Мирзиеев поручил в течение трех месяцев начать переговоры с Россией, Казахстаном и Азербайджаном о возможности въезда их граждан в республику по внутреннему документу или ID-карте, передает ТАСС.
В указе президента отмечается, что итогом переговоров должны стать предложения о введении соответствующего режима на срок до 30 дней. Также в документе говорится о намерении ввести безвизовый режим для граждан США и облегчить визовые требования для граждан Узбекистана, посещающих Соединенные Штаты.
Президент поставил задачу вынести итоговые предложения по этим вопросам по завершении переговоров.
Ранее сообщалось, что Пекин и Москва намерены улучшить визовый режим, чтобы сделать поездки между странами более удобными для граждан. Кроме того, посольство Болгарии исключило ужесточение виз для россиян из-за Шенгена.