Новости дня

6 февраля 2025, 10:11

Al Jazeera: Палестинцы восстали против плана Трампа по переселению из Газы

Фото: Omar Ashtawy Apaimages/Keystone Press Agency/Global Look Press

Палестинцы в Газе выразили недовольство планом Дональда Трампа по переселению, считая его давлением и угрозой этнических чисток. Многие заявили, что не покинут родину, несмотря на трудности, передает Al Jazeera.

Палестинцы с возмущением и отчаянием отреагировали на план президента США Дональда Трампа по переселению из сектора Газа, передает Al Jazeera. Трамп заявил о намерении США «захватить» Газу и предложил палестинцам покинуть эту территорию навсегда. Несмотря на уверения со стороны госсекретаря Марко Рубио, что выезд носит временный характер, риторика Трампа вызвала опасения среди палестинцев.

Так, 36-летняя Васаеф Абед из Дейр-эль-Балаха с равнодушием отнеслась к заявлению Трампа, однако подчеркнула, что не намерена покидать Газу, несмотря на давление. «Люди здесь никогда не примут насильственное переселение», – сказала она.

60-летний Имад аль-Кассас, который после разрушения своего дома живет в палатке, категорически отверг возможность покинуть Газу. Он подчеркнул, что, несмотря на трудности, его домом всегда останется Газа. «Никакие соблазны переселения не заменят родную землю», – заявил он.

Супруги Халед и Иман Макабель подчеркнули, что больше не интересуются никакими заявлениями Трампа после потерь в результате войны. «Из-за войны у нас больше нет сил», – сказал Халед. И хотя многие в Газе говорили о выезде в моменты отчаяния, он подчеркнул, что палестинцы продолжают держаться за свою землю.

Другие, такие как 24-летний Амир Талеб, считают, что риторика Трампа может подтолкнуть палестинцев к сопротивлению. «Мы не подчиняемся никому, чтобы манипулировать нами по своему усмотрению», – сказал Амир, выразив надежду, что арабские и исламские страны выступят против подобных планов.

В то же время 23-летний Махмуд Абу Оуда выразил желание покинуть Газу при первой же возможности. Он заявил, что жизнь в Газе после войны стала невыносимой, и если бы были созданы условия для переселения, он бы предпочел уехать. Но, как и другие, Махмуд против принудительного выселения, считая, что у палестинцев никогда не было выбора.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп предложил переселить палестинцев из Газы в другие страны, включая Иорданию и Египет, что вызвало критику со стороны арабских наций и палестинского руководства. Его план по урегулированию арабо-израильского конфликта предполагает, что новая Газа станет частью Израиля, и 2 млн палестинцев будут перемещены на Западный берег Иордана для создания государства Палестина.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, Трамп решил присоединить палестинские земли к Америке, что, по мнению политолога Саймона Циписа, принесет дивиденды в первую очередь Вашингтону.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Кремль назвал планы передачи Киеву ядерной бомбы вопиющим нарушением
Темы дня

Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики

Латвия выходила из СССР под лозунгом «Латвия для латышей» – и именно ради воплощения этого идеала десятилетиями ущемляла и изгоняла местное русское население. Теперь латышские националисты пребывают в ступоре: выяснилось, что для выживания Латвии вместо русских им необходимо завозить в страну азиатов и мусульман.

Спецоперация обновила облик России

Спецоперация на Украине радикально изменила Россию: страна получила больше суверенитета, больше авторитета за пределами Запада, больше военных возможностей, а граждане по-настоящему сплотились на благо страны. Какие еще промежуточные итоги СВО можно подвести уже сейчас?

Эксперт назвал последствия остановки поставок электричества Украине из Словакии

Медведев напомнил примеры въезда российских военных в Европу без виз

Актрису Кулишенко избили в Петербурге

Новости

Высокопоставленный генерал США предупредил о рисках удара по Ирану

Высшее военное руководство США выразило опасения по поводу возможной атаки на Иран из-за исчерпания запасов ракет и отсутствия широкой поддержки союзников.

Глава минобороны Украины Федоров озвучил новую стратегию Киева

Обновленный план украинского руководства предполагает защиту инфраструктуры, остановку наступления российских войск и нанесение ущерба экономике России, заявил министр обороны страны Михаил Федоров.

Посол Германии нахамил властям Грузии из-за дружбы с Венгрией

Посол Германии в Грузии Петер Фишер, известный противостоянием с властями страны пребывания и поддержкой радикальной оппозиции, в хамской форме отозвался о дружбе Тбилиси и Будапешта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мерц отправился в Китай с делегацией бизнесменов на фоне торгового кризиса

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц отправился с делегацией в Китай, чтобы обсудить обострение торгового дефицита и усиление зависимости Германии от китайских поставок, сообщает Politico.

СВР сообщила о планах Лондона и Парижа передать Киеву ядерное оружие

Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать Украине малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1, при этом основные усилия западников сосредоточены на том, чтобы появление у Киева ядерного оружия выглядело как результат разработки самих украинцев.

Париж наказал посла США во Франции

Дипломатический конфликт разгорелся после того, как американский посол отказался явиться на вызов в МИД Франции, сославшись на личные обстоятельства.

Глава Башкирии прокомментировал задержание министра культуры республики

Глава Башкирии Радий Хабиров выступил в защиту министра культуры Амины Шафиковой, назвав ее эффективным руководителем и порядочным человеком.

Зеленский в грубой форме отказался выводить ВСУ из Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский резко отверг возможность вывода украинских войск из Донбасса, применив грубое выражение в интервью канадскому телеканалу.

В Госдуме предложили ограничить режим самозанятых

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил ограничить сферу применения режима для самозанятых и пересмотреть его параметры после завершения эксперимента в 2029 году.

Ветеран ФСБ назвал взрыв возле машины ДПС в Москве украинской диверсией

Исполнителя взрыва у Савеловского вокзала, жертвой которого стал сотрудник ДПС, могли использовать «втемную». Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал ветеран ФСБ Алексей Филатов. Он также связал произошедшее с деятельностью украинских спецслужб.

Британия объявила о начале работы штаба войск «коалиции желающих»

Аппарат штаб-квартиры многонациональных сил для Украины начал работу, численность состава составляет 70 человек и поддерживается значительным финансированием, заявило Минобороны Британии.

Российские войска освободили Риздвянку в Запорожской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Риздвянку в Запорожской области.
Мнения

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?