Новости дня

25 февраля 2025, 13:44

Политолог Лукьянов: Европа в Совбезе ООН приняла новую реальность Трампа

Фото: XinHua/Global Look Press

Голосования в ООН показали, что Вашингтон создает новую систему отношений с Россией, в которой интересы сторон будут взаимозависимы. И Европа своей поддержкой нейтрального документа в Совбезе подтвердила готовность встраиваться в эту схему, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов. Ранее постпред РФ при ООН Василий Небензя назвал резолюцию СБ отправной точкой для урегулирования конфликта на Украине.

«Итоги голосований по резолюциям в Генассамблее и Совбезе ООН показали готовность Европы адаптироваться под новый тип отношений с Вашингтоном», – пояснил Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», научный директор дискуссионного клуба «Валдай».

«Европейские страны поняли, что сопротивляться новой реальности в их положении бессмысленно, поскольку противопоставить что-либо американцам Брюссель не может. Да и не хочет. Я думаю, то же самое будет делать и новый будущий канцлер Германии Фридрих Мерц, несмотря на его нынешние заявления о том, что Европа должна показать суверенность», – детализировал аналитик.

«Еще один значительный итог голосований: впервые за очень долгое время начался крупный политико-дипломатический процесс, заключающийся в попытке США качественно изменить ситуацию, касающуюся отношений с Москвой. И здесь конфликт на Украине является наиболее ярким компонентом, но далеко не единственным», – продолжил спикер.

«Белый дом намерен сделать конфликт частью пакетного соглашения, базирующегося в первую очередь на материальной заинтересованности участников. По замыслу США, гарантиями безопасности должны стать не какие-то войска или отдельные соглашения об обороне, а система отношений, в которой разрыв договоренностей крайне не выгоден ни одной из сторон», – указал спикер.

«Отдельно отмечу, что Москва, очевидно, готова обсуждать с Вашингтоном создание этой принципиально новой системы взаимоотношений и встраиваться в нее», – подчеркнул собеседник.

«Многие отмечают значительное снижение числа стран, которые даже на Генассамблее поддержали антироссийскую резолюцию по сравнению с 2022 годом. Я думаю, тут многое зависит от хода боевых действий. Нынешняя ситуация не дает оснований предполагать, что Украина добьется успеха. Прагматично мыслящие государства делают выводы», – объяснил эксперт.

«Второй фактор: американская позиция по-прежнему является для многих стран ориентиром. Раз США резко сменили вектор, то другие государства, что называется, не решились быть святее папы Римского. И хотя решения Генассамблеи не является обязующими, в отличие от резолюций Совбеза, недооценивать их важность нельзя. ГА – это срез мнений всех стран, индекс настроений в мировом сообществе», – резюмировал Лукьянов.

Ранее Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, предложенную США, в отношении конфликта на Украине, внесенную с рядом изменений, имеющих антироссийский характер. За документ проголосовали 93 страны, восемь, включая Россию и Белоруссию, были против, а 73, включая Соединенные Штаты, воздержались от голосования.

Европейские страны представили поправки, которые изменили оригинальный документ США, превратив его в антироссийский. В частности, были заменены формулировки, обозначающие конфликт как «полномасштабное вторжение». Также добавлено упоминание о территориальной целостности Украины в «международно признанных границах».

Резолюция также содержит пункт о заключении мира между Россией и Украиной в рамках Устава ООН, подчеркивая «необходимость соблюдения принципов равенства и территориальной целостности государств».

При этом глава Госдепа Марко Рубио выразил недовольство антироссийскими резолюциями ООН по Украине, заявив, что они враждебны и не помогают достижениям в урегулировании конфликта.

Позднее уже Совет Безопасности ООН принял предложенную США резолюцию по Украине, отклонив все предложенные поправки, включая антироссийские европейские и российские предложения. За документ проголосовали десять стран, включая Россию, Китай и США, при этом пять стран воздержались от голосования, а против не выступил никто. Резолюция выражает сожаление по поводу гибели людей в конфликте между Россией и Украиной, призывает к немедленному прекращению конфликта и установлению прочного мира.

«Теперь к самому интересному. Напомню, что Франция и Британия в Совбезе обладают правом вето и могли ее не пропустить. Но они этого не сделали. Таким образом, резолюция СБ ООН без осуждения России, с призывом к миру задает правильные рамки и с точки зрения статуса имеет преимущественное значение над резолюцией ГА ООН», – написала в своем Telegram-канале Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ.

«Внимание вопрос: когда Франция и Британия были искренними? Когда коверкали американский проект резолюции ГА ООН или когда тот же самый американский проект одобрили без поправок?» – иронически замечает дипломат.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя назвал резолюцию отправной точкой для дальнейших усилий по мирному урегулированию конфликта на Украине, сообщает РИА «Новости». «Принятый сейчас текст не идеален, но это, по сути, первая попытка принять конструктивный и ориентированный в будущее продукт Совбеза, говорящий о пути к миру, а не раздувающий конфликт», – добавил он.

Ранее газета ВЗГЛЯД объясняла, почему визит в Вашингтон вынудил президента Франции Эммануэля Макрона «переобуться в воздухе».

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Минобороны России сообщило об уничтожении 215 украинских беспилотников
Темы дня

Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете

Администрация президента США Дональда Трампа выделила полмиллиарда долларов на борьбу с цензурой в Евросоюзе. Заниматься этим будет замглавы Госдепа Сара Роджерс – женщина яркая и опасная, однако итог сетевой войны кажется предрешенным: только хуже будет.

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

В Сенате США сочли бредом заявление об окончании войны с Ираном

Заявление президентской администрации о прекращении военной операции США против Ирана является бредом, считает лидер демократического меньшинства в Сенате США Чак Шумер.

Сын связанных с Эпштейном норвежских дипломатов покончил с собой

На фоне громкого расследования совершил самоубийство 25-летний молодой человек, чьих родителей-дипломатов подозревают в коррупционных связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

NZZ: В ситуации с «Северными потоками» Германия пресмыкается перед Киевом

Берлин «пресмыкается перед Киевом», замалчивая акт государственного терроризма на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2», заявил главный редактор швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung Эрик Гуйер.

Иран передал США новое предложение об окончании войны

Тегеран направил Вашингтону инициативу по завершению войны, включающую предложение обсудить условия разблокировки Ормузского пролива, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

США выведут 5 тыс. военных из Германии

В течение года территорию Германии покинут около 5 тыс. военнослужащих США, подтвердил официальный представитель Пентагона Шон Парнелл.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

МИД заявил об отработке НАТО сценария изоляции Калининградской области

Страны НАТО в ходе военных учений отрабатывают сценарий изоляции Калининградской области, заявил посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Медведчук назвал организаторов массового убийства в Одессе в 2014 году

Глава движения «Другая Украина», бывший лидер партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук назвал имена украинских политиков, ответственных за массовое убийство в одесском Доме профсоюзов в 2014 году.

МИД назвал требование к НАТО для завершения конфликта на Украине

Мирное разрешение украинского кризиса станет возможным только после прекращения попыток Североатлантического альянса нанести стратегический урон Москве, заявил посол по особым поручениям МИД России и глава российской делегации на обзорной конференции по ДНЯО Андрей Белоусов.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?