Новости дня

16 мая 2025, 06:20

Стало известно о допущенном снижении золота до 2950 долларов за унцию

Стоимость золота может продолжить снижение и достичь отметки около 2950 долларов за унцию вследствие коррекции и геополитических факторов.

Аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин в комментарии для РИА «Новости» заявил, что мировые цены на золото могут снизиться до 2950 долларов за унцию, однако дальнейшего падения эксперт пока не ожидает. В среду днем стоимость драгметалла уже опускалась ниже 3200 долларов за тройскую унцию, впервые с 11 апреля.

Потавин подчеркнул: «Целью дальнейшего снижения котировок золота может стать район 2950 долларов за унцию. В случае реализации этого сценария, в течение ближайших недель локальная перекупленность по золоту будет снята. Вероятно, после этого на рынке вновь станут проявлять активность покупатели, которые удержат золото от дальнейшего падения цен».

Эксперт связал снижение цен с возросшим спросом на рискованные активы после временного снижения торговых пошлин между США и Китаем, что привело к падению стоимости золота на 4,5% за три торговые сессии. Кроме того, на рынок оказывает влияние техническая коррекция после значительного роста цен на золото в начале апреля.

Потавин отметил, что нормализация тарифов с другими крупными державами, а также геополитическая деэскалация на Ближнем Востоке и возможная ядерная сделка США и Ирана способствуют снижению спроса на золото как на защитный актив.

Как писала газета ВЗГЛЯД, цена золота на бирже снизилась до минимального уровня с апреля, достигнув 3 тыс. 149 долларов за тройскую унцию. Курс золота ранее достигал исторического рекорда, превышая 3 тыс. 400 долларов за тройскую унцию на торгах 21 апреля

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Депутат: Удар по панораме «Оборона Севастополя» – ужасное преступление Украины
Темы дня

«Ничего – и вдруг красиво». Как на Дальнем Востоке обустраивается «город юности»

У жителей Комсомольска-на-Амуре 12 июня – сразу два праздника: общероссийский и городской. Без малого век назад здесь торжественно заложили фундамент судостроительного завода – первого индустриального флагмана советского Дальнего Востока и самого города, строившегося комсомольцами-добровольцами. Долгожданная почти трехкилометровая набережная – свежий пример прямого участия жителей в стройке, практически непрерывно идущей с начала 1930-х. Неудивительно, что у легендарных добровольцев и нынешних волонтеров нашлось немало общего.

Топ самых опасных болезней для российской экономики

Названы болезни, которые наносят самый большой экономический ущерб России на триллионы рублей. Это ожирение и артериальная гипертензия. Они убивают человека не прямо, а постепенно. Это потеря не только трудоспособного человека 45-55 лет, а опытного специалиста, наставника, профессионала. Как решить эту проблему?

Военкор Коц: Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м

Минобороны Польши пригрозило Украине конфронтацией

США эвакуировали экипаж сбитого вертолета Apache беспилотным катером

Новости

Мадьяр предупредил Украину о недопустимости двойных стандартов при вступлении в ЕС

Будапешт отказался поддерживать форсированную интеграцию Украины в Евросоюз из-за продолжающегося вооруженного конфликта, заявил интервью телекомпании ATV премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр.

Шведы потеряли интерес к переходу на евро

Желание граждан Швеции отказаться от кроны в пользу единой европейской валюты снижается второй год подряд на фоне уверенности в национальной экономике.

Посол Кубы раскрыла тайный план США по военному вторжению

Новые американские санкции и судебные обвинения против Рауля Кастро служат лишь предлогом для подготовки граждан к вооруженному вторжению на остров, отметили кубинские дипломаты.

Ученые нашли следы извлечения мозга у древних британцев

Странные царапины внутри черепа женщины, похороненной в Шотландии примерно 2 тыс. лет назад, указывают на необычные погребальные ритуалы в Британии железного века.

Чебоксары подверглись ракетной атаке

Столица Чувашии оказалась под ракетным обстрелом, могли пострадать люди, сообщил глава региона Олег Николаев утром в среду.

Евросоюз задумал открыть в Азии и Африке лагеря для депортации мигрантов

В преддверии масштабной миграционной реформы страны Европы планируют узаконить высылку нелегальных мигрантов в специальные депортационные центры за пределами континента, пишет Politico.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Оригиналы Рубо уцелели после удара ВСУ по панораме «Оборона Севастополя»

Исторические части знаменитой панорамы «Обороны Севастополя» не пострадали, поскольку в здании экспонировалась воссозданная версия картины, сообщили в пресс-службе музея обороны Севастополя.

Масштабные антимигрантские погромы вспыхнули в Белфасте

В Белфасте вспыхнули массовые беспорядки после вооруженного нападения мигранта на прохожего, протестующие поджигают автомобили и дома.

Тайвань впервые провел стрельбы из HIMARS у материкового Китая

В ходе учений на западном побережье острова тайваньские военные впервые отработали синхронные удары по учебным целям из шести американских систем HIMARS.

Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.
Мнения

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы