Новости дня

7 марта 2025, 12:53

Российские войска за неделю освободили четыре населенных пункта в ДНР

Группировка «Центр» освободила Андреевку, а «Восток» – Скудное, Бурлацкое и Привольное в Донецкой Народной Республике (ДНР), сообщили в Минобороны.

В течение недели подразделения группировки «Центр» улучшили тактическое положение, освободив Андреевку ДНР. Было нанесено поражение живой силе и технике шести механизированных, трех егерских, двух штурмовых, пехотной, воздушно-десантной бригад, бригады беспилотных систем, штурмового полка ВСУ, бригадам морской пехоты и нацгвардии, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Потери украинских вооруженных формирований при этом составили свыше 3810 военнослужащих, два танка, 29 бронемашин, в том числе 16 западного производства, 21 орудие полевой артиллерии.

Между тем подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, освободив Скудное, Бурлацкое и Привольное ДНР. Нанесено поражение формированиям четырех механизированных, егерской бригад, штурмового полка ВСУ, бригадам морской пехоты, нацгвардии и теробороны, отчитались в Минобороны.

При этом противник потерял более 1210 военнослужащих, три танка, 11 бронемашин. Уничтожены 26 орудий полевой артиллерии и две станции РЭБ.

Подразделения группировки «Север» продолжали уничтожение формирований ВСУ на территории Курской области. Было нанесено поражение живой силе и технике тяжелой механизированной, пяти механизированных, мотопехотной, штурмовой, двух десантно-штурмовых бригад, двух штурмовых полков ВСУ и двух бригад теробороны.

На Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ, бригадам теробороны и пограничным отрядам погранслужбы Украины.

За минувшую неделю в зоне ответственности группировки «Север» потери противника составили свыше 1590 военнослужащих, шесть танков, 74 бронемашины. Уничтожены 28 орудий полевой артиллерии, пять станций РЭБ и четыре склада с боеприпасами, перечислили в Минобороны.

В то же время подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике пяти механизированных, танковой, штурмовой, воздушно-десантной бригад ВСУ и двух бригад теробороны.

Противник при этом потерял свыше 1525 военнослужащих, два танка, две бронемашины и 29 орудий полевой артиллерии. Уничтожены семь станций РЭБ и 11 складов с боеприпасами.

Параллельно подразделения южной группировки улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям четырех механизированных, двух мотопехотных, аэромобильной бригад, полка беспилотных авиационных комплексов ВСУ, бригад нацгвардии и теробороны.

За прошедшую неделю на этом направлении ВСУ потеряли более 1665 военнослужащих, танк, 11 бронемашин и 20 орудий полевой артиллерии. Уничтожены семь складов боеприпасов и четыре станции РЭБ, отчитались в Минобороны.

А подразделения группировки «Днепр» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике четырех механизированных, горно-штурмовой бригад, бригад береговой обороны и теробороны ВСУ, а также отряду иностранных наемников.

ВСУ потеряли до 575 военнослужащих, танк, две бронемашины и три орудия полевой артиллерии. Уничтожены два склада с боеприпасами и девять станций РЭБ.

За последнюю неделю средствами ПВО сбиты 21 управляемая авиабомба JDAM и пять американских снарядов РСЗО HIMARS, а также 637 беспилотников.

На линии боевого соприкосновения за неделю сдались в плен 35 украинских военнослужащих.

С начала спецоперации уничтожено 656 самолетов, 283 вертолета, 45 471 беспилотник, 600 ЗРК, 22 076 танков и других боевых бронемашин, 1523 боевые машины РСЗО, 22 333 орудия полевой артиллерии и минометов, 32 573 единицы спецтехники, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне российские войска освободили Андреевку в ДНР. За день до этого они освободили Привольное на западе ДНР. А в начале марта российские войска освободили Скудное и Бурлацкое в ДНР.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

МИД заявил об исчерпании Евросоюзом рычагов давления на Россию
Темы дня

Россия может стать газовой опорой для Ирана

Иран очень хочет покупать российский газ, хотя сам является вторым в мире государством по его запасам. Голубое топливо из России необходимо Ирану для собственных нужд и для перепродажи в соседние страны. Почему Тегеран не может обеспечить себя газом самостоятельно и куда он собрался экспортировать российский газ?

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Эксперт рассказал о тактике массированных ударов по Украине

Рютте пообещал напиться до потери сознания после завершения конфликта на Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Новости

Россиянка получила ранение при стрельбе в Кракове

Посольство России в Польше подтвердило информацию о ранении российской гражданки в результате стрельбы на Главной рыночной площади в Кракове.

МИД заявил об исчерпании Евросоюзом рычагов давления на Россию

Страны Европейского союза в своем структурном бессилии исчерпали рычаги давления на Россию, заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин.

Названы основные области размещения пыточных на Украине

Большая часть тайных тюрем для пыток на территории Украины находится в Днепропетровске, Запорожье и Харькове, сообщили в пророссийском подполье.

Россия заменила Норвегию в расписании молодежного ЧМ по хоккею

Международная федерация хоккея (IIHF) разослала участникам молодежного чемпионата мира 2027 года обновленное расписание турнира, в котором российская команда заняла место сборной Норвегии.

Авиаудар уничтожил базу отряда БПЛА ВСУ «Птицы Мадяра» в Харькове

Российская авиация поразила место размещения операторов беспилотников украинской армии на харьковском направлении.

Формирование правительства Израиля поручено Айзенкоту

Президент Израиля Ицхак Герцог официально объявил о намерении поручить формирование нового кабинета министров лидеру объединенной оппозиции Гади Айзенкоту.

Полиция нашла три тела в доме устроившего стрельбу в Кракове

Премьер-министр Польши Дональд Туск подтвердил обнаружение еще трех тел в доме мужчины, устроившего стрельбу в Кракове.

Россиянам разрешили устанавливать самозапрет на звонки из-за рубежа

С 1 марта 2027 года граждане России смогут устанавливать самозапрет на входящие вызовы из-за рубежа через портал «Госуслуги» или многофункциональные центры (МФЦ), рассказал первый зампред комитета Госдумы по цифровому развитию и ИИ Антон Немкин.

ВС России поразили электроподстанцию в Житомирской области

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по электроподстанции в Житомирской области и контейнеровозу с военным имуществом для украинской армии в Черном море.

В Госдуме сочли Европу проигравшей стороной в конфликте на Украине

Глава комитета Госдумы по международным делам Петр Толстой заявил, что Европа находится в числе проигравших в украинском конфликте, поэтому ее мнение не станет приоритетным при урегулировании ситуации.

Долгожительница из США назвала русские корни причиной долголетия

Старейшая представительница русской диаспоры в США Евгения Бейли, которой в ноябре исполнилось 103 года, заявила, что дожила до этого возраста благодаря русским корням.

Трибунал собрал более тысячи свидетельств пыток в украинском плену

Председатель Международного общественного трибунала по военным преступлениям украинских националистов Максим Григорьев заявил о сборе более 1 тыс. свидетельств пыток и издевательств в украинском плену.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского