Новости дня

12 июня 2025, 07:44

Лидеры ряда стран направили Путину поздравления по случаю Дня России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Туркмении Сердар Бердымухамедов, лидер КНДР Ким Чен Ын, президент Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины) Милорад Додик и султан Омана Хайсам бен Тарек Аль Саид по случаю Дня России направили поздравительные послания президенту России Владимиру Путину.

«Россияне сегодня, как и во все времена, сплотились в стремлении сделать Отчизну еще более сильной, независимой и процветающей», – приводит слова Лукашенко ТАСС.

Он отметил важнейшее значение развития отношений союзничества и стратегического партнерства, основанных на духовной близости и общности исторических судеб, прочных традициях братской дружбы и добрососедства народов России и Белоруссии.

Лукашенко отметил, что на международной арене Россия стоит на страже национальных интересов, выступает лидером движения за установление нового мирового порядка, передает РИА «Новости».

Лукашенко пожелал Путину крепкого здоровья и успехов в государственной деятельности, а всем гражданам России – мира и благополучия.

Токаев отметил «высокий уровень отношений дружбы и добрососедства» России и Казахстана. Он пожелал Путину «дальнейших успехов в ответственной государственной деятельности во имя благополучия и процветания страны».

Бердымухамедов заявил, что его страна «придает большое значение развитию стратегических отношений» с Россией. Он выразил уверенность, что совместными усилиями туркмено-российское партнерство будет и впредь динамично развиваться по различным направлениям. Бердымухамедов пожелал Путину здоровья, счастья и успехов, а народу России – благополучия и процветания.

Ким Чен Ын, обращаясь к Путину, заявил: «Я и КНДР всегда будем с Вами и Российской Федерацией». Он назвал Путина «самым близким товарищем», а народ России и российское правительство братскими. Ким Чен Ын заявил, что в КНДР «от всей души радуются успехам братского государства».

По словам Ким Чен Ына, отношения двух стран еще более укрепились благодаря «боевому товариществу, скрепленному кровью в справедливом сражении за защиту суверенитета и территориальной целостности России».

«Выражаю твердую уверенность в том, дело правительства и народа Вашей страны по защите суверенитета, интересов безопасности, территориальной целостности государства, а также строительство сильной России непременно завершится победой», – заявил Ким Чен Ын.

Додик заявил, что День России служит поводом для того, чтобы еще раз вспомнить путь, который прошла страна. Он также подчеркнул, что надеется на укрепление сотрудничества. «Выражая дружбу и уважение братскому народу Российской Федерации, с надеждой на еще более широкое сотрудничество во всех сферах передаю вам выражения моего глубокого уважения и признательности», – заявил он.

Султан Омана «пожелал президенту Путину счастья и крепкого здоровья, а дружественному народу России – дальнейшего развития и процветания».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в День России состоится церемония награждения лауреатов государственных премий за 2024 год и обладателей золотых медалей «Герой Труда Российской Федерации». Награды вручит президент России Владимир Путин.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил, что в День России Путин проведет встречу с участниками программы «Время героев».

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Начались поставки серийных двигателей ПД-8 для самолетов SJ-100
Темы дня

Конфликт Залужного с Зеленским опозорил британскую армию

Бывший главком ВСУ и действующий посол Киева в Лондоне Валерий Залужный обнажил капитулянтские настроения. Его конфликт с Владимиром Зеленский обострился до такой степени, что генерал публично признал самые неприятные для Украины факты о России и НАТО. Чего это он?

Россиянам легализовали покупку криптовалюты

Центробанк выбрал три криптовалюты, которые достойны стать предметом торгов на российской бирже. Российские власти долго сопротивлялись тому, чтобы дать массовый доступ к крипте, на которой можно потерять огромное состояние за один день. Что это за разрешенные валюты и почему власти дали им зеленый свет?

Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом

Военный эксперт объяснил требование США к пускам баллистических ракет в Тихом океане

Илон Маск заинтересовался стоимостью Британии

Новости

Китайские автоконцерны начали переносить производство в Африку

Крупнейшие бренды из КНР, включая компанию Chery, выкупают африканские предприятия для локальной сборки электромобилей на фоне растущих торговых барьеров Запада, отмечает Associated Press.

В Германии возмутились сделкой Мерца с талибами

Власти Германии позволили представителям движения «Талибан» работать в дипмиссиях в обмен на содействие в депортации афганских мигрантов, что вызвало тревогу у беженцев и активистов.

Убийцу россиянки в Египте приговорили к смертной казни

Египетский суд не нашел оснований для проявления снисхождения к преступнику Мухаммеду Бадави, который с особой жестокостью расправился с российской гражданкой Светланой Медведевой ради кражи телефона и денег.

Командующий ТОФ доложил Путину о теневом флоте недружественных стран

Российские военные моряки на Дальнем Востоке подготовились к досмотру и перехвату кораблей недружественных стран, скрывающих свою принадлежность под чужими флагами, доложил президенту Владимиру Путину командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина.

Датский военный музей передал советскую бронетехнику Украине

Испытывающая острую нехватку вооружений украинская армия начала использовать музейные экспонаты, пополнив парк техники советскими боевыми машинами из частной скандинавской коллекции.

Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы

В ночь на среду ВС России поразили портовую инфраструктуру Одессы, обеспечивающую топливом подразделения украинской армии, сообщило Минобороны.

Путин заявил о росте угроз в Тихоокеанском регионе

НАТО просачивается в Тихоокеанский регион, конфликтный потенциал растет, заявил президент России Владимир Путин.

Власти Латвии забыли купить боеприпасы для противодронных систем

Рига приобрела современное оборудование для борьбы с беспилотниками, однако ответственные ведомства упустили из виду необходимость приобретения снарядов к нему.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Вэнс потребовал от Зеленского прекратить атаки на объекты КТК

Вице-президент США Джей Ди Вэнс предупредил Владимира Зеленского о необходимости прекратить атаки по нефтяным объектам Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщает Financial Times.

Российские войска освободили Водяное в Харьковской области

Российские военные за минувшие сутки установили контроль над Водяным в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Специалисты по русскому языку подтвердили статус глагола «ложить»

Специалисты по русскому языку подтвердили статус грубой речевой ошибки для бесприставочного глагола «ложить», отказавшись смягчать правила его употребления вслед за другими разговорными формами.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы