Как передает ТАСС, российские спортсменки блестяще выступили на чемпионате мира по боксу, завоевав семь медалей. Среди них – четыре золотые, одна серебряная и две бронзовые награды.
В финале весовой категории до 60 кг Нуне Асатрян одержала победу над представительницей Казахстана Викторией Графеевой. Елена Гапешина, выступавшая в категории до 70 кг, победила ирландку Лизу О’Рурк. Анастасия Шамонова, в весе до 75 кг, оказалась сильнее другой ирландки, Ифе О’Рурк. Салтанат Меденова завоевала золото в категории до 81 кг, победив представительницу Турции Бюшру Ышылдар.
Юлия Чумгалакова принесла в копилку сборной серебряную медаль, уступив в финале весовой категории до 48 кг казахстанке Назым Кызайбай. Бронзовые награды завоевали Елена Бабичева (до 63 кг) и Альбина Молдажанова (до 66 кг).
Чемпионат мира первоначально планировался в Астане на 2024 год, но был отложен и позже перенесен в сербский Ниш. Примечательно, что российские спортсменки выступали под своим флагом и гимном, несмотря на международные санкции.