Новости дня

30 апреля 2025, 16:20

Моор: В пяти тюменских населенных пунктах вводится режим ЧС из-за паводка

В Тюменской области режим чрезвычайной ситуации регионального уровня из-за паводка начнет действовать в пяти населенных пунктах с завтрашнего дня, сообщил губернатор Александр Моор.

Моор сообщил в своем Telegram-канале о введении режима ЧС регионального уровня в пяти населенных пунктах Казанского и Абатского районов Тюменской области. Моор отметил: «Он начнет действовать с завтрашнего дня. Подписал соответствующее постановление».

Ранее в Казанском районе был введен режим ЧС муниципального уровня. Режим ЧС позволяет региональным и местным властям быстрее принимать решения для борьбы с паводком и ликвидации его последствий, используя средства из резервных фондов.

Жители затронутых населенных пунктов смогут претендовать на единовременную материальную помощь. При угрозе подтопления власти готовы расширить действие режима ЧС регионального уровня на другие районы и город Ишим.

Ранее Генеральная прокуратура сообщила, что прокуроры в ряде российских регионов нашли нарушения в подготовке к паводкам, выявлены недостаточные резервы и неэффективная работа аварийных служб, что привело к затоплениям более 160 домов.

4 апреля мэр Орска в Оренбургской области Артем Воробьев сообщил, что в городе паводок проходит без осложнений благодаря своевременному спуску воды из Ириклинского водохранилища.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Путин подписал указ о праздновании 1170-летия российской государственности
Темы дня

Швейцария выбрала фальшивый нейтралитет

Традиционное представление о Швейцарии как нейтральной стране можно считать окончательно разрушенным. Если раньше загадки швейцарской нейтральности можно было списать на решения отдельных правительств этого государства, то теперь эти решения подтвердили большинство швейцарских граждан. О чем идет речь?

Экономика России вырастет вопреки падению цен на нефть

Что ждет российскую экономику, нефтяной и газовый экспорт в ближайшие три года, оценило Министерство экономического развития. Цены на нефть и газ будут не сильно радовать экономику и бюджет. И это определит тренд для рубля.

В центре Киева загорелось здание Национальной академии наук

Политолог спрогнозировал цветную революцию в Сербии

Суд утвердил взыскание 5,5 млрд рублей с Чубайса и экс-менеджеров «Роснано»

Новости

Молдавские фермеры пригрозили приехать на тракторах в Кишинев

Лидер ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь заявил, что молдавские аграрии намерены приехать в Кишинев на сельскохозяйственной технике, если власти проигнорируют их требования по налогам.

В Татарстане назвали провокацией санкции ЕС против главы республики

Пресс-служба главы Татарстана Рустама Минниханова назвала провокацией и циничным использованием детей в политических целях европейские санкции против руководителя региона.

Военный эксперт оценил планы Украины спрятать дата-центры

Украинское руководство на фоне серии ударов ВС России по дата-центрам задумалось о защите таких объектов. Однако планы Киева оборудовать объекты под землей или перенести их за границу столкнутся с серьезными барьерами – от технологических и финансовых до вопросов защищенности и уязвимости, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин.

В США заявили о неготовности оборонной промышленности к современным войнам

Бывший министр сухопутных сил США Дон Дрисколл заявил о неготовности американской оборонной промышленности к современным боевым действиям из-за устаревших подходов.

Призыв оппозиционеров петь гимн Украины на футбольном матче в Тбилиси вызвал гнев

Грузинские оппозиционеры предложили петь гимн Украины в понедельник на футбольном матче Лиги наций УЕФА в Тбилиси с местной сборной, что вызвало гневную реакцию в соцсетях, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Проект запрета на покупку недвижимости россиянами одобрили в Эстонии

Комиссия по сельской жизни парламента Эстонии направила на первое чтение законопроект, запрещающий покупку недвижимости в республике гражданами России и Белоруссии.

Российские войска освободили сумское Уланово и Нововодяное в ДНР

В Сумской области подразделения группировки «Север» установили контроль над Уланово, а группировка «Центр» освободила Нововодяное в Донецкой народной республике (ДНР).

Папа римский предостерег Европу от иллюзии перевооружения

Папа римский Лев XIV в ходе визита во Францию призвал Европу не поддаваться иллюзии перевооружения во имя достижения мира, а сосредоточиться на содействии миру во всем мире.

Минобороны Казахстана анонсировало реформу армии после гибели военных на Каспии

Министерство обороны Казахстана анонсировало масштабную реформу вооруженных сил, направленную на снижение бюрократии и повышение безопасности военнослужащих.

Появились первые кадры киллера Ореховской ОПГ Саши Солдата после освобождения

Киллер Ореховской ОПГ Александр Пустовалов (Саша Солдат), отбывший наказание за 22 убийства, вернулся в Московскую область и ведет закрытый образ жизни в ожидании снятия административного надзора, пишут СМИ.

Продюсер рассказал, приедет ли Канье Уэст в Москву в 2027 году

Музыкальный продюсер Павел Рудченко выразил уверенность в том, что анонсированный на 2027 год московский концерт американского рэпера Канье Уэста обязательно состоится.

Из-за атаки БПЛА обрушилась часть ж/д моста в Брянской области

Серия атак беспилотников на железнодорожную инфраструктуру Брянской области привела к частичному обрушению моста и сходу грузовых составов с рельсов, сообщил врио губернатора Егор Ковальчук.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского