Новости дня

23 октября 2025, 05:13

НАСА подтвердило, что вторая луна пробудет с Землей до 2083 года

Фото: Zhang Yanbo/XinHua/Global Look Press

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) подтвердило, что у Земли теперь две луны и продлится это как минимум до 2083 года.

На этой неделе НАСА подтвердило, что астероид, обнаруженный Гавайским университетом, официально является квазилуной – редким типом небесного тела, движущегося практически синхронно с Землей. Это не настоящая луна, но она движется, вращаясь вокруг Солнца по траектории, настолько похожей на земную.

Эксперты обсерватории Pan-STARRS на Гавайях впервые объявили о наличии квазилуны под названием 2025 PN7 в прошлом месяце и объяснили, что на самом деле это астероид, который вращается вокруг Солнца по траектории, схожей с траекторией Земли, с 1960-х годов.

В отличие от Луны, которую обычно можно увидеть невооруженным глазом, этот объект виден только в хорошие телескопы. И хотя может показаться, что он вращается вокруг Земли, он не связан гравитацией с планетой и в конечном итоге улетит обратно в открытый космос.

«Астрономы утверждают, что 2025 PN7, вероятно, сопровождает нас уже около 60 лет, и если его текущая орбита сохранится, он останется с нами до 2083 года, прежде чем снова исчезнет в открытом космосе. На самом близком расстоянии он находится на расстоянии 4 миллионов километров, что примерно в десять раз дальше Луны», – приводит Yahoo News сообщение НАСА.

Ученые знают о квазиспутниках с 1991 года, когда впервые обнаружили объект 1991 VG, который некоторые тогда считали инопланетным зондом.

«Спустя более трех десятилетий признано, что такие объекты имеют естественную природу и представляют собой вторичный пояс астероидов, занимающий область, в которой система Земля-Луна вращается вокруг Солнца», – заявили исследователи, сделавшие открытие.

Квазилуны относятся к особой категории космических объектов, называемых Арджунами, которые движутся синхронно с движением нашей планеты вокруг Солнца. Объект 2025 PN7 находится в широком диапазоне расстояний от Земли – от 4,5 млн км до 59 млн км.

Эти квазилуны на орбитах, подобных земным, «полны сюрпризов», заявил в прошлом месяце соавтор исследования, опубликованного в «Исследовательских заметках» Американского астрономического общества (AAS) Карлос де ла Фуэнте Маркос из Мадридского университета Комплутенсе.

Новая квазилуна «маленькая, тусклая, и окна видимости с Земли довольно неблагоприятны, поэтому неудивительно, что она так долго оставалась  незамеченной», пояснил он.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, астероид, сближающийся с Землей, оставался незамеченным в течение десятилетий, пока телескоп на Гавайях не обнаружил его в начале 2025 года астрономы считают его новой квазилуной.

Текст: Ирма Каплан

Вам может быть интересно

Микроавтобус с туристами разбился в Грузии, есть жертвы
Темы дня

Путин поручил флоту наказать Европу за пиратство

Попытки Запада захватывать российские торговые суда не останутся без ответа. Владимир Путин заявил о готовности России действовать зеркально, причем в любой выбранной Москвой акватории Мирового океана. По мнению экспертов, российский ВМФ фактически получил приказ президента отвечать на пиратские действия Европы в отношении российских судов и перевозимых ими грузов.

На «Золотой купол» США не хватило долларов

Амбициозный проект Дональда Трампа по созданию глобальной системы противоракетной обороны «Золотой купол» оказался под угрозой заморозки из-за нехватки финансирования. Однако российские эксперты указывают на более глубокую проблему: Вашингтон пытается создать систему, которая должна обеспечить практически абсолютную защиту США, но подобные возможности пока остаются скорее декларацией, чем доказанной технологией.

Россия определила первые цели для ответа Западу на захват торговых судов

Немцы начали вывешивать «последние рубашки» против политики Мерца

Хакер создал одежду для защиты от камер слежения с распознаванием лиц

Новости

Zeit: Киев мог инсценировать атаку беспилотника в аэропорту Лейпцига

Немецкие правоохранители подозревают Украину в причастности к недавнему инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпциг/Галле для получения помощи от Берлина, пишет Zeit.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Получивший 533 млн. долл. завод США не выпустил ни одного снаряда для Украины

Новый американский завод, получивший более полумиллиарда долларов, не смог произвести ни одного пригодного артиллерийского боеприпаса для украинской армии из-за постоянных поломок оборудования, сообщило издание ProPublica.

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Росстат: Бензин в России подешевел за неделю на 0,7%

Средняя розничная стоимость бензина в России снизилась за неделю с 4 по 10 августа на 0,7%, составив в среднем 76,04 рубля за литр. Данные о динамике цен приводит Росстат.

ФАС анонсировала масштабную проверку цен на мясо в России

Антимонопольное ведомство заинтересовалось ценообразованием на рынке мяса птицы и говядины, запросив у крупнейших производителей детальную информацию о стоимости продукции.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Внучатый племянник Кеннеди заочно арестован в России за наемничество в ВСУ

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина США Конора Кеннеди по обвинению в участии в боевых действиях на стороне украинских войск.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Минсельхоз решил подготовить новые маршруты для экспорта российского зерна

Власти планируют перенаправить грузовые потоки зерновой и масложировой продукции через порты Балтийского и Каспийского морей, Дальнего Востока и сухопутные маршруты, сообщили в Минсельхозе.

Варшава пригрозила Маску прекратить оплату Starlink для украинской армии

Варшава может перестать оплачивать услуги спутниковой связи Starlink для украинских войск, заявил министр иностранных дел республики Радослав Сикорский.

Российский космонавт Дубров заснял солнечное затмение с борта МКС

Уникальные кадры солнечного затмения были сделаны российским членом экипажа Международной космической станции Петром Дубровым с борта корабля.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы