Новости дня

25 октября 2025, 12:45

ВСУ за сутки в зоне СВО потеряли около 1385 боевиков

В ходе спецоперации на Украине подразделения России нанесли удары по формированиям ВСУ на нескольких направлениях, уничтожив более 1,3 тыс. украинских военнослужащих и значительное количество военной техники.

Подразделения группировки «Север» нанесли поражение формированиям трех механизированных, егерской бригад ВСУ, бригадам теробороны и нацгвардии около Ленинского, Новой Сечи, Кондратовки, Корчаковки, Гнилицы и Рогозного Сумской области, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

А на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям двух механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны рядом с Волчанском и Ветеринарны.

При этом ВСУ потеряли до 150 военнослужащих, три бронемашины, орудие полевой артиллерии и станцию РЭБ. Уничтожены склад боеприпасов и восемь складов матсредств.

Параллельно подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады нацгвардии возле Купянска, Куриловки, Кучеровки и Шийковки Харьковской области.

Потери противника при этом составили свыше 230 военнослужащих, три бронемашины, два орудия полевой артиллерии и пять станций РЭБ. Уничтожены три склада с боеприпасами, перечислили в оборонном ведомстве.

В то же время подразделения Южной группировки улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям двух механизированных бригад ВСУ, бригадам теробороны и нацгвардии в районах Хромовки, Степановки, Северска и Плещеевки Донецкой народной республики (ДНР).

Противник потерял до 85 военнослужащих, шесть бронемашин, боевую машину РСЗО «Град», восемь артиллерийских орудий, станцию РЭБ, а также три склада с боеприпасами.

Между тем подразделения группировки «Центр» продвинулись вглубь обороны противника, нанеся поражение живой силе и технике четырех механизированных, штурмовой, двух десантно-штурмовых бригад, двух штурмовых полков ВСУ и бригады нацгвардии у Красноармейска, Артемовки, Анновки, Новониколаевки, Димитрова, Торецкого, Сергеевки ДНР и Ивановки Днепропетровской области, отчитались в Минобороны.

Потери украинских вооруженных формирований при этом составили до 520 военнослужащих, семь бронемашин.

Подразделения группировки «Восток» продолжили наступательные действия. Нанесено поражение формированиям механизированной бригады, штурмового полка ВСУ и трех бригад теробороны поблизости от Даниловки, Радостного, Егоровки Днепропетровской области, Привольного и Червоного Запорожской области.

При этом ВСУ потеряли до 320 военнослужащих, пусковую установку американской РСЗО MLRS, два артиллерийских орудия и станцию РЭБ, подытожили в оборонном ведомстве.

Кроме того ВС России нанесли групповой удар по объектам ВПК и энергетики Украины.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Дмитриев отправился на переговоры с делегацией США
Темы дня

Погода добивает энергетику Украины вместо «Гераней»

В субботу в большинстве регионов Украины и соседней Молдавии произошло отключение света из-за сбоя в энергосистеме. В городах остановилось метро, наблюдались проблемы с подачей воды и тепла. В Одесской области из-за холодов случился обрыв проводов. Эксперты отмечают, что масштабный блэкаут красноречиво свидетельствует о состоянии энергетической инфраструктуры Украины, ставшем результатом СВО и многолетнего недофинансирования.

Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным

Россия наращивает экспорт маржинальных продуктов питания и расширяет географию поставок. На товары с высокой добавленной стоимостью впервые пришлась почти половина экспорта. А это значит, что Россия кормит мир не только зерном и пшеницей, но и готовыми продуктами. Почему это так важно?

На Украине из-за каскадных аварий отключились энергоблоки АЭС

Военный эксперт оценил последствия блокировки Маском терминалов Starlink

В Германии разгорелся скандал из-за отправленных Украине электрогенераторов

Новости

Умер сценарист криминальных сериалов Дмитрий Филиппов

Дмитрий Филиппов, известный работой над сценариями популярных криминальных сериалов, скончался в Петербурге после тяжелой болезни на 61-м году жизни.

Водоснабжение во всех районах Киева полностью отключилось

В связи с аварией в энергосистеме жители Киева остались без воды, сроки восстановления водоснабжения пока не определены.

В Москве арестован обвиняемый в убийстве пяти человек вафельницей 30 лет назад

В столице был заключен под стражу мужчина, которого подозревают в жестоком убийстве пяти человек с применением вафельницы почти тридцать лет назад, сообщили в СК России.

ВС признал законным лишение прав за катиноны за рулем

Верховный суд Российской Федерации признал законным лишение прав за управление автомобилем после употребления синтетических катинонов и отклонил жалобу водителя из Энгельса.

«Лик» Мелони нашли при реставрации в римской базилике

В ходе реставрации древней римской базилики на одном из ангелов заметили черты, напоминающие премьер-министра Италии Джорджу Мелони.

Обрушение карьера в ДРК привело к гибели 227 человек

Жертвами обрушения колтанового карьера на востоке Демократической Республики Конго стали 227 человек, сообщает Reuters.

Эксперт назвала риски при грубости в адрес телефонных мошенников

Получив грубость, мошенники способны организовать массовые атаки на номер жертвы, включая сотни звонков и спам-сообщений, отмечают эксперты.

Аракчи пообещал «шокирующий удар» в ответ на атаку США

Иран заявил о готовности нанести «шокирующий удар» в случае атаки со стороны США, подчеркнув, что обладает достаточной мощью для самообороны, заявил глава иранского МИД Аббас Аракчи.

Мадонну обвинили в поддержке России за советскую шапку-ушанку

Публикация фотографии Мадонны в ушанке с советской символикой спровоцировала резкую негативную реакцию украинских пользователей в соцсетях.

На Украине назвали причины масштабной аварии в энергосистеме

Колоссальный дефицит электроэнергии, достигавший более 7 ГВт, стал ключевым фактором аварии в украинской энергосистеме, заявили украинские эксперты.

Маск заявил об изменении баланса сил в мире

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал публикацию о странах, оказывающих наибольшее влияние на рост мирового ВВП, отметив перемены.

Российские бойцы уничтожили элитный взвод ВСУ

В ходе освобождения Берестка российские военнослужащие ликвидировали взвод боевиков «Кракен», обнаружив западное оружие и иностранные медикаменты на позициях противника.
Мнения

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов