Новости дня

24 декабря 2025, 01:25

Небензя обвинил США в «ковбойском» акте агрессии против Венесуэлы

Фото: Dennis Van Tine/Zuma/Global Look Press

Незаконно введенная США морская блокада побережья Венесуэлы представляет собой акт агрессии и противоречит основным нормам международного права, заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

«Незаконно введенная США блокада побережья Венесуэлы является самым настоящим актом агрессии», – приводит его слова РИА «Новости».

По его словам, «полноформатный вооруженный конфликт в Латинской Америке, все еще остающейся зоной мира, – это последнее, что нужно сегодня человечеству».

На заседании Совбеза ООН по Венесуэле он заявил, что Вашингтон продолжает дестабилизировать обстановку в Западном полушарии. Российский дипломат отметил, что подобная политика США ставит под сомнение мотивы Белого дома «в глобальном контексте».

«Очевидна и ответственность Вашингтона за катастрофические последствия подобного ковбойского поведения для жителей заблокированной страны», – сказал он.

Небензя отметил, что действия США нельзя расценивать как разовую акцию, а сам подход может стать основой для последующих силовых вмешательств против других государств региона.

Также постпред России подчеркнул, что Вашингтон готов уважать суверенитет латиноамериканских стран только в случае их политической лояльности к США. По его мнению, попытки объявить легитимное правительство Венесуэлы «иностранной террористической организацией» служат инструментом давления и попыткой оправдать дальнейшие силовые действия против страны.

«Нам всем пытаются навязать ущербную логику о том, что одного решения американских властей достаточно, чтобы превратить суверенное государство в криминальное предприятие», – сказал Небензя.

Он добавил, что заявление президента США от 16 декабря прямо указывает на стремление завладеть природными ресурсами Венесуэлы. Небензя, комментируя захват танкеров и введение морской блокады, назвал эти действия противоречащими международному праву, включая Конвенцию ООН по морскому праву и Устав ООН.

Российская делегация выразила решительное осуждение захвата американцами гражданских судов в Карибском море под предлогом борьбы с наркотиками и терроризмом. Небензя подчеркнул, что Россия подтверждает солидарность с народом Венесуэлы, который, по его словам, продолжает защищать свои национальные интересы и суверенитет на фоне нарастающего внешнего давления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США ввели полную блокаду всех попавших под санкции нефтяных танкеров, следующих в Венесуэлу или из нее. Вашингтон обвинил Венесуэлу в «краже американских активов», нефти и земли. Президент США Дональд Трамп объявил власти Венесуэлы террористической организацией.

К чему приведет американская блокада Венесуэлы?




Проголосовать

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

ПВО сбила 71 украинский беспилотник над регионами России и Черным морем
Темы дня

Европа показывает бессилие против украинского терроризма

Вот уже несколько дней вся Европа разыскивает человека, который устроил взрыв в самом, казалось бы, безопасном месте континента – крошечном княжестве Монако. Целая серия признаков указывает на то, что перед нами работа украинских спецслужб – и что европейские правоохранительные органы неэффективны в противостоянии с ними. Особенно это заметно на фоне того, как быстро украинских террористов и их пособников находили в России.

Россия взломала «боевой кристалл» ВСУ в Донбассе

Многомесячная военная кампания по освобождению Константиновки завершена – Генштаб объявил о полном взятии города под контроль. Владимир Путин на совещании в командном пункте назвал это важнейшим шагом к открытию пути на Славянско-Краматорскую агломерацию и поблагодарил героев Константиновки от имени всей страны. Как говорят эксперты, это событие имеет огромное значение для финального освобождения Донбасса.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Военный эксперт Перенджиев: Украина доведена до отчаяния потерей Константиновки

Медведев сказал, через какие территории пройдет новая полоса безопасности

Новости

Подозреваемый в убийстве девочки в Ленобласти оказался членом правления СНТ

Задержанный по подозрению в убийстве 12-летней девочки в Тосненском районе Ленинградской области был известным жителем и входил в правление местного садового товарищества, сообщили в самом товариществе.

Песков: Зеленский сможет посетить Москву, когда будет готов к важным решениям

Глава киевского режима Владимир Зеленский сможет посетить российскую столицу, когда станет готов к важным решениям, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин подписал закон о поддержке российских НПЗ

Президент Владимир Путин подписал закон, направленный на обеспечение внутреннего рынка автомобильным бензином и дизельным топливом, а также на поддержку отечественных НПЗ.

Трамп позвонил Путину после победы в Константиновке

В телефонном разговоре с главой американского государства Дональдом Трампом президент России Владимир Путин подчеркнул, что российская армия освободит все укрепленные районы ВСУ в Донбассе, важным этапом освобождения стала Константиновка, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Азаров сообщил о начале топливного кризиса на Украине

Остановка работы нефтеперерабатывающих комбинатов и зависимость от западных поставок спровоцировали острый дефицит горючего для нужд граждан Украины и украинской армии, сообщил экс-премьер страны Николай Азаров.

Россия предложила передать Киеву тела погибших в Константиновке

Российские войска готовы в качестве гуманитарной миссии вернуть украинской стороне останки военнослужащих из Константиновки при условии временного прекращения огня, сообщило Минобороны.

Расмуссен: Потеря Константиновки негативно отразится на моральном духе ВСУ

Освобождение ключевого логистического узла – Константиновки – нанесет серьезный удар по стратегии и боевому настрою украинских военнослужащих, заявил подполковник сухопутных сил США в отставке Эрл Расмуссен.

Конституционный суд Армении оставил в силе итоги парламентских выборов

Армянский Конституционный суд отклонил иски семи оппозиционных политических сил и окончательно закрепил итоги прошедшего в начале лета голосования в парламент страны.

Российский боец сказал, что было самым сложным при освобождении Константиновки

Российским военным пришлось вести круглосуточное наблюдение за небом, чтобы обнаружить точки запуска украинских беспилотников среди городских высоток Константиновки, рассказал командир штурмового батальона 1194-го полка с позывным Крупный.

Британский журналист: Даже звезды на Кремль изготовлены в Константиновке

Британский журналист Грэм Филлипс, освещающий события в Донбассе, назвал грандиозной победой освобождение Константиновки и выразил уважение российским бойцам.

Журналист Христофору высмеял Британию за планы запретить «Машу и Медведя»

Инициатива британских парламентариев ограничить показ популярного российского анимационного сериала «Маша и Медведь» вызвала недоумение общественности и насмешки со стороны зарубежных обозревателей, заявил кипрский журналист Алекс Христофору.

Российские войска за сутки освободили пять населенных пунктов

Бойцы 1-й танковой армии развернули российский флаг в Шийковке, подразделения 20-й общевойсковой армии группировки «Запад» взяли под контроль Новый Мир, Чернещину и Дружелюбовку в Харьковской области, а группировка «Центр» освободила Василевку в ДНР.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы