Европа далека от обсуждения вопроса отправки войск на Украину, заявил канцлер Фридрих Мерц (ХДС) в субботу на встрече с премьер-министром Италии Джорджей Мелони.
«Никаких решений и никаких обсуждений по вопросу о том, следует ли нам направлять войска на Украину из стран-членов ЕС или из европейской части НАТО, нет», – приводит его слова Bild.
Мерц объяснил это тем, что прежде всего, необходимо прекращение огня, а обсуждение отправки войск «полностью выходит за рамки какой-либо политической реальности».
«Такого обсуждения нет, в этом нет необходимости. Сейчас нет абсолютно никаких оснований говорить на эту тему. Мы далеки от этого», – заверил немецкий канцлер.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что Украина хочет разместить на своей территории боеспособные военные контингенты стран-партнеров вместо миротворцев ООН или ОБСЕ для обеспечения безопасности.