Новости дня

30 ноября 2025, 12:47

Минобороны сообщило о поражении бригад ВСУ на нескольких фронтах

Российские войска нанесли удары по соединениям ВСУ, уничтожив личный состав, технику и укрепленные позиции в нескольких районах Донбасса и Украины, сообщает Минобороны.

Войска группировки «Север» нанесли поражение формированиям двух механизированных и десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах Садки, Павловка, Хотень и Храповщина Сумской области, а также в городе Сумы, передает Министерство обороны России. На харьковском направлении были атакованы подразделения трех механизированных и мотопехотной бригад ВСУ в районах Митрофановка, Вильча, Плоское и Волчанск, потери противника превысили 110 военнослужащих и шесть автомобилей.

Группировка «Запад» улучшила тактическое положение, уничтожив до 220 бойцов ВСУ, 13 автомобилей, пусковую установку RAK-SA-12, 12 станций радиоэлектронной борьбы и три склада боеприпасов в ряде населенных пунктов Харьковской области.

На донецком направлении подразделения «Южной» группировки заняли более выгодные позиции и нанесли поражение формированиям двух механизированных, горно-штурмовой и теробороны ВСУ в ряде населенных пунктов Донецкой Народной Республики, потери ВСУ – до 50 человек, бронетехника и артиллерия.

Группировка «Центр» улучшила положение по переднему краю, атаковала силы семи механизированных, двух егерских, аэромобильной, трех десантно-штурмовых бригад, а также других подразделений ВСУ и нацгвардии в Донецкой Народной Республике и одной точке Харьковской области. В Красноармейске подразделения 2-й армии продвигались на востоке города и микрорайоне Динас, проводя зачистку Ровного и войдя в Гришино. За сутки ВСУ в этом районе потеряли более 260 военнослужащих, а всего на участке ответственности группировки «Центр» – до 450 бойцов, два автомобиля и артиллерийское орудие.

В Запорожской области подразделения «Восток» продолжили наступление, атаковав два механизированных, два штурмовых бригады и три штурмовых полка ВСУ в семи населенных пунктах, убито до 160 военных. Группировка «Днепр» ликвидировала в Запорожской и Херсонской областях до 40 военнослужащих ВСУ, уничтожив семь автомобилей и склад.

За сутки российская авиация, беспилотники, ракетные войска и артиллерия поразили военные предприятия, склады горючего, объекты хранения и подготовки беспилотников, а также укрытия ВСУ и иностранных наемников в 143 районах. Средства ПВО сбили реактивный снаряд HIMARS и 230 самолетных беспилотников.

По данным Минобороны, всего с начала спецоперации уничтожено 668 самолетов, 283 вертолета, 99 690 беспилотников, 638 зенитных комплексов, 26 318 танков и бронированных машин, 1 622 боевые машины залпового огня, 31 638 орудий и минометов, 47 986 единиц военной автомобильной техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вооруженные силы России продвинулись в восточной части Красноармейска и микрорайоне Динас. Минобороны показало видео освобождения Затишья в Запорожской области. Использование бурятского языка помогло обеспечить скрытность при освобождении Нового Запорожья.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Глава Еврокомиссии предложила Украине «безопасные заводы дронов»
Темы дня

Прибалтику накрыли увольнения и безденежье

«Скоро... мы окончательно превратимся в хутор: без леса, без дорог, без железки и без мозгов». Такими словами жители Латвии комментируют нарастающий экономический упадок страны. Как выглядит финансовый и производственный кризис в Прибалтике, какое отношение к нему имеет страх перед «российской агрессией» – и почему Украина только способствует разорению своих прибалтийских союзников?

Чем сложен штурм последней преграды перед Краматорском

После освобождения Константиновки российские войска начали развивать наступление к следующему ключевому узлу Славянско-Краматорской агломерации – Дружковке. Сейчас штурмовые подразделения действуют в районе Алексеево-Дружковки и продвигаются по трассе к городу, который ВСУ заранее подготовили к обороне. Эксперты отмечают: контроль над Дружковкой может открыть российским войскам путь к дальнейшему разрушению оборонительной системы противника в Донбассе.

Дробницкий назвал последствия «санкций Грэма» против России

Эксперт объяснил выбор целей для новых ударов по портам Одессы и Черноморска

Президент Южной Кореи стал бомжом

Новости

Глава Ростеха заявил о высоком спросе на новые автомобили Lada

«АвтоВАЗ» за последние четыре года наладил производство трех новых современных моделей автомобилей Lada, которые вызывают значительный интерес у российских покупателей, заявил глава Ростеха Сергей Чемезов.

Стало известно о спаде топливного ажиотажа на российских АЗС

В ряде российских субъектов заметно улучшилась обстановка с наличием горючего на АЗС благодаря снятию ограничений и введению новых правил продаж, пишут СМИ.

Минобороны назвало пораженные цели в портах Одессы и Черноморска

Высокоточными ударами в порту Одессы поражены резервуары с ГСМ, два цеха по производству и сборке беспилотных летательных аппаратов, в порту Черноморска, а также в Днепро-Бугском морском торговом порту уничтожены сухогрузы и контейнеровоз, сообщило Минобороны.

ЕС прекратил предоставлять убежище военнообязанным украинцам

С весны 2027 года европейские государства начнут требовать от новых переселенцев документальное подтверждение выполнения воинского долга для предоставления убежища, говорится в заявлении Совета ЕС.

ЕС и Украина заключили соглашение о совместном производстве беспилотников

Евросоюз и Украина планируют запустить оборонно-промышленное партнерство, предполагающее рост производства беспилотников, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе визита в Киев.

ФСБ предотвратила теракт на нефтяном предприятии в Югре

Пресечена попытка диверсии на объекте топливно-энергетического комплекса в Ханты-Мансийском автономном округе, задержан подозреваемый с самодельным взрывным устройством, сообщили в ФСБ.

Польша выдвинула три требования к Украине из-за Волынской резни

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш озвучил условия для выстраивания дальнейшего диалога с Киевом.

Вучич прибыл в Киев

Президент Сербии Александр Вучич прибыл в украинскую столицу для участия в саммите и проведения двусторонних переговоров с Владимиром Зеленским.

Новейший завод боеприпасов в США сорвал выпуск артиллерийских снарядов

Новейший оборонный завод в Техасе не смог выпустить ни одной детали для артиллерийских снарядов калибра 155 миллиметров, сорвав планы американской армии.

Китай решительно осудил проект «санкций Грэма» против России

Китай решительно выступает против американского законопроекта о санкциях в отношении крупнейших покупателей российских нефти и газа, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

В Константиновке обнаружены британские и польские наемники ВСУ

Наемники из Британии и Польши воевали в Константиновке в ДНР на стороне ВСУ, сообщил командир батальона 103-го мотострелкового полка Южной группировки войск с позывным «Моздок».

МВД заявило об отмене штрафов водителям за стоянку в очередях на АЗС

МВД будет отменять штрафы автомобилистам, наказанным за стоянку в очередях на АЗС, сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.

Сергей Лебедев: Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»

Израильское правительство рассматривает управляемый хаос в регионе как оптимальную стратегию своего политического выживания. Интересы населения еврейского государства и всех остальных учитываются по остаточному принципу.

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы