Президент России Владимир Путин в своем послании главе сирийского государства Ахмеду аш-Шараа подтвердил готовность России развивать взаимодействие с Сирией по всем вопросам двусторонней повестки, передает ТАСС.
Он подчеркнул, что Россия неизменно готова к развитию практического взаимодействия с сирийским руководством, что направлено на укрепление дружественных российско-сирийских отношений.
Кроме того, Песков сообщил, что в послании Путин поддержал усилия Сирии по скорейшей стабилизации обстановки в стране, что, по мнению российского президента, важно для обеспечения сирийского суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности. Кремль подчеркивает важность данных усилий для продолжения дружественного взаимодействия между Россией и Сирией.
Ранее Владимир Путин заявил о необходимости отмены санкций против Дамаска.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова подтвердила, что Россия рассматривает вопрос военного присутствия на территории Сирии.
Газета ВЗГЛЯД писала, что Россия и Сирия выстраивают прагматичные отношения.