Новости дня

23 апреля 2025, 08:43

Суд Бишкека арестовал сотрудницу Русского дома в Киргизии

Фото: Bernd Wustneck/dpa/Global Look Press

В Бишкеке сотрудницу Русского дома заключили под стражу по подозрению в соучастии в вербовке наемников для вооруженных конфликтов за рубежом.

Постановление об аресте сотрудницы Русского дома вынес Первомайский районный суд Бишкека, передает РИА «Новости». Решение принято 19 апреля, согласно ходатайству следователя Главного следственного управления ГКНБ Киргизии.

Арестованная подозревается в якобы соучастии по ст. 416 Уголовного кодекса Киргизии, предусматривающей ответственность за вербовку, финансирование, материальное обеспечение или обучение наемников с целью использования в вооруженных конфликтах других государств.

По информации суда, фигурантке может грозить до десяти лет лишения свободы. В местных СМИ уточняется, что речь якобы идет о Наталье Секериной, связанной с Русским домом – представительством Россотрудничества в республике. Источник подтвердил, что задержанная работала на Русский дом наемным сотрудником на местах.

Источник агентства также заявил, что действия, в которых подозревают Секерину, не связаны с ее работой в представительстве Россотрудничества.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в горах Киргизии пропали трое туристов из России, ранее тело погибшего альпиниста из России привезли из Киргизии на родину, а в августе прошлого года в Киргизии задержали россиянина по подозрению в финансировании террористов.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Лавров: Заявления Вильнюса об ударе по Калининграду не заслуживают внимания
Темы дня

Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции

Всего через четыре года, как ожидается, в состав ВМС Швеции впервые за много лет войдут крупные надводные корабли. С чем связаны планы по их закупке, какими возможностями обладают фрегаты проекта FDI, в чем их сила и слабости – и как российскому Балтийскому флоту стоит готовиться к их появлению?

«Единая Россия» ставит на успех в малых делах

«Единая Россия» продолжает подбор кандидатов на выборы в Госдуму. Лучшие шансы имеют те, кто активно работает в округе, не боится отвечать на жесткие вопросы избирателей и помогает им в конкретных жизненных ситуациях. Официальные бонусы на праймериз есть только у участников СВО. О том, как партия готовится к кампании-2026, рассказал секретарь генсовета ЕР Владимир Якушев.

Политолог указал на ключевые моменты встречи Путина и Си Цзиньпина

Матвиенко отчитала чиновников за «баланду» в российских больницах

Военкор сообщил об ударе «Искандером» по логистическому узлу ВСУ

Новости

Умер российский эпидемиолог Вадим Покровский

В Москве на 72-м году жизни ушел из жизни известный ученый, академик РАН, специалист по профилактике ВИЧ Вадим Покровский.

США провели пуск МБР Minuteman III

Невооруженная межконтинентальная ракета Minuteman III стартовала с калифорнийской базы Ванденберг для плановой проверки боеготовности наземных ядерных сил США.

Британия ввела новые ограничения на российский СПГ

Решение Лондона разрешить импорт произведенного из российской нефти горючего не означает смягчения санкций, поскольку сопровождается новыми запретами для морских перевозок.

Changan сообщил о планах локализовать в России восемь новых моделей

Китайская автомобилестроительная компания Changan намерена локализовать производство восьми новых моделей на российском рынке в 2026 году, сообщила пресс-служба компании.

Суд обязал МИД ФРГ раскрыть переписку экс-министра Бербок по Украине

Административный суд Берлина постановил раскрыть смс-переписку бывшего министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок, с помощью которых в 2023 году она добивалась поддержки резолюции ООН по Украине.

Обломки дрона ВСУ упали на территорию детсада в Ставрополе

Украинский беспилотный летательный аппарат потерпел крушение, развалившись на части после столкновения с деревьями, при этом фрагменты оказались на территории дошкольного учреждения в Ставрополе, сообщил глава региона Владимир Владимиров.

Россия и Китай договорились о противодействии торговому протекционизму

Москва и Пекин согласовали совместные действия против протекционизма, включая отказ от одностороннего ценообразования на выбросы углерода, ограничивающего взаимную торговлю, соответствующий документ подписали профильные ведомства двух стран.

Девятилетняя девочка в Артемовске вывела из строя танк ВСУ

Во время пребывания украинских танкистов в Артемовске девятилетняя местная жительница сумела заклинить башню боевой машины, которая затем ушла на задание и была подбита, сообщил журналистам отец ребенка.

Новак сообщил о завершении согласования контрактов по «Силе Сибири – 2»

Работа по контрактам на поставку газа по газопроводу «Сила Сибири – 2» находится на финальной стадии, сейчас идет техническая доработка документов, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Москва и Пекин заявили об угрозе милитаризации Японии

Россия и Китай выразили серьезную обеспокоенность ускоренной ремилитаризацией Японии, назвав политику Токио угрозой для региональной стабильности и мира, следует из совместной декларации России и Китая.

Польша отметила единство позиций с Венгрией по еврочленству Украины

Польша и Венгрия планируют выработать согласованный подход к процессу присоединения Украины к европейскому сообществу, опираясь на собственный исторический опыт, заявил глава польского правительства Дональд Туск.

Страны Европы разработали план создания альтернативной оборонной структуры вместо НАТО

Государства континента рассматривают формирование новой военной коалиции на фоне разногласий с Вашингтоном и вывода американских войск из ряда стран.
Мнения

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.

Сергей Лебедев: Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы