О предложении Сергея Миронова провести кредитную амнистию для уязвимых категорий граждан сообщает ТАСС.
Миронов заявил: «Для людей, у которых низкие доходы, которые потеряли работу, для людей с инвалидностью мы предлагаем простить штрафы, пени и различные дополнительные проценты. Дать им возможность погасить тело долга в течение 20 лет, но никаких штрафов, никаких пени, никаких процентов за просроченную задолженность они платить не должны. Вот в этом и заключается кредитная амнистия».
Он также подчеркнул необходимость распространить амнистию на жителей приграничных с Украиной районов, которые сильно пострадали, и дать им такую же возможность поэтапного погашения основного долга без дополнительных выплат в течение 20 лет.
По словам парламентария, фракция «Справедливая Россия – За правду» намерена продвигать эту инициативу в ходе осенней сессии Госдумы.
Миронов обратил внимание на высокую закредитованность населения, отметив, что общий кредитный долг россиян составляет 37 трлн рублей, а 13 млн граждан вынуждены тратить более 80% своих доходов на погашение долгов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, жители Суджи могут получить освобождение от налогов, коммунальных платежей и кредитных выплат за период оккупации и последующие шесть месяцев.
Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект о льготном периоде на оплату кредита для военнослужащих по контракту и мобилизованных граждан. Кабмин прорабатывает вопрос о возможной кредитной амнистии для призванных в рамках частичной мобилизации, но четкой позиции пока нет.