Новости дня

19 марта 2025, 18:12

Президент Финляндии раскритиковал итоги советско-финской войны

Фото: IMAGO/Vesa Moilanen/Global Look Press

Президент Финляндии Александер Стубб выразил недовольство итогами советско-финской войны, в результате которой страна утратила 10% своей территории, включая земли, где родились его предки, и призвал Украину избежать подобной ситуации.

Президент Финляндии на совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Хельсинки выразил недовольство итогами советско-финской войны. Он подчеркнул, что Финляндия потеряла два важных столпа государственности – суверенитет и территориальную целостность, уступив десятую часть своей территории Советскому Союзу. «Я считаю, что основа государственности обычно покоится на трех столпах: независимости, суверенитете и территориальной целостности. Финляндия в 1944 году, после заключения Сталиным мира, потеряла два из этих столпов», – сказал он, передает РИА «Новости».

Президент отметил, что Финляндия сохранила независимость, но утратила возможность принимать самостоятельные решения. Он также подчеркнул личный аспект утраты, упомянув, что территории, где родились его предки, перешли к Советскому Союзу. «Так что если вопрос в том, должна ли Украина оказаться в такой же ситуации, мой ответ – однозначно нет», – добавил он.

85 лет назад, 13 марта 1940 года, вступил в силу Московский мирный договор, завершивший войну СССР с Финляндией. Причиной ее было желание советского руководства отодвинуть военную инфраструктуру, способную угрожать Ленинграду, и добиться нейтрального статуса Финляндии. Газета ВЗГЛЯД выясняла, в чем похожи события тех времен и нынешняя ситуация вокруг Украины.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Мишустин выделил 750 млн рублей на конкурс «Интервидение»
Темы дня

Что ждет поставки российской нефти в Индию и Китай после мира на Украине

Индия и Китай серьезно нарастили закупку российской нефти во время украинского конфликта. Однако договоренности о прекращении ударов по энергетической инфраструктуре дают надежду на мирное соглашение и возможную отмену санкций. Что будет с поставками нефти из России в Индию и Китай после того, как санкции снимут? Ведь в этом случае скидка на Urals уйдет в прошлое или значительно уменьшится.

Враги России и Трампа готовят удар из могилы

Президент США Дональд Трамп показывает такую прыть, какой мало кто ждал: проехался по «глубинному государству» катком и поручил Илону Маску осушить «вашингтонское болото». Демократы – партия Джо Байдена – кажутся поверженными и униженными. Но в реальности у Трампа очень много проблем – при нем Америку побили даже по яйцам.

Минобороны показало бегство из Курской области маскирующегося кустом украинского военного

«Ленком Марка Захарова» решили объединить с другим театром

Секрет побед Путина. Вера в Россию как «пятый элемент»

Новости

Суданская армия освободила президентский дворец в Хартуме

Суданские военные захватили президентский дворец в Хартуме после ожесточенных боев с Силами быстрого реагирования (RSF), что стало значительной победой в продолжающейся гражданской войне, сообщает The New York Times.

Долгов оценил слова Макрона о статусе миротворцев ООН для евровойск на Украине

Идея президента Франции Эммануэля Макрона об отправке «миротворцев» на Украину лишь показывает его неадекватность. Париж вряд ли будет иметь отношение к выработке системы гарантий безопасности в ходе урегулирования украинского кризиса, сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Константин Долгов.

Стало известно о нехватке ягод для производства настоек в России

Российские компании, такие как «Татспиртпром» и Ladoga, столкнулись с проблемами в производстве настоек из-за недостатка ягод, что может привести к снижению объемов выпуска продукции.

Набиуллина заявила о снижении вероятности повышения ключевой ставки

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила, что вероятность повышения ключевой ставки в будущем сохраняется, но она уменьшилась.

Орбан увидел признание поражения Украины в глазах лидеров ЕС

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что на саммите ЕС заметил в глазах европейских лидеров признание поражения Украины в конфликте, подчеркнув, что вступление Киева в Евросоюз могло бы привести к экономическому «краху» для Европы.

Британский генерал похвастался способностью Лондона уничтожить 40 городов России

Контр-адмирал ВМС Британии в отставке Крис Пэрри заявил, что подлодки, вооруженные баллистическими ракетами Trident, могут уничтожить 40 городов в России.

Путин выбрал переговорщиков для консультаций с США

Президент России Владимир Путин лично назначил Григория Карасина и Сергея Беседу в качестве переговорщиков для предстоящих консультаций с Соединенными Штатами, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Минобороны назвало подрыв ГИС «Суджа» провокацией Киева против инициатив Трампа

Газоизмерительная станция «Суджа» в Курской области была подорвана отступающими подразделениями ВСУ с целью дискредитации мирных инициатив президента США Дональда Трампа, сообщило Министерство обороны России.

Банк России оставил ключевую ставку на уровне 21%

Совет директоров Банка России третий раз подряд оставил ключевую ставку на уровне 21% годовых, предупреждая о возможном повышении при недостаточной динамике дезинфляции.

Трамп подписал указ о ликвидации министерства образования США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о ликвидации министерства образования, но для полного закрытия ведомства потребуется одобрение Конгресса, сообщила The Washington Post.

Потери ВСУ в Курской области превысили 69 тыс. человек

Украинская армия за все время боев на Курском направлении потеряла свыше 69 тыс. военнослужащих, сообщило российское Министерство обороны в пятницу.

Юшков объяснил, почему ВСУ взорвали ГИС «Суджа»

Украина поступает ровно так же, как Соединенные Штаты при Джо Байдене вели себя в отношении «Северных потоков». Газопровод был взорван, чтобы у Европы не было дороги назад, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Игорь Юшков. В ночь на пятницу ВСУ взорвали газоизмерительную станцию «Суджа» в Курской области.
Мнения

Игорь Мальцев: Разгром «зеленых» начался с Greenpeace

Когда кто-то шибко умный спрашивал, что будет с сетями, когда у вас станет по миллиону электрокаров в каждом городе, его объявляли еретиком. Теперь оказалось, что заправляться гораздо дольше, по цене – не меньше, чем дизтопливом, ехать гораздо меньше, а вне городов вообще полная беда.

Сергей Лебедев: Какая судьба может ждать Илона Маска

Особенности политического выживания диаметрально противоположны тому, чему учат в школе. Слишком часто быть правым опасно, как и быть слишком ярким. Но самое опасное – случайно затмить правителя. Тот никогда об этом не забудет, хотя ответ может последовать далеко не сразу.

Геворг Мирзаян: Страх убивает европейский разум

Европа понимает, что Москва и Вашингтон сейчас оставляют ее на обочине переговорного процесса. Россия и США решают все вопросы в рамках двусторонних контактов – и речь не только об украинском кризисе. Фактически Путин и Трамп рисуют контуры системы международных отношений и безопасности в Европе без участия самих европейцев.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?