Новости дня

26 февраля 2025, 14:05

Лавров предупредил об опасности расселения палестинцев по Ближнему Востоку

Попытка «замотать» решения Совета Безопасности ООН и заменить создание Палестинского государства расселением палестинцев по региону заложит бомбу замедленного действия, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Катаре предостерег от попыток заменить создание Палестинского государства расселением палестинцев по региону, передает ТАСС.

По его словам, попытка «замотать» решения Совета Безопасности ООН заложит бомбу замедленного действия на Ближнем Востоке.

Лавров также высказал опасения по поводу сепаратистских идей в Сирии, которые могут привести к большой войне в регионе. Он подчеркнул, что такие идеи, вынашиваемые курдами при предыдущей администрации США, категорически неприемлемы для всех стран Ближнего Востока.

Кроме того, министр заявил о беспокойстве России и Катара действиями армии Израиля, которые противоречат резолюциям Совета Безопасности ООН и соглашениям с палестинским движением ХАМАС и Ливаном. Лавров отметил, что израильская армия делает шаги, не предусмотренные соглашениями и создающие факты на земле, противоречащие международным договоренностям.

Ранее президент США рассмотрел вопрос долгосрочного владения сектором Газа и пообещал потенциальную стабильность и создание тысяч рабочих мест в регионе. Президент США также предложил переселить палестинских беженцев в другие регионы за счет богатых ближневосточных государств.

Между тем американский лидер на своей странице в соцсети Truth Social представил видение будущего сектора Газа с помощью видео, созданного искусственным интеллектом. Также сообщалось, что США готовят саммит с застройщиками и проектировщиками, чтобы обсудить план восстановления сектора Газа, о чем сообщил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.

Предложение США по сектору Газа вызвало резкую реакцию в Турции и осуждение в арабском мире.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Дмитриев назвал фейковым вбросом информацию о сделке России и США на 12 трлн долларов
Темы дня

США ищут кандидата на роль «кубинского Горбачева»

Американские СМИ утверждают, что США закулисным образом «обсуждают будущее» Кубы с одним из внуков Рауля Кастро. Что это за человек, каковы реальные цели Вашингтона в подобных тайных переговорах – и почему ставка Белого дома на поиски «кубинского Горбачева», скорее всего, провалится?

Морозы показали Польше цену разрыва торговли с Россией

До двух тысяч рублей в сутки вынуждены платить сегодня многие польские семьи за отопление. Поляки винят за это и аномальные морозы, и политику Евросоюза, но главное – собственное правительство, де-факто поставившее их в подобное положение. Каким образом это произошло и причем тут разрыв торговли Польши с Россией?

Объявлен новый маршрут поставок российской нефти в Венгрию в обход Украины

Названы цифры ежегодного сокращения населения Украины

Концертный директор Кадышевой прекратил сотрудничество с артисткой

Новости

Каллас направила в ЕС перечень требований к России по Украине

Глава евродипломатии подготовила список условий для России по конфликту на Украине, среди которых сокращение войск и выплаты, а также участие Евросоюза в переговорах.

«АвтоВАЗ» зарегистрировал товарный знак «Можно, а зачем»

«АвтоВАЗ» оформляет товарный знак «Можно, а зачем» по разным классам, включая автомобили, запчасти и печатные издания.

NYT сообщила о подготовке удара Израиля и США по Ирану

Израильские военные осуществляют масштабную подготовку к возможной совместной с США операции против Ирана с целью убедить Тегеран пойти на уступки в переговорах, сообщает газета New York Times со ссылкой на израильских чиновников.

Медведев: Чем дольше Зеленский у власти, тем меньше Украина

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев резко высказался о Владимире Зеленском, назвав его полезным идиотом и подчеркнув сокращение территории страны при его правлении.

Снегопад вызвал рост числа жалоб на собачьи экскременты на тротуарах Нью-Йорка

В Нью-Йорк зафиксирован резкий рост жалоб на собачьи экскременты на улицах после январской снежной бури. 

Путин напомнил судьям слова Александра III

Президент России Владимир Путин на совещании с судьями судов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов напомнил о высказывании императора Александра III.

ЕК подтвердила приостановку поставок дизтоплива Киеву Венгрией и Словакией

Еврокомиссия подтвердила прекращение Венгрией и Словакией поставок дизельного топлива Киеву.

Москвички назвали «ред-флаги» для мужчин в возрасте 30+

Низкий заработок, проявление собственничества и скучность – москвички рассказали газете ВЗГЛЯД про главные «ред-флаги» мужчин в возрасте старше 30 лет.

Депутаты Госдумы поспорили из-за обидного прозвища

Спор между депутатами Госдумы Константином Затулиным и Михаилом Матвеевым разгорелся из-за публикации документов и обидных прозвищ в соцсетях.

Бельгия призвала Мерца закрыть рот и молчать о ядерном сдерживании

Министр обороны Бельгии Тео Франкен осудил публичные высказывания европейских лидеров о ядерном сдерживании, подчеркнув, что подобные обсуждения сейчас особенно неуместны.

Эксперт: Корабли России и Китая мешают США начать удары по Ирану

Учения «Морской пояс безопасности – 2026» «мешают» США начать военную операцию против Ирана по ряду причин. Ключевая состоит в потенциальном риске случайного удара по военному кораблю России или Китая, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Лямин. Ранее западная пресса сочла, что российские и китайские военные корабли осложнили планы Вашингтона по Ближнему Востоку.

Названа причина обрушения крыши завода в Липецкой области

В одном из цехов завода «Моторинвест» в Липецкой области рухнула крыша, что, по предварительной версии, связано с большим скоплением снега, отмечают местные власти.
Мнения

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла

Алармизм в нашем патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала. Попробуем расколдовать.

Тимур Шерзад: Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов