизнь оставался в тени», сообщил телеканал. Нарышкин рассказал, что Черепанов в 1981 году начал работать в Первом главном управлении в советской внешней разведке. Он «прошел серьезную подготовку» и был переведен за рубеж, где «десятки лет успешно выполнял задания».

«Более 20 лет работал в стране со сложной оперативной обстановкой, – приводит слова Нарышкина ТАСС. – Вернувшись, выполнял отдельные оперативные задания». Он рассказал, что Черепанов продемонстрировал «высокие результаты» и награжден орденами Мужества.

Сам Черепанов заявил: «Если миссия невозможна для легальной резидентуры, это для нас, нелегалов». Он рассказал, что за 24 года посетил 43 страны, в том числе горячие точки.

«В результате предательства британской MI-6 и службы контрразведки и разведки одной из западноевропейских стран стала известна информация о моих настоящих установочных данных, всероссийских, и инструкциях, которые имеет нелегал на случай возникновения критической ситуации», – рассказал он.

Черепанова пытались запугать и принудить к предательству, затем – «договориться». Однако Черепанов «обнаружил у них слабые места в позиции» и, «используя эти слабости», самостоятельно вернулся в Москву. «И в это время я вижу репортаж по телевизору, как арестовывают наших десять нелегалов в США, а мне удалось вернуться самостоятельно», – рассказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2010 году в Вене произошел обмен в рамках «шпионского» скандала между Россией и США. В Россию вернулись десять человек, Москва в ответ отпустила четверых заключенных, которые отбывали сроки за шпионаж.

В 2024 году в Россию вернулись российские разведчики-нелегалы Анна и Артем Дульцевы в результате масштабного обмена заключенными с Западом. Нарышкин заявил, что супруги были награждены орденами Мужества еще во время пребывания в заключении.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Торское в ДНР и днепропетровскую Коммунаровку
Темы дня

Русофобия сжигает леса Европы

Крупнейшие в истории пожары уничтожают леса Франции и Испании, эвакуированы сотни тысяч людей, огонь подбирается даже к крупным городам. В такой ситуации, казалось бы, Европа должна быть рада любой помощи для спасения собственной территории. Однако самый очевидный вариант – использование противопожарной авиационной техники из России – Европа запретила себе сама.

К чему приведет угроза ЕС воровать российскую нефть

«Происходящее вполне подпадает под определение пиратства. За липовыми документами скрываются откровенно мошеннические действия». Такими словами эксперты оценивают введенный в 21-й пакет антироссийских санкций ЕС механизм по конфискации российской нефти. Однако сможет ли он реально работать?

Эксперт объяснил слова Путина о неизбежной утрате Украиной западных земель

Премьер Британии обратился к России

В Юрмале снесли родовую усадьбу Задорнова

Новости

Евросоюз отменил санкции против российского меха соболя

Европейский союз снял запрет на ввоз российских соболиных шкурок по просьбе Италии и Греции из-за отсутствия альтернативных поставщиков.

Мерц заявил об «исламистском теракте» в центре Берлина

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц в заявлении для прессы по поводу нападения в Берлине призвал сограждан быть стойкими и не позволять злоумышленникам запугать и разделить общество.

Иран возложил на союзников Украины вину за атаку на судно в Каспийском море

Западные страны, поддерживающие Украину, должны разделить вину за нападение украинских военных на торговый корабль в акватории Каспийского моря, заявил представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи.

Польша: Украина не войдет в ЕС под бандеровским флагом

Варшава категорически отказывается поддерживать европейскую интеграцию Украины на фоне продолжающейся героизации нацистских преступников и сложных антикоррупционных переговоров, заявил глава польского Минобороны Владислав Косиняк-Камыш.

Телеведущая Малышева накопила крупный долг по налогам за особняк в США

Известная российская телеведущая Елена Малышева накопила крупную задолженность по налоговым платежам за элитную недвижимость, расположенную в престижном пригороде Нью-Джерси.

Зеленский обвинил Иран и КНДР в нападении на Украину

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о вовлеченности Ирана и КНДР в боевые действия, сославшись на поставки военных технологий для российской армии.

ФСБ задержала жителя Хабаровска за шпионаж на Новую Зеландию

Мужчина в Хабаровске по собственной инициативе наладил контакт с разведкой Новой Зеландии и за деньги передавал сведения, угрожающие национальной безопасности российского государства, сообщили в ФСБ.

При ударе ВСУ по турбазе в запорожской Кирилловке погибли пятеро детей

Украинские боевики убили пятерых детей в населенном пункте Кирилловка Мелитопольского городского округа, сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Турция собралась патрулировать небо над Прибалтикой

Анкара готовится перебросить военную авиацию и личный состав в Эстонию для участия в натовской миссии по охране воздушного пространства стран Балтии, сообщают турецкие СМИ.

Освобождены Торское в ДНР и днепропетровская Коммунаровка

Подразделения группировки «Центр» освободили Торское в ДНР, а подразделения группировки «Восток» взяли под контроль Коммунаровку в Днепропетровской области/

Выживший на Эльбрусе боснийский альпинист назвал причину трагедии

Трагедия во время восхождения на Эльбрус произошла из-за неверного прогноза погоды, а не из-за слабой подготовки команды, которая обладала достаточным опытом, заявил спасенный боснийский альпинист Харис Адилович.

Дроны поразили два судна с военным грузом в порту Николаева

Российские военные в ночь на понедельник нанесли удары по украинским портам, используемым для доставки грузов ВСУ, сообщили в Минобороны.
Мнения

Дмитрий Новиков: США в украинском конфликте напоминают игуану

В Вашингтоне выжидают, кто из участников украинского конфликта дрогнет первым. Россия находится уже в третьем цикле активизации контактов с США по Украине, который развивается в русле схожих вводных, но со своими особенностями.

Борис Джерелиевский: Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау

Исторический опыт показывает, что террористические атаки против нашей страны никогда не позволяли нашим врагам добиться желаемых результатов, хотя и вели к невинным жертвам. Однако сейчас неприятель полагает, что у него просто не остается иного выбора, кроме как сконцентрироваться на террористической войне.

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы