Новости дня

21 марта 2025, 14:24

Российские войска за неделю освободили три села в Курской и Запорожской областях

Фото: Кадр из видео

За неделю российские войска освободили населенные пункты в Курской и Запорожской областях, нанесли удары по инфраструктуре и уничтожили значительное количество техники и личного состава ВСУ.

Как сообщает Минобороны в Telegram-канале, российские войска в течение недели провели успешные операции на фронтах в Курской и Запорожской областях, освободив населенные пункты Заолешенка, Рубанщина и Степовое. Эти действия сопровождались массовыми ударами по военной инфраструктуре Украины, включая аэродромы, цеха и склады боеприпасов.

Вооруженные силы России нанесли тринадцать групповых ударов высокоточным оружием и беспилотниками, что привело к поражению объектов, связанных с украинскими армией и националистами. Подразделения группировки войск «Север» успешно уничтожали формирования ВСУ и освободили Заолешенку и Рубанщину, а группировка «Днепр» освободила Степовое.

На других направлениях российские войска также достигли успехов, уничтожив значительное количество украинской техники и живой силы. В частности, на Харьковском и Белгородском направлениях были поражены подразделения механизированных бригад и штурмовых полков ВСУ, а на Запорожском и Херсонском направлениях уничтожены бригады теробороны и нацгвардии.

В сумме украинские вооруженные формирования за неделю потеряли более 10 тыс. военнослужащих, а также технику, включая танки, боевые машины пехоты и артиллерийские орудия. Российская сторона также рапортует о сбитых воздушных целях, таких как самолеты и беспилотники.

Всего с начала СВО уничтожено 658 самолетов, 283 вертолета, 47 719 БПЛА, 601 ЗРК, 22 420 танков и других боевых бронированных машин, 1530 РСЗО, 22 788 орудий полевой артиллерии и минометов, 33 187 единиц специальной военной автомобильной техники.

Ранее сообщалось, что российские военные успешно захватили опорный пункт украинских сил вблизи Кременной, который удерживался около года.

Глава российской администрации Харьковской области Виталий Ганчев сообщал, что ВС России продолжают окружать купянскую группировку Вооруженных сил Украины в регионе.

Кроме того, подразделения группировки войск «Север» отразили две контратаки ВСУ в Курской области, уничтожив более 250 украинских солдат и значительное количество техники, сообщает Минобороны.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 320 украинских дронов
Темы дня

МС-21 вплотную подошел к успеху

Новейший российский лайнер МС-21 совершил первый полет. Его уникальность в том, что в небо впервые поднялся серийный полностью импортозамещенный самолет, то есть именно в таком облике лайнер начнет поступать в авиакомпании. Сроки, правда, сдвинули на 2027 год. Но учитывая, сколько бед свалилось на проект, это уже не так критично. Главное, Россия с нуля создала машину, которая сможет летать ближайшие три-четыре десятилетия.

Россия под Харьковом перерезает снабжение ВСУ в Славянске и Краматорске

Освобождение Белого Колодезя и Устиновки стало очередным этапом продвижения российских войск на Харьковском направлении. Помимо формирования буферной зоны, эти действия открывают возможность усилить давление на важнейшие маршруты снабжения ВСУ в ДНР. Насколько близко российская армия подошла к созданию угрозы для одного из ключевых логистических коридоров украинской группировки?

ФАС возбудила дело против Apple из-за отказа в предустановке Max и RuStore

Бундесвер развернул спецподразделение РЭБ у белорусской границы

Астрономы предупредили о солнечном затмении в Москве 12 августа

Новости

Военные разработали дрон-перехватчик «Астра-ПВО» со скоростью более 500 км/ч

Инженеры группировки войск «Запад» собрали уникальный БПЛА, способный уничтожать вражеские реактивные беспилотники самолетного типа на огромной скорости, сообщил представитель подразделения.

Воробьев: Пять человек погибли при атаке беспилотников на Подмосковье

В результате массированной атаки дронов на Московскую область погибли пять человек, повреждены объекты инфраструктуры и жилые дома, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

ВС России поразили четыре использовавшихся для доставки грузов ВСУ судна

Российские военные провели массированные атаки высокоточным оружием и беспилотниками по морским судам и военной украинской инфраструктуре в черноморских портах, сообщило Минобороны.

Ганчев заявил об отступлении украинских войск на великобурлукском направлении

Российские военные успешно продвигаются в Харьковской области, заставляя противника отступать и провоцируя украинские власти на экстренные меры по пополнению личного состава.

На Украине предложили возродить бронепоезда

Депутат Верховной рады от политической партии «Слуга народа» Юрий Камельчук сообщил о вероятном запуске специальных бронированных поездов на Украине.

Иран планировал атаковать три объекта на Украине из-за удара по судну

Иран собирался нанести ответные удары по трем целям на украинской территории из-за атаки на судно в Каспийском море, однако отказался от планов после извинений Киева, сообщил советник иранского верховного лидера Мохсен Резаи.

Бежавшие из Бакшеевки боевики ВСУ подорвались на своих минах

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись на ключевых направлениях и увидели, как ВСУ выводили сослуживцев из Бакшеевки Харьковского направления на свои же минные поля.

Участниц «Тур де Франс» заподозрили в махинациях с размером груди

Несколько команд Мирового тура в женском велоспорте обратились к Международному союзу велосипедистов (UCI) с требованием усилить контроль за экипировкой спортсменок на индивидуальных гонках. Поводом стали подозрения, что некоторые велогонщицы используют специальные вставки в бюстгальтеры, чтобы изменить форму груди и получить преимущество за счет улучшения аэродинамики.

Дроны поразили складскую зону в Ленобласти

Украинские беспилотники попали в складскую зону Тосненского района Ленинградской области, сообщил глава региона Александр Дрозденко утром во вторник.

Иностранные браузеры стали блокировать сайты крупнейших банков России

Пользователи стали замечать предупреждающие окна при попытке открыть веб-страницы ряда крупных российских банков через популярные иностранные приложения для серфинга в интернете.

Отец Илона Маска восхитился уровнем развития России

Американский инженер и предприниматель Эррол Маск высоко оценил организованность, чистоту и инфраструктурные достижения современной России, назвав ее удивительным местом.

В МИД назвали условие начала переговоров по Украине

Москва готова к дипломатическому урегулированию украинского конфликта, однако начало диалога полностью зависит от готовности западных стран устранить первопричины текущего кризиса, заявил замглавы Министерства иностранных дел Михаил Галузин.
Мнения

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы