Новости дня

19 мая 2025, 13:21

Политолог Трухачев счел подозрительными итоги второго тура выборов в Румынии

Фото: ROBERT GHEMENT/EPA/ТАСС

Результаты президентских выборов в Румынии стали следствием грубого давления со стороны Евросоюза. Страна имеет стратегическое значение для снабжения ВСУ, и Брюссель не мог позволить, чтобы к власти там пришел политик, не готовый оказывать помощь Украине. Ключевую роль в этих процессах сыграла Франция, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Трухачев.

«Итоги второго тура выборов в Румынии выглядят подозрительно. Мэр Бухареста Никушор Дан 4 мая набрал 21% голосов, а спустя две недели – почти 54%. В то, что кандидат, который готов безудержно вооружать Украину и, выпрыгивая из штанов, следовать политике Евросоюза, смог без каких-либо манипуляций более чем в два раза отыграть результат, верится с трудом», – сказал Вадим Трухачев, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ.

«Разумеется, люди голосовали за Дана. Но есть ощущение, что результаты кандидатов просто поменяли местами», – считает собеседник. Он напомнил, что Джордже Симиону, который выступил против предоставления военной помощи ВСУ, отдавали предпочтение граждане, недовольные нынешним курсом Бухареста: «у них отнимают буквально последнее и отдают все стране-соседу, пока украинское руководство притесняет этнических румын».

«Я думаю, что итоги выборов стали следствием грубого давления со стороны Евросоюза. Евробюрократия мыслит в логике противостояния с Россией, и этому подчиняются все их действия. Румыния имеет стратегическое значение для снабжения ВСУ. Брюссель не может себе позволить, чтобы там к власти пришел политик, не готовый оказывать помощь украинской стороне», – акцентировал Трухачев.

По его мнению, ключевую роль сыграла Франция. Политолог указал, что Эммануэль Макрон звонил Дану накануне второго тура. «Когда велась кампания против Кэлина Джорджеску, в страну приезжал Марк Рютте, а Урсула фон дер Ляйен проводила телефонные переговоры с румынскими властями. Теперь задачу по укрощению «неправильного» кандидата делегировали Парижу», – подчеркнул эксперт.

На этом фоне собеседник напомнил и о публикации Павла Дурова*. Основатель Telegram в воскресенье, в самый разгар голосования, сообщил, что глава разведки Франции просил блокировать каналы консерваторов Румынии. «Вероятно, французские представители контактировали и с Симионом. Неспроста ведь он быстро признал свое поражение и не стал оспаривать результаты. Я допускаю, что речь могла идти об угрозах в адрес правого политика», – рассуждает аналитик.

«Вся эта история в конечном счете найдет отражение в результатах возможных предстоящих парламентских выборов. Сейчас там уже находятся три евроскептические партии. И у них есть шанс увеличить свое представительство», – отметил политолог. Что касается отношений Москвы и Бухареста, то победа Дана ничего хорошего не сулит, продолжил он.

«Румыния рискует превратиться во вторую Польшу. При прежних властях страна скорее следовала средней по Евросоюзу линии. Но теперь во главе республики оказался «махровый» русофоб. Стоит ожидать, что Дан расширит поддержку Украины, а также увеличит транзит техники и вооружений через румынскую территорию. Иными словами: будет полный набор безудержной русофобии», – заключил Трухачев.

Напомним, во втором туре выборов президента Румынии победил мэр Бухареста Никушор Дан, набравший 53,6%. Его соперник – лидер оппозиционной партии «Альянс за объединение румын» (AUR) Джеордже Симион – получил 46,4%. Таковы результаты обработки 100% протоколов с более чем 20 тыс. избирательных участков.

В Румынии Дан получил 55,16%, тогда как румынские диаспоры в целом отдали предпочтение Симиону – 55,86%. По данным Romania TV, румыны в США, Молдавии, Китае и России подавляющим большинством голосов проголосовали за мэра Бухареста, а в Западной Европе – за лидера AUR.

Дан обещал бороться с коррупцией, увеличить расходы на оборону с 2,5% до 3,5% ВВП. Он поддерживает углубление связей Бухареста с ЕС и НАТО, высказывается за стратегическое партнерство с США и улучшение отношений Вашингтона и Брюсселя. Также политик является сторонником помощи Украине и наращивания санкционного давления на Россию.

Симион уже признал свое поражение. «Мы были одни против всех. Я горжусь вами и поздравляю своего соперника с победой», – указал он, пообещав продолжить представлять интересы румынского общества, несмотря на «горький вкус поражения». Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, чем известен Дан, с помощью каких хитростей он в итоге смог победить и какими последствиями это может грозить Евросоюзу в целом.

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

FT: США предложили Европе разморозить российские активы
Темы дня

Украина стала еще ближе к вымиранию

Население Украины сократилось за год еще на 800 тыс. человек. Страна теряет людей из-за низкой рождаемости, эмиграции и последствий военного конфликта. Если с начала 1990-х убыль населения была постепенной, то в последние годы она приобрела катастрофический характер. Эксперты связывают это с курсом Киева, превратившего страну и ее жителей в ресурс для антироссийских целей Запада. По их мнению, остановить деградацию Украины невозможно без нормализации отношений с Россией.

Соседи Эфиопии отказались делить с ней Красное море

Два африканских государства – Эфиопия и Эритрея – обвиняют друг друга в агрессии. Что не так в отношениях этих стран, причем тут операция Эфиопии по подавлению антиправительственного мятежа – и почему на самом деле перед нами весьма масштабный клубок противоречий, затрагивающий коренные интересы и Эфиопии, и многих ее соседей?

Прокурор Шмидт отказался считать «Северные потоки» законной военной целью

Ландтаг немецкой Саксонии-Анхальт проголосовал за отмену санкций против России

Индонезия объявила о планах расширить сотрудничество с Россией в оборонной сфере

Новости

Белоусов проверил испытательную базу ВМФ на Иссык-Куле

Глава Минобороны Андрей Белоусов в рамках рабочего визита в Киргизию проинспектировал испытательную базу на озере Иссык-Куль, проверив уровень ее оснащенности.

Матвиенко заявила о появлении имитирующих образование частных вузов

В России за последние годы появился пласт частных высших учебных заведений, которые лишь имитируют образовательную деятельность, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Лавров анонсировал визит Путина в Шэньчжэнь на саммит АТЭС

Глава МИД России Сергей Лавров на встрече со своим китайским коллегой Ван И заявил, что президент Владимир Путин в следующем месяце посетит Шэньчжэнь.

Росатом обсудил с Бангладеш строительство новых блоков АЭС

Глава Росатома Алексей Лихачев заявил, что госкорпорация обсуждает с Бангладеш строительство еще одной очереди больших энергоблоков АЭС, а также малых атомных станций.

Новак констатировал неготовность Украины к энергетическому перемирию

Вице-премьер России Александр Новак в ходе Российской энергетической недели сообщил, что украинская сторона не демонстрирует готовности к энергетическому перемирию.

Германия решила закупить БПЛА с сеткометами для защиты военных баз

Бундесвер планирует закупить беспилотные летательные аппараты с сеткометами для защиты казарм и других военных объектов от дронов.

Дмитриев анонсировал скорое подписание соглашений с США по дизелю

Спецпредставитель президента по связям с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что Россия и США готовятся подписать соглашения о поставках российского дизеля в ближайшие дни.

Румыния предложила создать общее командование НАТО в Черном море

Врио министра национальной обороны Румынии Раду Мируцэ предложил Софии подписать совместное письмо к руководству НАТО о создании общего военного командования в Черном море.

Яндекс восстановил большинство функций умных колонок с Алисой AI

Большинство возможностей умных колонок, телевизоров и чата с Алисой AI вновь доступны пользователям, сообщил «Яндекс». Компания продолжает восстановление сервисов: некоторые функции пока отключены или работают нестабильно.

Папа римский пошел на поправку после удаления опухоли в легком

Папа римский Лев XIV начал восстановление после операции по удалению злокачественного образования в легком, сообщили его лечащие врачи.

Маск объяснил ограничения работы Starlink для Украины

Американский предприниматель и основатель SpaceX Илон Маск заявил, что терминалы спутниковой связи Starlink предназначены исключительно для гражданских и оборонительных целей и не могут применяться Киевом для наступательных действий.

Россия призвала Запад прекратить тиражировать ложь об Алешках

Руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности Юлия Жданова призвала западные страны и Киев перестать тиражировать оторванные от реальности заявления об Алешках.
Мнения

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.

Ольга Андреева: Протесты во Франции не приведут ни к чему

Восстание школьников, которое сравнивают со студенческими протестами в той же Франции 1968 года, пока и не думает утихать. Как и в 1968 году, речь идет о тяжелом кризисе общества, которое потеряло веру в будущее и в то, что современная власть Франции вообще может его гарантировать.

Борис Джерелиевский: ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и русским ничто не мешает выйти на рынок.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского