Лавров на пресс-конференции по итогам заседания коллегий внешнеполитических ведомств России и Белоруссии сообщил о позиции своей страны на фоне сообщений западных СМИ о переговорах с США по Украине, передает ТАСС.
Лавров отметил: «У нас подход другой. Как я уже сказал, каналы [взаимодействия с США] есть, но мы предпочитаем заниматься именно дипломатией, а не трепать языком в попытке спровоцировать и подорвать те или иные позитивные и перспективные инициативы».
Комментируя действия европейских политиков в контексте переговоров по урегулированию ситуации на Украине, Лавров заявил, что они используют украинскую повестку, чтобы отвлечь свое население от внутриполитических и экономических проблем.
По словам министра, российский президент уже высказывался по поводу подобных стремлений европейских соседей, цель которых – переключить внимание электората с провалов в экономической, социальной сферах и других интересах общества.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российская сторона получила вариант мирного плана президента США Дональда Трампа по Украине по неофициальным каналам.
Советник главы офиса президента Украины сообщил, что этот план был переработан и теперь содержит 19 пунктов.
Россия ознакомилась с одним из вариантов плана урегулирования на Украине, в котором было 28 пунктов, и некоторые положения сочла вполне приемлемыми.