Новости дня

15 апреля 2025, 15:52

Рособрнадзор пообещал апробировать новые модели ЕГЭ по обществознанию и географии

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Рособрнадзор до 2030 года планирует апробировать ЕГЭ по обществознанию и географии для различных групп специальностей. Планируется внесение изменений в ЕГЭ по математике.

Рособрнадзор обещал апробировать перспективные модели контрольных измерительных материалов ЕГЭ по обществознанию и географии. Как передает ТАСС, эти изменения будут ориентированы на разные группы специальностей вузов. Об этом стало известно из пресс-службы ведомства со ссылкой на руководителя Анзора Музаева.

Кроме того, Музаев сообщил, что до 2030 года также будет проработан вопрос о проведении Основного государственного экзамена (ОГЭ) в компьютерной форме. Это нововведение может значительно изменить процесс экзаменации для школьников и студентов. Также планируется модернизация Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике.

Эти инициативы обсуждались на заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Такое внимание к реформам обусловлено необходимостью адаптации образовательной системы к современным вызовам и требованиям.

Ранее Госдума одобрила законопроект, который разрешает поступать в вузы из колледжей без сдачи ЕГЭ только на схожие специальности.

При этом Госдума не одобрила предложение о замене ЕГЭ государственными экзаменами, а для отмены ЕГЭ требуется проработанная альтернатива, которой пока нет, поэтому Рособрнадзор сосредоточен на улучшении экзамена.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

ВС России уничтожили два истребителя МиГ-29 на аэродроме в Николаевской области
Темы дня

Как молодежь решает задачи национального масштаба

Рентген для металлургии, экзоскелеты для реабилитации и даже новые методы стоматологической диагностики – за всеми этими разработками стоят те, кто только что окончил институт. Молодые инженеры, врачи и айтишники не просто ищут работу – они создают технологии, которых в России еще не было. И многие из них прямо говорят, что хотят работать на развитие страны, подарившей им шанс реализовать себя.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

Эксперт: В ударе ВСУ по «Самбекским высотам» просматривается целая стратегия

Военный эксперт объяснил новый обмен ударами Ирана и США

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Разногласия вокруг здания бывшего российского генерального консульства в Гданьске необходимо урегулировать путем двусторонних консультаций и заключения нового межправительственного соглашения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

МИД Ирана обвинил США в нарушении меморандума из-за авиаударов

Атаки США на Иран являются явным нарушением меморандума о взаимопонимании, заявляет МИД исламской республики.

Беспилотник ВСУ атаковал музейный комплекс в Ростовской области

Беспилотник ВСУ попал на территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области в результате воздушной атаки, по предварительной информации, есть пострадавшие, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.

Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Иванова

Президент России Владимир Путин направил телеграмму родным и близким экс-министра обороны Сергея Иванова, который скончался накануне на 74-м году жизни. Глава государства отметил выдающийся вклад ушедшего из жизни политика в укрепление суверенитета страны и развитие Вооруженных сил.

На вечеринке в Подмосковье два человека отравились насмерть

Празднование дня рождения в подмосковном Солнечногорске завершилось трагедией: участники застолья получили тяжелейшую интоксикацию невыясненным препаратом.

Актер Алексей Панин задолжал российской налоговой почти 2,5 млн рублей

Признанный в России иноагентом и внесенный в список экстремистов актер Алексей Панин накопил задолженность перед государством в размере 2,5 млн рублей.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

Освобождение Новоскелеватого позволило ВС России закрепиться на берегу Гайчура

Штурмовые подразделения группировки «Восток» освобождением Новоскелеватого в Днепропетровской области нарушили оборону противника, сообщили в Минобороны.

Воевавший на стороне ВСУ литовский футболист Кайлюс ликвидирован в зоне СВО

Литовский футболист Игнас Кайлюс, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован в зоне СВО, сообщает портал LRT.

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Глава РФПИ иронично прокомментировал ситуацию в штаб-квартире Еврокомиссии, где охлаждение воздуха оставили только на верхних этажах здания, у руководства.

Трамп потребовал сурово наказать Болтона

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на суровый приговор своему бывшему советнику по национальной безопасности Джону Болтону.

На Украине разбился истребитель МиГ-29 ВСУ

Истребитель МиГ-29 украинской армии потерпел крушение в Полтавской области, сообщили в Воздушных силах ВСУ.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы