Новости дня

21 марта 2025, 13:18

Правкомиссия утвердила план с коффердамами для подъема танкеров в Керченском проливе

Правительственная комиссия приняла решение использовать коффердамы для подъема затонувших частей танкеров в Керченском проливе с последующей откачкой мазута, заявил вице-премьер Виталий Савельев.

По его словам, правительственная комиссия утвердила план подъема затонувших частей танкеров в Керченском проливе, передает ТАСС.

Савельев сообщил, что было принято основополагающее решение о строительстве коффердамов и откачке мазута.

Согласно заявлению Савельева, коффердам будет использоваться с плавучим доком для покрытия трех затонувших частей судов.

В коффердамах предусмотрены технологические люки, через которые будет осуществляться второй этап – откачка мазута.

Решение о подъеме затонувших частей принималось совместно с научно-техническим сообществом и экспертами, имеющими опыт в подобных операциях.

Работа комиссии завершилась после интенсивной консультации с учеными и практиками, что помогло выбрать подходящий план действий.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что затонувшие танкеры в Черном море нужно поднять, чтобы они не стали миной замедленного действия.

Крушение танкера «Волгонефть-239» в Керченском проливе произошло из-за ветроволновой нагрузки, превышающей конструктивные способности корпуса, сообщил судовладелец на суде.

У судовладельца компании «Волгатранснефть» остался только один работоспособный танкер из пяти, остальные находятся в ремонте или на отстое, ожидая своей очереди на восстановление.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

В Абу-Даби стартовал второй день переговоров по Украине
Темы дня

Как меняется российский экспорт газа

Потеряв украинский транзит, Россия лишилась еще части газовых поставок. Однако потери на европейском рынке удалось частично восполнить за счет роста экспорта газа в Азию. Причем кроме уже традиционного покупателя нашего газа – Китая – серьезно нарастил закупки Узбекистан. Начать покупать газ у России может и Казахстан. На рынке СПГ у России тоже есть успехи.

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Глава ТДЭК на Украине заявил о приближении страны к катастрофе

Владелец пекарни «Машенька» заявил о расширении меню после заказа из США

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Мелони призвала Трампа скорректировать состав «Совета мира»

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила в пятницу, что попросила президента США Дональда Трампа изменить состав «Совета мира», чтобы облегчить Италии и другим странам возможность присоединиться к нему.

В МИД назвали основные аспекты в переговорах по Украине

В Москве заявили, что решающим в будущих переговорах по Украине станет их содержание, включая решение территориального вопроса по формуле, принятой на саммите в Анкориджа.

Овечкин обновил снайперский рекорд лиги за всю историю

Форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил 918-ю шайбу в карьере в чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и обновил снайперский рекорд лиги за всю историю.

В Красноярске возбудили дело на жительницу Сургута за похищение подростка

Следственный комитет в рамках расследования уголовного дела о похищении подростка возбудил дело о мошенничестве на 18-летнюю жительницу Сургута, сообщила пресс-служба ведомства.

AntiDiplomatico допустил презентацию Уиткоффом нового подхода США к Украине

Переговоры вступают в фазу, которую Москва считает решающей для разъяснения позиции Вашингтона по возможному пути урегулирования украинского конфликта, поэтому источники AntiDiplomatico допускают, что спецпредставитель Уиткофф раскрыл некий прорывной подход к решению вопроса.

Эксперт рассказал, как бесплатные VPN-сервисы выдают данные пользователей

Бесплатные сервисы VPN могут отслеживать действия пользователей и собирать о них данные, которые затем могут продавать злоумышленникам, рассказал финансовый советник и основатель Rodin.Capital Алексей Родин.

Глава ТДЭК на Украине заявил о приближении страны к катастрофе

Украина приближается к «гуманитарной катастрофе» и любое будущее мирное соглашение должно включать прекращение атак на энергетическую инфраструктуру, заявил глава частной энергокомпании ДТЭК Максим Тимченко.

Журналист WSJ заявил о потере Зеленским связи с реальностью

Журналист Wall Street Journal Боян Панчевски раскритиковал выступление Владимира Зеленского в Давосе, указав на его отдаленность от ситуации и критику в адрес Европы.

Пушилин предсказал России расширение к 2050 году

По мнению главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, к 2050 году в состав России захотят войти некоторые государства, что приумножит и расширит масштаб государства.

Малолетнего ребенка утопили на юге Москвы

В квартире дома на улице Братеевской в Москве нашли тело ребенка 2020 года рождения с признаками утопления, возбуждено уголовное дело, сообщил столичный СК.

Российские войска освободили Старицу в Харьковской области

В результате действий подразделений группировки «Север» завершено освобождение Старицы в Харьковской области.

Politico узнала о плане США и ЕС по процветанию Украины за 800 млрд долларов

CША и ЕС разработали 10-летний план по привлечению 800 млрд долларов государственных и частных средств для восстановления Украины, стратегия финансирования рассчитана до 2040 года и будет способствовать вступлению Украины в ЕС.
Мнения

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в её глубинку и её суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов