Новости дня

1 апреля 2025, 10:25

Bloomberg: Запрет Ле Пен участвовать в выборах грозит ростом недовольства во Франции

Фото: IMAGO/Andrea Savorani Neri/Global Look Press

Судебное решение о запрете Марин Ле Пен участвовать в выборах 2027 года угрожает дестабилизацией политической обстановки во Франции и ставит под удар усилия по улучшению государственных финансов, пишет Bloomberg.

Запрет на участие Марин Ле Пен в президентских выборах 2027 года вызывает опасения по поводу роста антиэлитных настроений во Франции, что может подорвать усилия по стабилизации общественных финансов страны. Как передает Bloomberg, решение суда угрожает хрупкому миру, который позволил правительству Эммануэля Макрона принять бюджет на 2025 год. Это также увеличивает вероятность вынесения вотума недоверия в парламенте и может передать управление партией «Национальное объединение» молодому, еще неопытному лидеру.

Марин Ле Пен и ее союзники считают решение суда заговором элиты. В интервью французскому каналу TF1 она заявила, что запрет является «политическим решением». Ле Пен добавила, что судьи используют методы, которые раньше считались характерными для авторитарных режимов. Она планирует обжаловать это решение, но шансы на успешный исход дела, по мнению французских юридических экспертов, невелики.

Политическая ситуация во Франции остается напряженной, после того как Макрон утратил парламентское большинство в прошлом году. Партия Ле Пен добилась исторического результата на первых выборах, но была заблокирована в парламенте объединенными усилиями других партий, что усилило недоверие среди ее сторонников. На фоне этой ситуации ее преемник Жордан Барделла, популярный среди молодежи, может стать альтернативным лидером, но его неопытность вызывает сомнения, указывает Bloomberg.

На фоне судебного запрета Ле Пен «Национальное объединение» сталкивается с внутренними вызовами и критикой в адрес главы партии Жордана Барделлы. Его политическая зрелость ставится под вопрос. Внутренние аудиты партии выявили недостатки в подготовке кандидатов на парламентские выборы, что также отразилось на результатах голосования.

В то время, когда Европа усиливает поддержку Украине, Франция может столкнуться с политической нестабильностью. Это может повлиять на международные усилия по установлению мира, особенно на фоне призывов Дональда Трампа к прекращению огня и попыток Владимира Путина расколоть западный альянс, отмечает агентство. Также остается открытым вопрос, сможет ли Барделла объединить партию и привести ее к победе в 2027 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидер партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен заявила о намерении обжаловать решение суда о лишении свободы на два года и запрете избираться в органы власти на пять лет, в то же время она заявила, что не станет обращаться к президенту Франции Эммануэлю Макрону с просьбой о помиловании.

В связи с приговором Марин Ле Пен глава пресс-службы госдепартамента США Тэмми Брюс заявила, что западные страны не должны ограничиваться словами в поддержке демократических ценностей.

Газета ВЗГЛЯД отмечала, что власти Франции пошли по румынскому пути борьбы с оппозицией.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Мединский оценил переговоры в Женеве
Темы дня

НАТО готовит против России балто-скандинавский кулак

От блокады Калининградской области до ударов по Санкт-Петербургу – так эксперты оценивают потенциальные угрозы для России на фоне милитаризации Прибалтики и Северной Европы. По их оценкам, три постсоветские республики давно превращены в плацдарм для возможного нападения. Насколько значим совокупный военный потенциал этих стран и как Россия может себя обезопасить?

Чем обернется энергетический шантаж Украины

Энергетическим шантажом назвали действия Украины, которая все-таки прекратила транзит нефти по трубопроводу «Дружба». Пострадавшие Венгрия и Словакия не хотят идти на поводу у Киева – и уже нашли альтернативный путь доставки российской нефти. Чего хочет добиться Украина своим шантажом, что это за новый маршрут и как он перекроит поставки нефти?

Глава МИД Эстонии поддержал размещение ядерного оружия НАТО в стране

Сын Трампа занялся производством военных дронов

Захарова пошутила о «неоплаченных счетах Марины Мнишек»

Новости

Опрос: Каждый пятый европеец предпочел диктатуру демократии

Около одной пятой европейцев считают, что в определённых случаях диктатура может быть предпочтительнее демократии, сообщили СМИ.

Названа численность трудоустроенных в Грузии граждан России

В Грузии официально зарегистрировано 51 448 трудовых иммигранта, примерно 25 процентов из этой численности – граждане России, заявил в среду премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, выступая в парламенте по проблеме миграции, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Политолог объяснил план Брюсселя по спасению приграничных с Россией регионов ЕС

Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша разорвали торгово-экономические отношения с Россией, сломали модели приграничного сотрудничества и ввели ограничения. То, что регион испытывает теперь сложности, – закономерно, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Так он прокомментировал разрабатываемый ЕК план по экономическому спасению приграничных с Россией стран ЕС.

Главы Минцифры назвал сроки запуска российского аналога Starlink

Низкоорбитальная спутниковая группировка «Рассвет», рассматриваемая как российский ответ Starlink, должна начать работу в первом квартале 2026 года, для нее уже изготовлено 16 аппаратов.

Стало известно о планах Мерца стать «европейским Карни»

Канцлер Германии Фридрих Мерц пытается укрепить свои позиции в условиях кризиса доверия и усиления правых, но сталкивается с внутренними и внешними вызовами, пишет Politico.

Семья покойного баскетболиста Тиммы подала в суд на певицу Седокову

Близкие ушедшего из жизни латвийского баскетболиста Яниса Тиммы обратились в московскую инстанцию с иском о разделе собственности к артистке Анне Седоковой.

Лукашенко назвал позором закупку свинины у России

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что ситуация, при которой страна закупает свинину у России, позорна, так как Белоруссия сама может самостоятельно производить эту продукцию.

Зеленский ввел санкции против Лукашенко

Киев ввел санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко, сообщил Владимир Зеленский.

Божена Рынска описала разочарование жителей Латвии в НАТО

Блогер Божена Рынска описала разочарование жителей Латвии в НАТО и проваленных с «позором» учениях.

Армянские военные присоединились к британским киберучениям

Военнослужащие Армении и сотрудники службы национальной безопасности республики присоединились к организованным Великобританией учениям в сфере кибербезопасности, сообщает пресс-служба британского посольства в Ереване.

Российские войска освободили сумскую Харьковку и запорожское Криничное

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Харьковка в Сумской области, а группировка «Восток» освободила Криничное в Запорожской области.

Слуцкий назвал убогим уровень интеллектуального развития Зеленского

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий подверг критике высказывания Владимира Зеленского о помощнике президента России Владимире Мединском, отметив убогий уровень интеллектуального развития украинского лидера.
Мнения

Глеб Простаков: Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.

Тимофей Бордачёв: Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов