Новости дня

5 ноября 2025, 18:37

Зерновой союз сообщил о сокращении экспорта зерна из России на четверть

Объемы экспорта зерновых культур из России за четыре месяца снизились на 25% по сравнению с прошлым годом, а география поставок сузилась, сообщили в Российском зерновом союзе.

Экспорт зерна из России в июле-октябре 2025 года составил 20,6 млн тонн, что на четверть меньше результатов аналогичного периода прошлого года, передает «Интерфакс».

В частности, экспорт пшеницы сократился на 28%, достигнув 18,2 млн тонн против прошлогодних 23,3 млн тонн. В октябре текущего года поставки основных видов зерновых снизились на 20% – отгружено 6 млн 454 тыс. тонн против 8 млн тонн годом ранее. Пшеницы было экспортировано 6 млн 24 тыс. тонн, что на 14,2% меньше, чем в октябре 2024 года.

Директор аналитического департамента Российского зернового союза Елена Тюрина отметила, что произошло сокращение количества экспортируемых видов зерновых и масличных культур. В октябре их экспортировалось девять видов против 26 за аналогичный месяц прошлого года. Лидером по закупкам российской пшеницы остался Египет, однако объем поставок туда снизился на 16,3%. Закупки Турции выросли почти вдвое, а Иран увеличил импорт в почти пять раз.

По словам Тюриной, зафиксирован значительный рост экспорта в Бангладеш, Ливию и Саудовскую Аравию. При этом в Кению, ОАЭ и Оман поставки сократились в разы. Была отмечена тенденция сокращения числа стран-импортеров российской пшеницы: 30 в этом октябре против 50 год назад.

Отгрузки ячменя в октябре снизились более чем вдвое и охватили только семь стран вместо пятнадцати. Крупнейшим покупателем стал Иран, который увеличил закупки до 164 тыс. тонн. Экспорт кукурузы ограничился двумя направлениями, причем крупнейший покупатель Иран сократил импорт в 2,4 раза.

В октябре экспорт зерновых осуществляли 47 компаний, а число портов сократилось до 43. В частности, снизились объемы через Новороссийск, рейдовую перевалку и Ростов-на-Дону, а через Азов, Туапсе и Астрахань, напротив, поставки выросли. Средние цены на российскую пшеницу остались стабильными – 230 долларов за тонну, а у производителей цены снизились до 160,7 долларов за тонну. Тюрина подчеркнула, что удешевление зерна связано с ожиданием хорошего урожая и корректировкой аналитических прогнозов.

Ранее Министерство сельского хозяйства заявило, что в стране собрано 93,5 млн тонн пшеницы, что на 7,8% больше прошлогоднего результата. Урожай ячменя достиг 20,5 млн тонн, что на 15,4% превышает показатели прошлого года.

Между тем стоимость зерна опустилась до 4,9 доллара за бушель на фоне торговых разногласий между Соединенными Штатами и Китаем.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

За ночь над Россией перехватили 207 украинских дронов
Темы дня

Западу для войн нового типа понадобилась Украина

Запад обсуждает создание нового военного альянса, в который войдет Украина. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Киев, который многие годы безуспешно пытается вступить в ЕС и НАТО, рад такой возможности. Какая миссия будет возложена в этом альянсе на США, Европу и Украину и какие риски для Москвы несет создание такого блока?

Европа ищет свой путь в Ормузский пролив

Еще одна группа государств, помимо Ирана и США, объявила о желании «обеспечивать свободу судоходства в Ормузском проливе». Что именно объединяет все эти страны, чего именно они добиваются на самом деле – и почему никакого «обеспечения свободы» в реальности не получится?

Нарышкин рассказал, когда на Украине настанет справедливый мир

В Москве напомнили собравшейся выходить из СНГ Молдавии о долге перед Содружеством

В России стартовал эксперимент по внедрению «белых» банкоматов

Новости

Зеленский пожаловался на симпатии Трампа к России

Президент США Дональд Трамп чаще выражает поддержку Москве, чем Киеву, заявил Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

Буданов и Арахамия выступили за вывод ВСУ из Донбасса

Глава офиса Зеленского Кирилл Буданов* (внесен в список террористов и экстремистов) и лидер фракции правящей на Украине партии «Слуга народа» Давид Арахамия выразили несогласие с позицией Владимира Зеленского в отношении Донбасса, сообщили украинские СМИ.

Кравцов: Россия отказалась от введения единой школьной формы

Власти России не планируют вводить единую форму для школьников на федеральном уровне, этот вопрос в настоящее время не обсуждается, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

На Кипре сообщили о подтягивании танков Турции к линии разграничения

Турция перебросила 15 танков к буферной зоне на Кипре, сообщило Кипрское информационное агентство.

Гимнастке Ильтеряковой вынесено предупреждение за инцидент с флагом Украины

Российская гимнастка София Ильтерякова получила официальное предупреждение от World Gymnastics после того, как на церемонии награждения осталась стоять спиной при исполнении гимна Украины.

Чемпионка России рассказала о тренировке охотников на дронов

Чемпионка России и мастер спорта по практической стрельбе Анна «Сайга» Толстоусова рассказала, как тренирует бойцов, обучая их поражать дроны, она предлагает превратить охоту на беспилотники в отдельную спортивную дисциплину.

Пашинян заявил о небывало высоком уровне отношений с Россией

Сотрудничество между Ереваном и Москвой достигло беспрецедентно высокого уровня, а все попытки спровоцировать конфронтацию между странами обречены на провал, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Эвакуированные в Армению сотрудники АЭС «Бушер» отправились в Россию

Группа из 94 россиян, эвакуированных с АЭС «Бушер» в Иране через границу Армении, отправилась специальным рейсом из Еревана в Москву, сообщает пресс-служба посольства России в Ереване.

Минобороны назвало адреса европейских производителей БПЛА для ударов по России

Минобороны России опубликовало список иностранных предприятий, производящих беспилотники для Украины, включая адреса компаний в восьми европейских странах.

Россия уступила первенство по числу туристов в Грузии

Свыше 1 миллиона трехсот тысяч международных путешественников посетило Грузию в первом квартале этого года, россияне с показателем в 230 717 человек уступают только гражданам Турции (238 368), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Губернатор Дрозденко прокомментировал перебои с интернетом в Ленобласти

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поднял тему сбоев в работе интернета в регионе, посоветовав гражданам оценивать временные технические неполадки с учетом общих приоритетов национальной безопасности. Об этом он заявил во время отчета перед депутатами областного Заксобрания.

Песков: Россия и Китай заранее предупреждали о тяжелых последствиях войны против Ирана

Москва и Пекин заранее указывали на тяжелые последствия силового решения иранской проблемы, которые сейчас наблюдаются в регионе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?